Немецкое слово «рейх» (нем. Das Reich) может переводиться на русский и как государство, и как империя. Создателем понятия «Третий рейх» считается придерживавшийся националистических взглядов немецкий писатель и переводчик Артур Мёллер ван ден Брук, который назвал так свою книгу, выпущенную в 1923 году. В представлении Мёллера ван ден Брука рейх — это единое государство, которое должно стать общим домом для всех немцев. Согласно этой концепции, Первым рейхом была Священная Римская империя германской нации. Она существовала с 962 года, когда Оттон I Великий был провозглашён императором в Соборе Святого Петра в Риме, что должно было подчёркивать преемственность от Римской империи, и прекратила своё существование в 1806 году после ряда поражений, нанесённых ей войсками Наполеона. Вторым рейхом была Германская империя, провозглашённая в 1871 году в правление Вильгельма I Гогенцоллерна и ликвидированная в результате Ноябрьской революции 1918 года. Третий рейх должен был прийти на смену слабой Веймарской республике.
Гитлер перенял идею Третьего рейха от Мёллера ван ден Брука. Сам Мёллер ван ден Брук лично встречался с Гитлером и остался о нём невысокого мнения. [1] В 1925 году Мёллер ван ден Брук покончил с собой.
Третий рейх нередко называют «Тысячелетним рейхом» (нем. Tausendjähriges Reich). Это название вошло в употребление после выступления Гитлера на партийном съезде в Нюрнберге в сентябре 1934 года. «Тысячелетний рейх» Гитлера перекликается с христианским мистицизмом. В частности, тысячелетнее царство упоминается в Откровении Иоанна Богослова:
Общество
Часто слышим грозное наименование - Третий Райх... а где же Первый и Второй? Что о них известно?
1 рейх - Священная Римская Империя
2 рейх - держава Гогенцоллернов
3 рейх - нацистская Германия.
Здесь почитать можно: ru. wikipedia. org/wiki/Рейх
Пробелы уберите только
2 рейх - держава Гогенцоллернов
3 рейх - нацистская Германия.
Пробелы уберите только
Хамид Самадов
Будет ли 4 ?)