Общество
Кто знает - ЧТО производит Россия ЗНАЧИТЕЛЬНОГО в мире и в какой области, кроме ВПЕЧАТЛЕНИЙ?

«Нефтегазовая игла», на которой сидит Россия, все же не означает, что России нечего предложить миру. И при всех достижениях в ядерной энергетике, освоении космоса, фундаментальной науке у многих «умников» процветает убежденность, что Россия просто ничего не может придумать, а тем более сделать и продать миру.
Титан. Идеальный материал для очень важных деталей корпуса самолета, шасси и крыльев. Мировой лидер по производству титана-- российская компания ВСМПО- АВИСМА, первый поставщик титана для европейского Airbus и второй для американского Boeing. А вообще она поставляет продукцию 260 зарубежным компаниям в 39 стран мира.
iPhone. Его в России не производят, но компания Apple закупала драгоценные и редкоземельные металлы у российских производителей. Одиннадцать наших заводов поставляли ей золото для покрытия контактов, тантал для конденсаторов, вольфрам для легирования стали корпуса и даже олово для пайки..
Стоит вспомнить про участие России в строительстве Большого адронного коллайдера, ряд отечественных научных и научно-производственных организаций участвуют в строительстве первого в мире термоядерного реактора ITER
Российская компания «Транзас» -- мировой лидер в производстве морских электронных карт и навигационных систем. Ее системы установлены на 13 тысячах коммерческих, патрульных и военных судов более сотни стран мира. 205 береговых навигационных систем установлены в 100 портах 55 стран. Созданная в Ленинграде в 1990 году компания также поставляет на мировой рынок тренажеры, системы безопасности, геоинформационные системы и даже беспилотные летательные аппараты.

Современный пресс-- изделие сложное и должен быть очень надежным. Воронежское предприятие «Тяжмехпресс» один из крупных мировых поставщиков такой продукции (на снимке-- суперпресс для китайских автомобилестроителей). В 54 странах мира трудятся более 12 тысяч таких прессов. Прессы «ТМП» используют заводы Renault и Peugeot во Франции, Toyota и Mitsubishi в Японии, Samsung в Южной Корее, Tata Motors в Индии и многие другие. Кузнечные прессы, которые создают детали кривошипного механизма для двигателей-- во всем мире их всего 17 и 8 из них имеют марку «ТМП».
Стал знаменитым на весь мир Лыткаринским завод оптического стекла (ЛЗОС). Это предприятие занимается изготовлением приборов дневного и ночного видения, систем обзора бронетанковой техники, а также объективов авиационного и космического базирования. На мировом рынке ЛЗОС прославился своими линзами и астрономическими зеркалами (на снимке).
Специалисты ЛЗОСа сделали главное зеркало (2,6 метра в диаметре) для Национальной обсерватории в Афинах; главное зеркало телескопа для Астрономического института им. Макса Планка в Германии (диаметром 1,23 метра); главное зеркало телескопа для проекта VST в Италии, диаметром 2,6 метра, ну и, наконец, главные зеркала для трех телескопов Гринвичской королевской обсерватории в Великобритании.
В 1991 году на базе лабораторий АН России и НИИ «Полюс» была создана компания «ИРЭ-Полюс». работает на перспективном направлении-- волоконные лазеры и усилители. Основали фирмы в Германии, Италии, США... Эта группа – мировой лидер (более 80% рынка) сверхмощных промышленных лазеров.
Так что не нужно умалять достоинства промышленности и науки нашей страны.
По материалам https://slon.ru/biz/111786

Куда нам до Вна украины..
Вату в большом количестве))
Ракетные двигатели которые закупает США.
Виола Бекузарова
Вы ЗАБЫЛИ уточнить - из комплектующих Украины. Но и это уже закончилось.
Гречка, никель, алмазы, титан, много древесины. Так же еще зерно, ну и конечно нефть и газ.