Общество

почему шотландцы носят юбки

Просто традиция. Кстати, это не юбка, а килт. Не путайте. Конструкция этих предметов одежды различается. Да и шотландцы сильно обижаются когда их килты юбками называют. Собственно то изначально килт был шерстяным одеялом в которое заворачивались и скрепляли его поясом. Ночью им было можно укрыться, а днем носить на себе.
А вообще то судя по всему штука удобная. Не стесняет движений. Кожа под ним не преет, как в штанах, при этом и достаточно тепло.
Евгений Видус
Лучший ответ
Юлия Соколова она скопирывала
чтоб проветривалось
Игорь Бухаров
Удобна при поносе, и вообще, при всех физиологических отправлениях
Ksusha Ivanova
яйки проветривают
Семь футов тебе под килтом))
а почему ты дышишь?
Anton Tsarev
Они трансвиститы все
Вентиляция) А если серьёзно это национальная одежда
Европа, хуле
Забавно, действительно почему?
Традиции
Килт представляет собой мужскую национальную одежду горцев и напоминает юбку. На самом деле, килт – это просто кусок ткани, который мужчины оборачивали вокруг пояса и закрепляли ремнем для надежности. Раньше у каждого рода в Шотландии были свои традиционные цвета, которые и переплетались в узоре на килте. Это давало возможность определить, к какому клану относится человек. Несмотря на то, что традиция почти утрачена, килт не потерял своей популярности. Вот только клетка стала единственным допустимым узором.

Шотландцы носят килт не потому, что им нравится женская одежда, а из-за особенностей рельефа своей страны и из-за ее климата. Солнце не так часто радует шотландцев, сырость, частые дожди, горы и пересеченность местности не приемлют брюки, которые сразу намокают, прилипают к ногам и стесняют движения.

Мужчины Шотландии благодаря килту имели возможность забираться на любые высоты и не ограничивать свою подвижность неудобной одеждой. В случае сильного дождя килт высыхал быстрее брюк, а ночью им можно было укрываться вместо одеяла. Спустя некоторое время удобство ношения килта оценили не только те, кто жил в горных районах страны, но и остальное население. А в середине XIX века на этот вид одежды обратила внимание интеллигенция и дворянство, представлявшие собой шотландскую знать, после чего килт начали носить все шотландцы, даже те, кто проживал за пределами страны.
Есть несколько разновидностей килта. Он бывает «малый» и «большой». Малый килт – это ткань, которая оборачивается вокруг бедер и наминает собой женскую юбку. А большой килт позволяет закутаться в него с головы до ног. Кстати говоря, сохранилась традиция не надевать под килт нижнее белье. Это связано с тем, что «мужскую юбку» изобрели раньше трусов.

В современном мире многие жители Шотландии носят килт как часть свадебного или официального костюма. Правда, сегодня редко можно встретить шотландца в килте в повседневное время. В городах Шотландии килты надевают горцы, когда принимают участие в спортивных соревнованиях, а также танцоры и музыканты во время своих выступлений
Чтобы ссать не расстёгивая ширинки. Удобно гадить. потому что ИДЕОТЫ
это традиция у них.
У шатланцев такая традиция
потому что ИДЕОТЫ
Любовь Ваганова Я с вами ребёнок, полностью не согласна, почему мы в Росси носим Штаны, потомучто если б у нас мужчин оделе бы юбки его сразу приняли бы за Шатланца, так что ССОРИ не говорите в преть та больше!?
Потому что они волынки под ними носят :)
Надо же им отличаться от всех остальных народов)
В России такой предмет гардероба зачастую высмеивают, хотя на самом деле это национальная мужская одежда горцев. Килт (а именно так зовется это «платье») представляет из себя всего лишь кусок ткани, который необходимо обернуть вокруг пояса и закрепить ремнем.

В былые времена у каждого шотландского клана был свой собственный цвет килта, где можно было видеть уникальный узор. Таким образом сразу становилось ясно, к какому роду принадлежит тот или иной человек. Правда, сейчас эта традиция встречается крайне редко, зато популярность юбки совсем не падает.

Существует два вида килта — малый и большой. Первый и есть мужская юбка. А вот второй представляет из себя большой кусок ткани, которым можно полностью обернуть свое тело — от головы до ног. Самое интересное, что эту вещь даже сейчас принято носить без нижнего белья, поскольку в стародавнее время трусы еще не придумали. Так сказать, дань традициям.

Почему шотландцы выбрали именно такой вид одежды? Все просто. В этой стране необычный климат и рельеф — постоянные дожди, сырость, холод, скалистая местность. Представьте, каково бы им было ходить в брюках? Наверняка неудобно. Килт же давал полную свободу действий — хочешь, иди на рыбалку, а хочешь — в горы. Если ночью замерзнешь, его можно использовать как одеяло.

Спустя некоторое время о юбках узнала большая часть населения Шотландии, а не только та, что жила в горных районах. В 19 веке ее стали носить даже дворяне и вельможи. Так что впредь не смейтесь, увидев мужчину, обернутого в лоскут клетчатой ткани
традиция
так принято у них
Dodmamad Bekmamadov
это традиционная одежда
и это не юбка и килт
Насколько я помню, у скоттов как и у римлян эта деталь одежды является символом свободного человека (мужчины), а в противовес юбкам идут штаны как одежда рабов.
Так что, вопрос лучше поставить так: почему только свободолюбивые шотландцы не носят штанов?))
раньше было удобно ходить по горам не стисняло движений
Традиция такая, у каждой страны есть свои традиции)
Во первых Килт...
Jose Estudiente
Шотландская юбка, килт, является символом храбрости, свободы, мужества, суровости и упрямства настоящих горцев.
удобно им наверно
во первых не юпки а килд ранше они вместо килда носили плед апотом изобрели килд
Так срать удобнее
Это их народная одежда
традиция
Хэ
Хэльга
они считают себя девками
Нацу Zero
Ну это ж элементарно!!! Все носят такую же одежду, какую носит народ. Дело то не в этом, конечно...
Настоящие горцы, с килтом, носят за правым чулком нож. Если нож расположен с внешней стороны гольфа (спереди), то это означало объявление войны. Шотландцы с самого начала XVII века использовали скин окклс (sgian achlais) — подмышечный кинжал, расположенный в левом рукаве подмышкой. Традиции гостеприимства требовали, чтобы в гостях оружие было на виду, и горец перекладывал нож из тайного кармана за подвязку правого гольфа. Со временем, так стали постоянно носить нож, и он получил название скин ду.

kilt-army.jpg

Впервые описание килта в горной Шотландии встречается в 1594 году: «Их верхняя одежда представляет собой крапчатое одеяние разнообразных расцветок, со множеством складок до середины икр, с поясом вокруг талии, стягивающим одежду».

А в описании 1746 года сказано: «Эта одежда достаточно свободна и помогает мужчинам, привыкшим к ней, преодолевать тяжелые препятствия: совершать быстрые переходы, переносить суровость погоды, переправляться через реки. Килт одинаково удобен как для жизни в лесу, так и в домах. Словом, он помогает справиться с тем, с чем обычная одежда не в силах».

Само слово «Килт» пошло от древнеисландского kjilt («складчатый») и грозных викингов с тартаном. Тартан — шерстяной материал с линиями различной ширины и цветов, которые пересекают друг друга под определёнными углами. Наклон, цвет и ширина тартана у каждого клана своя, что позволяло сразу определить чужака. По количеству цветов тартана можно было узнать общественное положение человека: один — слуга, два — фермер, три — офицер, пять — военачальник, шесть — поэт, семь — вождь. Сейчас существует около 700 рисунков (сеттов) тартанов, хотя многие были забыты во времена запрета на килты.
simbiotikc
Ответ на вопрос, почему шотландцы носят юбки, предельно прост. Это многовековая традиция, уходящая корнями в XVI столетие. В те времена шотландские юбки для мужчин служили основным элементом одежды, ведь они позволяли свободно передвигаться по горной местности, которая характерна практически для всех регионов страны. Кроме того, болота и озера, изобилующие на исторических землях Шотландии, часто становились причиной намокания одежды, а мужская шотландская юбка длиной по колено спасала от этого. Нельзя умалить и тот факт, что представляла собой эта деталь гардероба горца обычный отрез ткани, а потому надевалась легко. Комфорт, удобство, практичность и традиции – вот почему шотландская юбка-килт прочно обосновалась в мужском гардеробе Средневековой Шотландии.
Почему шотландцы носят юбки 1Почему шотландцы носят юбки 2Почему шотландцы носят юбки 3
Килт и современность
А зачем шотландцы носят юбки сегодня, когда нет необходимости преодолевать верхом десятки километров, переправляться через болота и озера, ночевать под открытым небом? Дело в том, что независимость и самоидентификация жителям Шотландии далась нелегко. Бунты, войны и сражения за свои исторические земли, которые были нередким явлением вплоть до начала XIX столетия, прочно обосновались в самосознании современных шотландцев. Ношение килта – это дань традициям, истории, памяти о подвигах предков. Конечно, в повседневной жизни мужчины отдают предпочтение брюкам и джинсам, но девять из десяти шотландских женихов в день свадьбы надевают традиционный клетчатый килт, считающийся атрибутом мужественности и храбрости. В некоторых учреждениях юбка в клетку является обязательным элементом дресс-кода для мужчин. Что уж говорить о значении шотландской юбки-килта для работников туристической сферы государства? Мужчины в килтах – это изюминка, привлекающая туристов.
в бою была необходима максимальная свобода движений, и эту юбку (килт) можно было быстро и легко сбросить и устремится в атаку, в прямом смысле, без штанов.
У них есть такая традиция
Nastya Rock Queen
чтоб яйца не зажимать
Причендалы чтоб не мешали.
Khysrav Muslim
им так хочется
Anna Mullaeva
Традиция
ето килт и у них там жарко в штонах и тогда йим прохладно
Ответ на вопрос, почему шотландцы носят юбки, предельно прост. Это многовековая традиция, уходящая корнями в XVI столетие. В те времена шотландские юбки для мужчин служили основным элементом одежды, ведь они позволяли свободно передвигаться по горной местности, которая характерна практически для всех регионов страны. Кроме того, болота и озера, изобилующие на исторических землях Шотландии, часто становились причиной намокания одежды, а мужская шотландская юбка длиной по колено спасала от этого. Нельзя умалить и тот факт, что представляла собой эта деталь гардероба горца обычный отрез ткани, а потому надевалась легко. Комфорт, удобство, практичность и традиции – вот почему шотландская юбка-килт прочно обосновалась в мужском гардеробе СредневековойА зачем шотландцы носят юбки сегодня, когда нет необходимости преодолевать верхом десятки километров, переправляться через болота и озера, ночевать под открытым небом? Дело в том, что независимость и самоидентификация жителям Шотландии далась нелегко. Бунты, войны и сражения за свои исторические земли, которые были нередким явлением вплоть до начала XIX столетия, прочно обосновались в самосознании современных шотландцев. Ношение килта – это дань традициям, истории, памяти о подвигах предков. Конечно, в повседневной жизни мужчины отдают предпочтение брюкам и джинсам, но девять из десяти шотландских женихов в день свадьбы надевают традиционный клетчатый килт, считающийся атрибутом мужественности и храбрости. В некоторых учреждениях юбка в клетку является обязательным элементом дресс-кода для мужчин. Что уж говорить о значении шотландской юбки-килта для работников туристической сферы государства? Мужчины в килтах – это изюминка, привлекающая туристов.
D.
Dredd ......
токая культура
традиция
Носят не юбки, а килты потому что наверно комплексуют.
Это килт- традиционная одежда
Ali Niftaliyev скитлз вообщем
это круто наверное
круто
Такая традиция
Не только шотландцы, это у многих потомков кельтов такая традиция