Общество

Сегодня праздник - "Навий день". Отмечать будем ?

Праздник воскрешения мертвых (вообще, с наступлением сухыя (березня), у славян начинаются обрядовые посещения могил с приношением треб). Народ приносит требы - исконно славянский термин, означающий богослужение, приношение, жертва, отправление таинства или священного обряда. По-славянски «треба» означает «Т» – тею (творю), «Р» – Ра (Бог), «Б» – ба (душа) = «Творю боговой душе». Славяне хоронили родичей в курганах, на этих высоких насыпях творили тризну, клали требу, совершали возлияния.
спасибо за просветительские вопросы
а то народ в христианском дурмане забыл, кто он на самом деле
Александр Стукалов
Лучший ответ
Перечитаю"Навьи чары" Ф. Сологуба
Stan Idrish
Буду печь блины.
да! просто у меня сегодня поминки....
а вы непутаете славян с египтянами)) ) Только задорнову в голову могло прийти применять египетские термины (Ра, Ба) , на индо-славянской культуре. Треба, от слова требовать (смысл просить) .
Вы знаете это как в школах говорят, что столица, от 100лиц произошла. Есть стольный град, где "стол". ,Что сторож, то же от 100жить приходит?
Бред.

Навий день 1 марта — праздник воскрешения мёртвых (вообще, с наступлением сухыя (березня) , у славян начинаются обрядовые посещения могил с приношением треб) . В этот день давно умершим людям приносятся требы в воду, приговаривая:
Свети, свети, Солнышко!
Дам тебе яичко,
Как курочка снесёт в дубраве,
Отнеси его до раю,
Пусть все души радует.

В воду бросают скорлупу освещённого красного яйца. Считается, что скорлупа доплывёт до забытых душ умерших (тех, которых давно не поминают) к Русальному дню. В ночь перед Навьим днём навьи (чужие, заброшенные, закопанные без обряда и вовсе не похороненные мертвецы) встают из могил, отчего на весенние святки люди вновь наряжаются в личины.

треба- просьба, а не богослужение. Оно прикладывалось к дароприношению, дабы духи исполнили просьбу.
Хоть писали бы зная что!
*...анастасия Вакулина...* На подобные выпады обычно не отвечаю.
НО ! Если Вы сопоставите "свой" Ответ и "мой" Вопрос, то будете вынуждены признать (если Вы человек порядочный), что в ТЕКСТЕ Вопроса ДОСЛОВНО присутствует ТОТ-же фрагмент, думаю что и с ТОЙ-же странички Интернета, которую Вы так удачно цитируете !!!
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1578/
Полковник сказал - всем отмечать!
Других команд не было!
Это языческий праздник. Если повод выпить нужен, то пойдёт. Хотя выпить можно и за первый день весны и за прощёное воскр. и т. п.
Viktoria Volodina Выпить - это дело к жидохристианским рабам, а не к "язычникам".
сегодня масленица и прощённое воскресенье
Viktoria Volodina Продолжайте отмечать Шаббаты по Субботам, Песохи по Пасхам, Масленицы по дням Марены, и зачтется вам! Спросите у своих попов, почему именно существуют понятия 9 дней, 40... Они вам вряд ли ответят. И не ответят, почему праздники проходят ныне не в один и тот же день года, а в "первые воскресенья". И не забудьте съесть плоть Христову, и выпить кровь Христову, а потом заняться трупопоклонничеством, целуя останки великих людей, так и не смогших полностью покинуть мир Яви. А потом скажите своему Богу, Иегове, Яхве, Элохиму, Аллаху, выбравшему только один народ в "избранные", а остальные призвал к уничтожению ( ЕВреи - сыны ЕВы, должны убивать Гоев, мусульмане - неверных, христиане своими крестовыми походами пол мира задолбали, свидетели Иеговы до сих пор фигней страдают). Иисус, Исса, Иешуа