Общество

Коррупция стала настолько естественной, что воспринимается как нормальное явление?

Хотя Россия не может похвастаться демократическими выборами или независимым правосудием, но один традиционный и реально действующий институт там имеется – коррупция. Она так основательно проникла в политическую, экономическую, юридическую и социальную системы, что перестала быть отклонением от нормы и стала самой нормой. Индекс коррупции, составленный Трансперенси Интернешнл, дает России 2.1 очка из десяти возможных, это худший показатель за последние восемь лет, соответствующий уровню Кении и Бангладеша. Простые россияне вполне осознают сложившийся порядок вещей, при этом три четверти российских граждан описывают уровень коррупции в стране как "высокий" или "очень высокий".
http://www.transparency.org/

Размеры коррупционного рынка оцениваются суммой, близкой к 300 миллиардам долларов, т. е. 20% российского ВВП. ИНДЕМ, исследовательский центр, занимающийся мониторингом и анализом коррупции, утверждает, что 80% всех российских бизнесов дают взятки. За восемь лет средняя бизнес-взятка выросла от 10.000$ до 130.000$ - суммы, достаточной для покупки небольшой квартиры в Москве.
Причина устойчивой коррупции вовсе не в том, что россияне генетически запрограммированы давать взятки, а в том, что государство все еще видит в гражданах собственных вассалов, а не хозяев. Функция российских правоохранителей – защищать интересы государства в лице их конкретных боссов от народа. Такая психология выработалась среди бывших (и не очень бывших) членов КГБ, которые приобрели огромную политическую и экономическую власть в стране с того момента, когда господин Путин принял дела. Высшие чины ФСБ описывают себя как новое дворянство – сословие, состоящее из людей, лично преданных монарху и пожалованных землей вместе с людьми для обслуги. Как выразился в присутствии Путина бывший Генпрокурор РФ, а сейчас – представитель Кремля на северном Кавказе: "Мы – люди государевы". Таким образом, они видят в перераспределении собственности из частных рук в их собственные не кражу, а собственное право.
http://www.economist.com/specialreports/displaystory.cfm?story_id=12628030
Коррупция стала основой российской "государственности"... страна по понятиям. . по воровским и по фене - дорога к краху.
Алсу
Лучший ответ
Ну про 80% они загнули, но на самом деле берут везде много. Особенно трудно это сделать сейчас - рука дающего сильно оскудела..
Марина Марина
для этого и лезли, лезут и будут лезть к кормушке ...предки, современники и потомки....
О, Мля!!!! ну мы хоть признаём что у нас есть коррупция, а вот самые коррупционные и демократические страны говорят что у них такого явления НЕТ!! ! так что и тут мы вас уделили!! !
сосите х.... й как Сталин трубку!!!!
Vitalik Ava
А что вообще в нашей стране ненормально? ЧЕСТНОСТЬ? СПРАВЕДЛИВОСТЬ? ..
Тут вот сегодня по НТВ показали, как в Калининграде арестовали всю смену на таможенном посту. Ну и что? Максимум о чем сказали эти "журналисты", что взятки доходят только до уровня областной таможни! А как же остальная пирамида? Им тоже зарлатили за молчание?? ?
И это нормально, это мы видим каждый день!...
Nazira Kenjekulova
Брать взятки перестанут тогда, когда их прекратят давать.
Sasha Shokoladova
Лев Головченко Давать взятки перестанут, когда их перестанут вымогать.
Вымогать перестанут, когда за это можно и загреметь.
Пора вводить налоги на взятки. Это будет честно.
Иван Пегов Кстати, действительно, разве получение дохода в виде взятки осврбождено от уплаты подоходного налога?
коррупция была всегда, со времен возникновения первобытнообщинного строя, как только у человека появились проявления интеллекта. и всегда будет - это нормальный признак любого нормального социума... только, ради бога, не надо всяких утопических идей, их ооооочень легко перевести в антиутопические....
Лев Головченко Вы предпочитаете жить в первобытно-общинном строе? На Земле достаточно стран, где эта проблема более или менее успешно решается.
Страшно и ужасно, когда порок становится нормой.
ну это ни не секрет для человека-гражданина. то что мы с вами пишем здесь это виртуальное сотрясение сетей провайдера и сервера
Nazira Kenjekulova Молодец!
Атлантиду не открыл, но первым подвел черту под вопросом! ))
Sasha Shokoladova Жаль что Странник тебя не поймет никогда. :) Он будет по прежнему гнусить и гнусить....:)
Лев Головченко Чем больше простых граждан будут понимать что коррупция - зло и будут понимать как с ней бороться, тем меньше будет коррупции.
Рецепт ведь простой - открытость общества. Коррупция возможна только тоталитарных государствах.

За годы жизни в Германии, Англии и США, с меня ни разу не вымогали взятки. Ни одного раза.
Каждый раз, когда я приезжаю в Россию, вымогают как минимум несколько раз.
Причина очень простая. Если здесь у меня хоть кто-нибудь только попробует вымогать, я иду в газету и скандал разгорается до небес. А ведь впереди всегда выборы и того кого выбирают отризательная публичность не нужна.
Если чиновника или его начальника назначают сверху, а не выбирают - им плевать что о них думают.
Лев Головченко На Западе , если предложить дорожному полицейскому взятку - можно загреметь в тюрьму.
Один мой знакомый из России по неопытности попытался дать взятку когда его остановили за превышение скорости.
Загремел под суд. Отделался правда по первому разу и как иностранец, большим штрафом и лишением водительских прав на 18 месяцев.
Это - радует : является просто Признаком скорого появления Пассионария
(Петр Великий, Гай Юлий, Иоан Грозный) , косвенным признаком появления такого Пассионария всегда является сплочённая группа зверствующих Единомышленников, - Опричники-Слживые дворяне-даже Коммуняки ввели Комиссаров ...-СкокА Семей будет изведено Папа-Мама-Бабу-Деду-Сыны-Дочери ...И защищать никто их не будет: это они Щас думают, что ТОКА папу Посодят ...
если чиновник не взял денег, значит значит он их уже взял, и вопрос решается, но не в твою пользу.