Общество

Революция 1917 года - это шаг вперёд, на столетие, или шаг назад, на столетие?

При царе, перед революцией, рабочий с зарплатой в 40 рублей (средняя зарплата в России) мог купить·360 литров молока, ·100 кг муки высшего сорта, ·2000 кг картошки, ·70 кг копченой колбасы, ·50 литров сметаны, ·60 кг клубники, ·100 куриц, ·3000 яиц, ·25 бутылок «монопольки» (водка), ·350 литров пива высшего качества. В Российской Империи граждане могли получить бесплатную медпомощь помощь в любом земстве, каждый год открывалось 10000 начальных школ (в 1908 году был подписан закон об обязательном всеобщем бесплатном начальном образовании), Россия была самой непьющей страной Европы, развитие промышленности занимало 3-5 место в Мири, аграрный сектор был самым мощным в мире и т. д.
Это катастрофа, последствия которой мы будем разгребать ещё не одно десятилетие.
Алеся Семенчук
Лучший ответ
Это закономерный исход вырождения царского рода, если бы царь не игрался с народом, то сохранил власть.
Да это жoпа полнейшая. Сами коммунисты это коссвенно признавали тем, что экономику 80-х сравнивали с 13-м годом. Дурь полнейшая. В магазинах полки пустые, а нам про 13-й год рассказывают.
Балюконис Екатерина Тебе кто рассказывает, сопляк полоротый? Ебло своё зашей и ручонки к сраке привяжи, плебей недоношенный !
Деточка, ты где такой бред взял? Какие сорок рублей у рабочего и 100кг муки на эти деньги? Ты хоть в архивах покопайся прежде чем бред полоумного нести!! Какие и откуда 1000 школ в год?! В повально безграмотной стране где в лучшем случае образование ограничивалось тремя классами церковно приходской школы!! Откуда вы беретесь ИДИОТЫ, долбанное поколение Пепси и дом - 2???!
Оля-Ля ******* было три степени грамотности.
1. Грамотен
2. не грамотен
3. частично грамотен.

Кто по положению на 1914 год считался грамотным - тот кто мог написать свое имя.
кто был частично грамотен - тот кто мог имя свое прочитать, но не мог написать.

Обычно идет жонглирование фактами. Когда в грамотные попадают те, кто даже не могут писать
либерасты развалили страну в феврале 1917, в октябре просто нашлась сила с более цельным проектом.
Zhanat Bektembaeva
Какой ответ нужен?
Паша Крень
Катерина Юрк ..компенсационный .
ВСЕМ ЛЮДЯМ, ВСЕГДА НУЖНЫ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ОТВЕТЫ
и ему ?,-нужны деньги = и дни их свободно тратить
Шаг вперед. Два шага назад.
с такими благами и две революции в один год, как будто не было декабристов, кровавого воскресения и большая часть страны не была безграмотнои. да и производства не строили и после что обеспечивало всех заработком на достоиную жизнь всем. да и в сша было тоже благодать. Перед второй мировой в сша бабы своих детей продавали тем, кто жил получше, чтобы они не сдохли с голоду. Это конечно не профицит. Это называется словосочетанием "Полный 3.14здец" )). В 1929 – 1933 гг. глобальный экономический кризис (т. н. Великая депрессия) охватил практически все капиталистические страны и сопровождался массовой безработицей и, следовательно, голодом, высокой смертностью населения. Пособие по безработице выдавалось изредка в ничтожно малых суммах – 1-2 долл.

Всё это создало предпосылки для прихода фашистских режимов в Испании, Италии, Германии и некоторых других странах Европы. Заметим, что фашизм, как и средневековая инквизиция, возник в странах католицизма и протестантизма. Истребление народов снова шло под лозунгом «с нами бог» школьники может и поверят, им все же несчем сравнивать. В отчете директора Международного Бюро Труда А. Томаса, которое являлось одним из учреждений Лиги Наций, в апреле 1932 года сообщалось, что в 1931 году в мире было 20-25 млн. безработных. «А это значит, – пишет Томас, – что 70 млн. человек были лишены средств существования («УЩВ» от 27.04.32 г.) В том числе в США голодало 25 млн. чел., в Нью-Йорке – 250 тысяч («УЩВ» от 25.08.32 г.)

В начале 1932 г. в Европе насчитывалось более 11 млн. безработных, в том числе: в Германии – 6 млн. (позже – 8 млн.), в Англии – 2,5 млн., в Италии – 1,5 млн., во Франции – 0,3 млн. человек («УЩВ» от 11.06.32 г.)
данные МОПР – ужасную статистику усиливающихся репрессий: «Если в 1925 г. численность убитых до суда составляла 9,87%, то в 1931 г. – 33,9%. тогда сделали много шагов вперед, вот после развала похоже отклонились на много назад что и цареи стали больше навязчиво напоминать.
блин как я написал про это так другие подхватили
Lidiya Chmut
для начала прекратите читать сказки. России была перед революцией в катастрофическом состоянии.
Империя прогнила вся. Алкоголизм, безграмотность и голод были спутниками ее.
Последний сильный голод 1911 год (если не считать голода войны с 1914).

Революция хотели все. И верхи и низы. С такой системой жить было невозможно.
И для России революция была благом. А вот революция 1918 года, уже не благо. Разгон Учредительного Собрания и Временного Правительсва уже начало катастрофы.

Но главная катастрофа была впереди. Когда прогрессивные взгляды перестали меняться. Нельзя в 80-е годы было жить по заветам Ленина. Они уже устарели в тот момент ужасно.

Итог. По вопросы, революция 1917, точнее революции это огромный шаг вперед. Но нужны были шаги и потом.
Dasha Ulianova
это просто остановка
Отслуживший в армии получал пожизненную пенсию, которой хватало для дальнейшего безбедного прожитья на дачном участке возле речки ))
Даже оружие не отбирали и наркотики были не запрещены ))
Наташа Фахрутдинова С учетом того, что срок службы был 25 лет.
Капитализм = преходящий строй, но капитализм сейчас для страны = смерть!!! Доказано, что дела Гитлера - это невинность по сравнению. ..
Виктория Бакулина Коммунистическая демагогия? Никакой конкретики.
Какая именно февраль или октябрь?))
историю не судят !
Анар Берешова
Начитался статей лжеисториков и мошенников от власть имущих . Теперь почитай правду : Жизнь крестьян до революции : http://scisne.net/a-197 Уровень грамотности и жизни в дореволюционной России: http://scisne.net/a-281 Русская деревня до революции и сейчас : http://biboroda.livejournal.com/2528029.html
только не забудте крепостное право только в 19 веке отменили
Виктория Бакулина И о крестьянах перестали заботиться к твоему сведению.
и тебя вылечат)))
Лёлька Зинова
..всего жизни ? = одноэ жизнь.
_в жизни сколь человеков ? = один.
= всё что не человек, то и не жизнь и для абсолютно всех времён
= для абсолютно всех людей - то так.
_ от того были бунты и у первого фараона (и им не человеком для жизни)
=от того и в каждом веколетии = было брожение, тока для ради - тебе
быть "человеком" и для "жизни" ) __=вот так и рождались все революции
простым вопросом = ТЫ чтоль ЧЕЛОВЕК ? _= так и сссэры сникали
так сникнет и эта = вселюдская раска не человеков и одним мной