Не путайте значение слов страна и республика. Республика Беларусь это и то, и другое одновременно. Страна́ — территория, имеющая определённые политические, климатические, культурные или исторические границы. Республика это одна из форм правления.
Форма государства указывает, как организованы государство и право, как они функционируют, и включает следующие элементы:
форма правления — определяет кому принадлежит власть;
форма гос. устройства — определяет соотношения государства в целом и его отдельных частей;
политический режим — совокупность методов и способов осущ. в стране государственной власти и управления.
Форма правления – это способ организации и формирования верховной власти, затрагивает вопросы о том, как построена верховная (суверенная) власть в государстве, какие органы и должностные лица наделены этой властью, каким образом она формируется и распределяется между ними и т. д.
По форме правления государства подразделяются на две основные группы: монархии и республики.
Монархия – это форма правления, при которой верховная власть принадлежит одному лицу, обычно, по принципу наследования.
Основными разновидностями монархии являются абсолютная и представительная (ограниченная) монархия.
Представительная монархия имеет две исторические формы: сословно-представительную и конституционную.
Республика (от res publicum – дело народа) – это форма правления, основанная на принципе выборности на определенный срок высших органов гос. власти. Основными формами современной республики являются парламентская (парламентарная) республика и президентская республика. Промежуточная форма: смешанная (полупрезидентская) республика.
Учитывайте, что данное определение республики верно для современных государств, в прошлом в истории формы Республики были весьма разнообразны, так что обнять их все одним стройным определением трудно.
Парламентарная республика – это форма правления, при к. парламент (как высший представительный и законодательный орган) формирует высшую исполнительную власть (правительство) и осуществляет парламентский контроль за ее деятельностью. Глава государства (президент) также избирается парламентом. Правительство формируется из представителей партий, обладающих парламентским большинством, и несет ответственность перед парламентом. Парламентское большинство может отправить правительство в отставку. Президент может распустить парламент (Греция, Италия, Германия).
Президентская республика – форма правления, при к. не только парламент, но и президент избираются населением. Президент в таких республиках обладает большей самостоятельностью в своих действиях, независимых от парламента. Главный признак президент. республики - независимость ветвей власти друг от друга, выражающаяся прежде всего в отсутствии ответственности исполнительной власти перед парламентом. Отмечается большая вероятность установления авторитарного режима в идее президентского правления, означающего роспуск или ограничение полномочий коллегиальных представительных органов государственной власти. Чтобы избежать этого, на уровне конституции закрепляется сложная система взаимных «сдержек и противовесов», отлагательное вето, импичмент, судебный контроль и т. д. (США).
Смешанная (полупрезидентская) республика характеризуется сочетанием основных черт обоих типов республиканской формы правления, а также новых, не известных ни одной из типов республик черт. Для смешанных республик характерно отсутствие прямой юр. связи между президентом и правительством. В ряде государств президент – глава государства – формально отделен от руководства исполнительной властью. Возможность роспуска парламента или его нижней палаты по инициативе президента в случае возникновения конфликта между органами исполнительной власти и парламентом (Франция, РФ, Беларусь).
Общество
Почему Беларусь не страна, а республика?
Государство с республиканским устройством - и есть республика. А понятия "страна" - в Протоколе нет.
Устройство таково..
Республика не страна?
Таки и Россия республика.... пока еще...
Устройство государства имеет республиканский статус.
А также Китай, Германия Франция Италия
Как Странна а я думал страна
как и Украина, и все эти чуркестаны - это не страна, а колония с недочеловеками, и недоязыком торгашей
такое устройство, но хуже от этого не становится
В любой стране есть конституционная форма устройства. В данном случае Республика. В России например Федерация, а Англия Обьединенное Королевство.