Общество
Нормальные пенсионеры и выживают нормально,а по помойкам только алкаши и лодыри лазиют?
Моему деду и бабушке под 70 В 90-х они за гроши купили дом в Тверской области и с тех пор каждый год в мае мы отвозим их в деревню и осенью забираем,а вместе с ними грибы и сухие и соленые, помидоры и огурцы консервирванные.салаты различные, закатанные в банках, варенья, компоты вино домашнее, ягоды сушеные и травки различные И всего этого им хватает на всю зиму,еще и нас угощают И со своей пенсии они накопили около 300 тыс рублей на похороны и на случай какого-нибудь лечения Кстати, в этой деревне половина огородов сорняками заросла, наверное ждут.когда кто-нибудь из города приедет и прополет и посадит
да.. . те кто по помойкам лазают это скорее даже не песионеры, а люди опустившиеся среднего возраста... выглядят старше просто =))
Именно так и есть. Я уже почти пенсионерка и сейчас тоже готовлю "домик в деревне", чтобы жить там, а квартирку в Москве сдавать.
Согласна. Просто есть такие любители помоек, которые не то, чтобы нуждаются очень, а просто не имеют моральных неудобств по этому поводу.
так оно и есть
ты идиот. Мне 51 год. Я пенсионер (металлург) . Пенсия 3 600 руб. Сын - студент на платном в ВУЗе. Жену сократили. Работу найти не может. (кругом требуются девочки до 25 - 30 лет, без опыта работы, но с ОПЫТОМ ЖИЗНИ) . КВитанция за квартриру = 5 000 руб / месяц. ( плюс / минус 200 рублей) . Кредит за машину 3 262 руб / месяц. У тебя ЕСТЬ ДЛЯ МЕНЯ работа? или домик в деревне - купи мне ...и к нему корову и курей...
Есболат Жусипбек
А что вы до 51 года делали? Всю зарплату пропивали? К этому времени уже давно дожен быть и домик, и все остальное. И интересно, как это вы живете на такие деньги? И квартирка у вас метров на 500 квадратных? Потому что я в Москве за 3-комнтаную плачу меньше 3 тысяч. Без всяких льгот. И насчет девочек - они требуются только в секретарши. Или вам секретаршей захотелось поработать?
Андрей Балкунов
Извините,но не понятно,почему вы не отложили денег на старость(ну на домик),если вдвоём работали? Есть машина,так можно на ней подработать...У нас последние годы один муж работал(не олигарх,просто водила),я из больниц не вылезала (несколько тяжёлых операций и огромные проблемы со здоровьем),кроме своих троих детей приходилось и чужого воспитывать (сестра сводная померла,остался без матери),никто не помогал...Купили развалюху в деревне,сами перестроили,считала каждую копейку,но дом восстановили,огород завели и 2 года с него овощами и зеленью всю семью кормим.Кредит тоже есть и побольше вашего(тоже за машину).Дети (двое старших) окончили колледжи ,бесплатные,государственные,работают и сами платят за свою учёбу в ВУЗах.Сейчас младшая колледж окончит (с отличием,судя по всему) и поступит в институт(если не прорвётся на бесплатное,то тоже будет учиться и работать,и сама платить за учёбу) Профурычить можно всё...,просто жить надо по средствам.В этом деды автора вопроса всем пример.
Владимир Верещагин
Я может и идиот,но учился на бюджетном и папа с мамой за меня не платили и работал с первого курса И в то время,когда после окончания,маменькины сыночки и дочки не могли работу найти,меня с моим стажем с руками отрывали и хорошую зарплату предлагали Теперь о вас - вся ваша философия в вашем ответе - "купи мне " Никто вам ничего не купит и вы ведь не домик в деревне хотите.а дачу.чтобы на нее отдыхать ездить Мои бабка с дедом купили домик за 500 долларов и сейчас он стоит не дороже На расстоянии 200-300 км от города наверняка есть полузаброшенные деревни,где эти дома ничего не стоят А еще можно продать вашу трехкомнатную квартиру,купить однокомнатную или комнату сыну и поехать в Воронежкую,Липецкую или Тамбовскую области С такими деньгами и такой пенсией вы там помещиком станете Но вы ведь никогда никуда не тронитесь.а будете сидеть здесь и ныть
на 300 тысяч шикарные похороны можно устроить... а по поводу прокорма в деревне это гут, если не ленится... то и с грибами и капустой будешь... но это все способы выживания... а люди жить хотят... просто жить... по человечьи... как например побежденные нами в войне немцы...
Наталья Дулап
Похожий вопрос уже был. Я ответил также как вы. Просто у нас есть знакомые немецкие пенсионеры.Вот именно - живут в своё удовольствие.Путешествуют по планете. И не пашут огороды,не закатывают банки с давлением (например или ещё чего)
Айнур Закиров
Васильев !!!полностью с тобой согласен. Сейчас модно ругать порядки при СССР .Не спорю многое было уродливо,но на пенсию можно было всетаки нормально прожить не копая огородов
А мы тоже, как и ваши деды, дом прикупили, хотя ещё не пенсионеры... Тоже хозяйничаем, после работы в городе... Местным (большинству) и огороды не нужны и за домами не смотрят (как раз у таких и купили), но зато всё время ноют, что в Москве жить хорошо, при этом их уехавшие родственники и в Москве-неудачники.. .
Всех подряд помоечников осуждать не буду, т. к. бывает, что родственники (пьянь) отбирают пенсии, а им приходится собирать банки-бутылки...
Парень-ты не о том пишешь. А если пенсионер и трудолюбивый, но здоровье не даёт пахать картошку. Таких как твои единицы. А пенсии поголовно нищенские. И не надо про травки, грибки....
Владимир Верещагин
А если пенсионеру здоровье не позволяет работать, то внуки и дети должны о нем позаботиться , если, конечно они в свое время о ком-то заботились
Вы Сергей немного заблуждаетесь, это хорошо, что вы так заботитесь о своих стариках.
Оглянитесь вокруг и посмотрите как живут те пенсионеры, о которых не кому позаботиться,,,, сколько стоят лекарства для них,,, сколько надо платить за комуналку,, питаться нормально? Вот возьмите 4 тысячи и проживите на них месяц, с условием, что надо заплатить за квартиру. Они в свое время все отдали государству и здоровье и силы, в замен получили нищенскую пенсию! И что бы это понять (я повторюсь), ради эксперимента попробуйте прожить на эту сумму .
Владимир Верещагин
Кто же виноват,что о них некому позаботиться? Надо было создавать семью,растить детей Знаю я таких - сначала им не нужны были ни жены ни дети,а теперь они не нужны никому
Владимир Верещагин
И насчет того,что они все отдали государству не надо преувеличивать - мало кто в СССР работал наизнос
Тата ********
Да откуда у вас такая привилегия все определять и всех определять,,,вы что жизнь прожили,,,если и прожили то на всем готовом,,,,откуда вам знать кто и как работал в ссср,,,,ну откуда,,,откуда у вас молодых берется такая самоуверенность,,не зная ни чего,,,ни поработав ,ни пожив,,,,я же тебе просто предложил возьми 4 тысячи и проживи,потом рассуждай,,,если ты живешь сытый и довольный с чего ты взял ,что так живут все старики,,,,ну откуда,,,папа рассказал,,,как я понял ты даже истории своей страны не знаешь,,,а все туды же рассуждать,,,воздух сотрясать,,,умничать,,,
"Нормальные пенсионеры" должны достойно жить, а не выживать!! !
А когда речь заходит о выживании, то это однозначно НЕ нормально для цивилизованного общества.
Копается ли пенсионер в помойке или пашет как лошадь на собственном огороде чтобы выжить, это абсолютно ненормально!
Есболат Жусипбек
Так платите в пенсионный фонд не 11 %, а 50%.
Владимир Верещагин
Те,кто на огородах пашут,как правило дольше живут Видел бы ты как старики весны ждут.чтобы из города уехать Их на диваны положи они и года не проживут