Общество

видел тут вопросик..и ваще часто слышу радостное цитирование мол Екатерина или там Грозный мол евреев изгоняли указами..

мол вот как надо поступать..вот мол какие правители были мудрые..ха ха..а между прочим этих радостников не смущает что самих русских в отличии от евреев в России в это время вообще на базаре продавали?..при этих мудрых правителях..:-) )))..
Люди пострадать готовы, лишь бы указ против евреев был.
Rikko Kaka
Лучший ответ
Вы плохо знаете историю... .
1290. Евреи были полностью изгнаны из Англии.
1356. Польша. Казимир III Великий предоставил жившим в Львове евреям право "судиться по собственным своим законам" наравне с русинами, армянами и татарами.
1388. Литва. Витовт издал для брестских евреев грамоту, объявлявшую их свободными жителями, находящимися под непосредственны покровительством великого князя.
1391. В Севилье (Испания) в результате погрома было убито 30.000 евреев. Тысячи были подвергнуты репрессиям и пыткам.
1394. Евреи были полностью изгнаны с территории Франции.
1399. Польша. Познань. При Владиславе II Ягайло по обвинении в святотатстве познанский раввин, 13 старшин еврейской общины и одна сотрудничавшая с ними христианка сожжены на медленном огне.
1454. Польша. Казимир IV Ягеллончик отменил многие ранее существовавшие права евреев.
1492.03.31 В Испании принят закон, предписывающий евреям покинуть страну.
1492.08.02 Несколько сотен тысяч евреев Испании по указу от 31 марта были изгнаны из страны.
1494. Польша. В ходе пожара в Кракове население города начало погром имущества евреев. После этого король Ян I Ольбрехт переселил евреев в предместье города - Казимеж, замкнутый еврейский городок.
1655. Король Англии разрешил евреям селиться в стране (через 365 лет после их изгнания) .
1727.05.08 (по юлианскому календарю - 26 апреля) Русская императрица Екатерина I издает Именной Указ О высылке Жидов из России.
1742.12.14 (по юлианскому календарю - 2 декабря) Русская императрица Елизавета Петровна издает Именной Указ О высылке как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сел и деревень, всех Жидов... .
Tila Mishka
Эльвира Долгушина ну правильно..я о том и говорю..просто я подумал что чем евреев гонять лучше бы они подумали о своих русских подданых...
Farzali Kasimov Что совершенно не противоречит сказанному. Русские русских секли на конюшнях, насиловали баб и проигрывали в карты. и все это закончилось какие-то сто с небольшим лет назад. А вы про "мудрые" указы....
Полностью поддерживаю.. "Евреев изгнали, а Россию так и не спасли"))