Общество

если я не православная - должна ли я просить прощения у тех, кто просит его у меня в связи с прощённым воскресением?

как вы дкмаете? )
Олег Кабанов
короче... бог простит ..и ты меня прости)))
Денис Орлов
Лучший ответ
Хуже не будет. Условности это.
Ты человек?
**
**loko **
Олег Кабанов а почему вы сомневаетесь?
Нелли лучше не делать постуков, за которые приходилось бы просить прощение, а если делаешь, то не надо ждать одного дня в году, что бы именно в него и попросить :))))))))))))))))))
На мой взгял, любая религиозная структура9христианская, мусульманская. буддийская и. т. д) -это всего лишь удачное коммерческое предприятие по продаже за деньги "воздуха" населению, если в тебе есть (назовём это словом Бог, Аллах, Будда и. т. д) то он в тебе есть и без них :)))))))))))))))))))))))
Я думаю, что это должно быть Вашим решением-сделайте по своим ощущениям!
Ты никому ничего НЕ ДОЛЖНА. Запомни это.
Дмитрий Голов
Айбек Дуйсебаев а вот это врядли-неужели никто,включая твоих родителей,не сделал для тебя ничего хорошего и полезного?а детям своим ты тоже ничего не должна?
Нет, не должны. Я не православная, на все телефонные звонки, сообщения и письма православных друзей с фразой "прости меня" отвечаю: "легкого вам поста". Для людей это традиция, отнеситесь к ней с пониманием. Но вас никто не обязывает поступать так же.
Прощения просят не потому что должны, а потому что хотят. Разница существенная. Трудно попросить прощения, если не хочешь. Надо сломать себя, а это огромное душевное напряжение. Именно поэтому, как Вы пишете, РАЗ в год. Кто хочет, делает это чаще. Но вот если человек православный, он ДОЛЖЕН себя заставить.
Ты не православная.
И что такое воскресенье от прости не знаешь.
Провоцируешь.
Дмитрий Борзых
Олег Кабанов На что провоцирую??
Не имела такой цели!
может быть Вы объясните?
прощенное воскресенье подразумевает просит прощение У ВСЕХ, не важно, есть ли по твоим понятием за что
Прощение должно идти от сердца, а не потому что так делают все.
Надежда Санина
А почему нет? Кому от этого хуже?
Вили Хопфауф
Проси прощения всегда и сама прощай других. Так легче жить.
Евгений Кипнис
По совести
Думаю, не стоит это делать в связи.
Это Ваше личное дело. Ведь это не противоречит никаким моральным и религиозным нормам.
А почему нет! Все мы грешные: православные, католики, мусульмане...
Alice Mac
Это личное дело каждого. Ведь на фразу - Прости меня- не отвечают - Прощаю! - а говорят _Бог простит. Так и напрашивается продолжение -..А я -подумаю)))))
Аксункар Бидасова У Вас неверная информация. Правильно отвечать : " я прощаю и пусть Бог тебя простит"
Галина Ковалева Только что из церкви - фраза "Бог простит и ты меня прости" немного отличается по смыслу,а сегодня я ее услышал раз 100,тем более что на проповеди батюшка вещал,что простить нужно,а вот если забыть не можешь,то лучше избегать контактов с этим человеком,чтобы не искушать себя во время Великого поста
Не должна, но и не помешает.
Вот если вы православная, перед великим постом нужно всех простить и друзей, и врагом и попросить прощения.
Toxa Mladshiy
Дело не в религии, дело в отношениях и моральных принципах (правилаз) . Думаю - ДА