Общество

Рождённые в СССР! А что бы вы хотели вернуть в сегодня с ТЕХ времён? И что бы оставили там навсегда?

Алексей Ураев
Я РОДОМ ИЗ ФРУКТОВОГО ПО СЕМЬ.. .

...я родом - из фруктового по семь
из красных фонарей в закрытой ванной
(окно из кухни в ванную - зачем?
хотя тогда мне не казалось странным)

я родом - из настенной простыни,
что предвещала чудо диафильма,
отец шептал мне сказки со стены,
а мать звала - не пропустить мультфильмы

я родом - из неструганой доски
с подшипником (нет лучше самоката! )
и лишь влетев в кусты выл от тоски,
что тормоза не сделал к ней когда-то

я родом - из пакета молока,
теперь забытой - треугольной формы
из маленького чудо-якорька
на плавках и из туфель на платформе

я родом - из зубного порошка
(он чистил даже бабушкины ложки! )
из авиамодельного кружка,
из пряток и поездок на картошку

я родом - из соседского двора,
где били палкой по консервным банкам,
из автомата-сатуратора,
из вечных в очередях перебранках

я родом - из колонки на углу,
где пили воду стоя на коленях
и из букета конопли щеглу,
который нес домой я без сомненья

я родом - из таблички на двери,
с мальчишкой писяющим в туалете,
из игр в "резинку", в "дочки-матери"
я родом - из страны которой нету.. .

Я РОДОМ ИЗ ФРУКТОВОГО ПО СЕМЬ...
Денис Василов
Лучший ответ
Nurgul Samenova Имено(((И автоматы с газводой,
Стакан гранёный,
И мы считали ерундой,
Что он до нас"употреблённый"
И тётя Валя ровно в пять,
И девочки любви хотят как в книжке,
А еслиб заново начать.
Родиться там,жить,а сдохнуть Мишке!
Только свою молодость, больше ничего не надо. А, ну да, шмотки той моды я бы сейчас не отказался раздобыть, абалденно бы сейчас тапкой маскарад замутить.))
Elnare Elnare
Родион Смирнов Согласен!!!
Оригинальные джинсы: Монтана, Левис ...
Костюм - АДИДАС (300 р. стоил...((..)) )
Шарф Шотландский
Куртка болоневая (Япония) или (Parmalat)
трико и майка - Главспортпром
Кроссовки - Цебо
)))))))))))))
А поделить и нельзя!!!! Или беззаботность и очереди.... или товары и заботы на лице....
Natalia Ulomov
прошлым не живу
что было-то прошло
Дураку везде хрошо, а умному исчо лучше.
Виталий Лошкарёв А кто , по-Вашему, дурак и чем он отличается от умного?
не хотела бы, пусть там все оствается навсегда.
A*
Aleks *****
Слишком многое захотелось бы перенести сюда, но не меньше и оставить - слишком большие будут списки.
Я прежде всего вернула бы сам СССР, т. е. -союз республик. Вернула бы детские всесоюзные организации-октябрята, пионеры. Бесплатное обучение, медицину. Дома пионеров с кружками и секциями, где абсолютно бесплатно, по интересам, мог заниматься любой ребёнок.
Чувтво гордости за свою страну. Сейчас всё с оглядкой на запад. В кино, в воспитании...
Nurgul Samenova
Хотелось бы вернуть социальные гарантии, бесплатную медицину и образование. А оставить ходьбу строем, политинформации и Пленум ЦК КПСС
Нет. Пусть всё там и остаётся.
Kairat Kalybaev
Невозможно что-то вернуть частями. Тогда все было в относительном равновесии. Ощущение равновесия желательно вернуть, это компенсирует большинство недостатков.
"В одну реку дважды не войти".
Пусть те времена там и останутся.
Вернуть - веру в светлое будущее
Оставить - пустые прилавки
Счастливое детство 60 - 70Х Бесплатное жильё Спокойствие за завтрешьний день!
Ну а навсегда отношения по типу! Ты мне я тебе!
вернуть - стабильность, бесплатное образование и медицину оставить-дефицит
Юлия Халилова
Ни чего, что касается предметов или отношений. Это чувства, какая то теплая, светлая тоска о детстве. Упорно кажется, что там было так хорошо, но впрочем не уверен, было ли... ну вот и оставить хочу все это, там же... кажется оно там не плохо сохраняется и наверно останется там молодым и красивым навеки... аминь...
Алексей Сырбу
Вернула-бы:
- беззаботность;
- тишину (мало людей, мало машин) ;
- простоту общения людей ( мы все дружили) ;
- бесплатное образование и гарантированное трудоустройство;
- мороженое за 28 копеек с орешками;
- кефир и молоко в бутылках;
- шоколадное масло и котлеты, а ещё пельмени (тогда они были вкуснее) ;
- бассейн Москва, только не вместо Храма.

Оставила там навсегда:
- дефицит;
- бесконечные очереди.
Огромные очереди оставила бы там.
Всё вернуть! Оставить там навсегда меченого с ельцыным.
меня в СССР не устраивало одно-не возможность зарабатывать сколько хочу и если и зарабатывали-то тратить особо некуда было.
вернуть? только если колбасу за 5 рублей.
Серп и Молот сдернуть с памятника на какарду хотю!
@\
@farhatquest \
вернуть... музыку... стиль в одежде.... самогонный аппарат деда)
остальное можно оставить
Да хороший вопрос! Я вообще то ребенок перестройки, но и СССР застала, пионером хоть и не стала. (даже рифма получилась) Все таки временна хорошие были, и не смотря на то что была война. Как то люди другие что ли были. Ну я бы хотела бы вернуть ту газировку, кефир в стеклянных банках, много чего, прям дежавю какое то))