Общество

Почему "Земельный налог", или Почему обобрать население до нитки???

Российские граждане стали получать по почте привычные в осеннее время «приветы» из налоговой инспекции. Однако в этом году обыденное, казалось бы, событие очень многих, особенно пожилых налогоплательщиков, привело к сердечным приступам и нервным срывам.

В СЕЛЕ Шарапово Чеховского района Московской области жители, не сдержавшись, даже вышли на стихийное собрание. Понять людей можно: десятки лет проработали в колхозе, пережили его развал, получили земельный пай, который не бросили, обрабатывают, чтобы как-то прожить самим и других накормить, и вдруг оказывается, что за тяжкие свои труды они ещё должны отстегнуть какому-то дяде сумму, порой в несколько раз превышающую их пенсию. И всё это безобразие творится под благообразным наименованием «земельный налог»: мол, уплати — и спи спокойно.

Причина происходящего кроется в применении нового «порядка определения базы по земельному налогу». Теперь он исчисляется по кадастровой стоимости, а не по инвентаризационной, как это было раньше. Чиновники нам объясняют: что вот, мол, раньше при исчислении налога цена вашего участка бралась с потолка и при этом значительно занижалась, а теперь чётко и по правилам оценивается по «фактически сложившимся рыночным значениям».

Как в реальности проходил этот процесс, например, в Московской области? Оценку земли в 2013 году проводили независимые коммерческие оценщики, которых выбирали на аукционах региональные и местные власти. Как проходят подобные аукционы и кто на них побеждает, думаю, уже все прекрасно знают. Так как ни один из мною опрошенных дачников и жителей Подмосковья в глаза не видел у себя на участке никаких оценщиков, то, судя по комментариям специалистов, оценка проводилась самым примитивным способом, а именно: по объявлениям о продаже в Интернете. То есть на самом деле оттуда же — с потолка. Цитата из отчёта Счётной палаты РФ о проверке оценочных работ в Подмосковье в 2013 году: «Государственная кадастровая оценка земельных участков, проведённая в 2013 году в Московской и Рязанской областях, основывалась на информации из открытых источников СМИ о цене предложения сделки. В то же время сведения о реальной цене сделки оценщиками не учитывались. Кроме того, при определении кадастровой стоимости земельного участка данным методом зачастую не учитывались отдалённость земель от крупных городов, степень развития транспортной сети, инфраструктуры, а также иные факторы, оказывающие влияние на рыночную стоимость земельного участка».

Любой гражданин, кто хоть раз в жизни занимался покупкой-продажей недвижимости, знает, что выставленная продавцом цена обычно бывает весьма завышена и цена реальной сделки практически всегда оказывается гораздо ниже. Так, по отчёту Счётной палаты, участок в 10 соток в городах Химки, Котельники, Балашиха, Королёв стал оцениваться по кадастру около 5 миллионов рублей. Теперь считаем: при ставке земельного налога 0,3% сумма налога составит 15 тысяч рублей.

— Налог на землю в этом году прислали в 6 раз выше. В прошлом — был 2500 рублей, стал — 14850. В налоговой сказали, что в связи с увеличением кадастровой стоимости земли у меня, как у инвалида 2-й группы, льгота на 30 (тридцать) рублей. Я вдова с двумя несовершеннолетними детьми. Почему я должна платить такие деньги за свою землю, которую я выкупала в собственность за свои кровные ещё в 1998 году? — жалуется Марина Алексеевна, жительница подмосковного Ногинска.

К сожалению, проблема эта не ограничивается Московской областью. Информация о подобных инцидентах доходит и из других регионов. Так, собственников участков на Ивачёвской улице в городе Череповце обложили налогами по 90000 и более рублей, так как некая независимая специализированная московская организация оценила эти неблагоустроенные (газа нет, вода — из колонки и колодца, дорога грунтовая)
То же с "капитальным" ремонтом.
Романычев Александр
Лучший ответ
совсем одурели
офигевшая власть... на местах... хотя... можно и оспорить оценку земли.. я бы "пободалась"..
В условиях американо-фашистских санкций и низких цен на углеводоподы правительство ищет дополнительно новые способы пополнения бюджета. Что вполне логично. Неприятным фактором служит также экономическая политическая информационная идеологическая война запада против России, также как и раскручивание гонки вооружений.
Дия* Просто
Российская власть не любит свой народ!
Заплатите акредитованной оценочной компании оценку вашего участка и оспорьте кадастровую стоимость участка в Росреестре на комиссии
Натали Волкова затрата на оспаривание большая и не факт, что уменьшится стоимость... оценка завышена повсеместно-обнаглела наша власть
Натали Волкова у нас в СНТ многие стали продавать участки и не могут продать годами даже по кадастровой цене...
Дмитрий Нужнов А с какого, извините уя, кто-то должен платить еще раз? За первичную оценку заплачено. Оценено не правильно. Извольте переоценить за счет оценщика.
заплатите акредитованной оценочной компании оценку Вашего участка., а затем оспорьте кадастровую стоимость участка в Росреестре на комисии
Думаю, что все деньги идут в частные руки,
Толи ещё будет...
Р-
Раушан -
Это Россия. Царевым боярам нужны крепостные. Все, что государство позволило приватизировать "не своим", оно вернет себе втройне, да еще и должны останетесь!
изменилась система оценки земли, была по остаточной стоимости бти, стала по кадастровой (которая выше рыночной ) , но можно подать в суд и изменить кадастровую стоимость ...
_Vital_ -
Ирина Лысенко Клондайк Оспаривать придется каждый год. Прикольно
Мы за Сургутом живем, но у нас нет таких сумм -налога... Может еще придет и к нам.
Так не надо платить просто. Вы их выбирали, чтобы подчинятся?
Все будут продавать имущество налогооблажения и цена упадет.
Алина Климович
ЗАКОН есть ЗАКОН.. иль плати иль уходи... приучил видите ли СССР к халяве и воровству
Ничего, суки, 17 год не за горами
"денег нет" ...и не будет
сцуки...
Vanya Semenchyk
Судись с Росреестром и не гони волну
Маргарита Залевская Вот как раз гнать волну и нужно! Большую волну! Чтобы все гуано смыла.
Ирина Лысенко Клондайк дельце хлопотное. долгое с оплатой и кадастра и экспертизы. на годик занятие.
Ирина Лысенко Клондайк Замруководителя Росреестра Сергей Сапельников, курировавший исполнение цифровой картографической основы, в бегах, по слухам, в США. Из информированных источников также стало известно, что сразу после того как разразился коррупционный скандал, примерно за месяц до своей эмиграции экс-чиновник отправил за границу жену с тремя детьми. Кроме пяти граждан, государство недосчиталось 24 млрд. руб., в результате экономика получила крупнейшую недоимку налогов и сотни сорванных коммерческих сделок. Большая часть – около 60% – цифровых ортофотопланов масштабов 1:2000 и 1:10 000, созданных на основе аэрофотосъемки в 2006–2010 годах, устарела. http://www.ng.ru/inquiry/2013-10-17/7_karta.html Необходимо добавить, что работа по созданию Геоинформационного портала велась в Калифорнии с серверов компании E
Продай и не мучайся.
Ljuba Maltzeva
Это всё связано с теорией МЭЛС внедряемой в СОВЕТСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ и очень низкой политической грамотой населения. МЭЛС=Маркс+Энгельс+Ленин+Сталин
*_B-Girl Di_ * Вы Сталина не трогайте.
При нём я не платил за гектар земли в Ростовской области никаких налогов.
И никаких документов типа межевания, кадастрового паспорта и плана, свидетельства на "собственность", за которые теперь всё плати, плати и плати немалые деньги.
Не думаю, что кто-то хочет обобрать. Просто это самый мирный способ отобрать землю у пайщиков. Может где-то за бугром "хозяин" этой земли появился. 90 000 это слишком для деревенских жителей .
Sergej Golovko
Это все антиконституционно... надо людям бороться за свои гражданские права... подавать массовые иски на Росреестр и добиваться, чтобы законодательно отменили этот грабеж населения. А иначе это никак назвать нельзя...
Оценку земли можно решить через суд. Кто судиться выигрывает суд
Капитализм - это В ПРИНЦИПЕ перманентное ограбление народа на всех уровнях. Чего ж ещё и ждать-то при капитализме?
А мы за пукина!!!! как жить без солнцеликого????
Даня Федак
Замруководителя Росреестра Сергей Сапельников, курировавший исполнение цифровой картографической основы, в бегах, по слухам, в США. Из информированных источников также стало известно, что сразу после того как разразился коррупционный скандал, примерно за месяц до своей эмиграции экс-чиновник отправил за границу жену с тремя детьми. Кроме пяти граждан, государство недосчиталось 24 млрд. руб., в результате экономика получила крупнейшую недоимку налогов и сотни сорванных коммерческих сделок. Большая часть – около 60% – цифровых ортофотопланов масштабов 1:2000 и 1:10 000, созданных на основе аэрофотосъемки в 2006–2010 годах, устарела. http://www.ng.ru/inquiry/2013-10-17/7_karta.html Необходимо добавить, что работа по созданию Геоинформационного портала велась в Калифорнии с серверов компании ESRI. Об этом свидетельствует исходный код страницы сайта, зафиксированный в момент его открытия, из которого следует, что все программные модули по обработке картографической информации, в том числе секретной, переданы США.
Rena Kocharyan
В принципе, земельный налог не очень большой, стерпеть можно
Love &g
А как? Они же не хотят сокращать чиновников и их зарплаты. Приватизируют гос. предприятия, в которых больше получают чем вкладывают, с целью отдать всё в частные руки и "по примеру европейских стран, самим же не надо думать, можно тупо всё скопировать".При сокращении доходов с гос. предприятий, вводятся налоги для заполнении той ниши в бюджете, которая образовалась благодаря приватизации и кредитам. И все деньги идут в частные руки, нескольких десятков человек.
Galina Aleks
не плати
Елена Елена Тогда отберут землю.
этот закон протащили банки. Им стало известно, что российские граждане стали слишком вумные, и теперь не несут денежки в банки и даже не покупают зеленые валютные бумажки, ничем не обеспеченные. Российские граждане стали вкладываться в землю. Лучший способ навариться и сохранить капиталлы, в некотором моменте стало - прикупить землицы на всю свою наличность. Вот это и поимело государство! И будет иметь во все дырки...
то есть квитанции пожертвования на храм, в одном конверте с налогами не смущают?
Это обычная многовековая практика - покоренные и порабощенные народы обязаны платить дань.

Елена Елена Не вижу ничего возмутительного . Все закономерно.
Бараны либо игнорировали выборы, пойдя жарить шашлыки, или ковырятся в грядках, вот за них и проголосовали другие бараны.
Еще А. С. Пушкин сказал -
"Зачем рабам дары свободы,
Их нужно резать или стричь".
вообще не понятно, что это
Олигархи доят народ
дождь обычны- 100 лир
страна рабов страна господ
Скоро голодать начнём.