Общество
Странно, но почему ни в одной бывшей республике после распада СССР не осталось коммунистов у власти?
Если плохие Горбачёв, Ельцин и пр., то почему и в бывших уже независимых республиках коммунисты моментально потеряли власть? На другие то республики после распада тот же Ельцин власть свою не распространял.
В Туркменистане - коммунизм.
Только они и остались. Сейчас больше комсомольцы. Они просто перекрасились.
Александр Филатов
И обратно в СССР явно не жаждут.
зато пролезли во власть фашисты как в нищей латвии!

У власти- экскоммунисты и комсомольцы, как в твоей любимой Латвии.
Все, ВДРУГ, перекрасились...
Александр Филатов
На счёт Латвии эт вы сильно погорячились.
Потому что настоящих коммунистов в СССР и не было, алчность людская неистребима.
Дима Деркаченко
Были, изначально, потом это стремление/идея изменить людей к лучшему померкла...
Потому что все коммунисты после распада СССР очень быстренько "переобулись" в демократов. Возьмите ту же Далю Грибускайте - она была партийной активисткой, членкой КПСС
Коммунисты, как лидирующая партия, не осталась... а вот лидеры и их приспешники - сплошь бывшие коммунисты и райкомовские комсомольцы, как минимум
шаломов и сейчас у власти !
Коммунисты в 17 году были потом только приспособленцы
Дима Деркаченко
Нет, помимо создания СССР - они успели ешё создать промышленность, Победить в войне, и покорить космос.., а потом переключились на колбасу
"Лукашенко не сжег свой партбилет .. Лукашенко поддерживает Комм. партию ..."
Тогда все смотрели на Россию, и брали с неё пример - бросились в "благословенную демократию", посчитав, что будут богато жить, как в Европе
Остались
Посмотрите на себя и вы увидите ответ на свой вопрос, вы же живёте одним своим желудком, ну вот и руководство СССР прогнило точно так же, точно также в них инстинкты победили идею справедливости/человечности.., они перестали стремится вдаль к лучшему, они решили приблизится поближе к корыту и остаться на месте, то есть повторюсь - инстинкты оказались сильнее душ людей, впрочем как и всегда...
В Латвии бывшие комсомольские работники у власти, которые поносят то, что так рьяно защищали молодыми..
А вот кто сразу поставил у руля психически больных маргиналов, для ПУСТЫХ ПОНТОВ перед неизвестно кем (Москвы или мирового сообщества?) - сразу просрали свою страну в гражданской войне! (Грузия, Молдавия, Таджикистан)
Светлана Шиняева
националисты начала 90-х грузии, молдовы и средней азии все оказались психически больными людьми, помешавшимися на жестокости от национальной ненависти к славянам!
На днях умерло латвийское предприятие «Дзинтарс». Еще не до конца, но уже объявлен банкротом. Сейчас налетит толпа «ликвидаторов», и уж они раздербанят его по полной. Разнесут по кирпичику. Специальность «ликвидатор предприятий» в Латвии — самая высокооплачиваемая и востребованная: они ездят на «Бентли».
Это предприятие пережило две империи, две мировые войны, три революции, первую латвийскую «незалежность», Третий рейх, «перестройку»… Это предприятие изо всех сил держалось на плаву все 28 лет второй, нынешней латвийской «незалежности»… И вот теперь, похоже, оно окончательно утонуло. Без вздохов.
А лидер латвийского «Народного фронта» Дайнис Иванс недавно признался, что после захвата власти и выхода из состава СССР латышские националисты сознательно уничтожали промышленность. Оправдал это тем, что если бы латыши согласились сохранить крупные предприятия, в Латвии была бы такая же война, как сейчас на Украине.
В 91 при переподчинении народа силовым путём уничтожали всех кто был против ( особенно в сырьевом секторе ) . Это было сделано наёмниками - уголовниками, им платили $ и по западным расценкам . Народ лет 28 не мог понять за что коммунистов уничтожали . В нефтянке пострадало очень много замечательных людей и коммунистов . Мы 28 лет не могли понять за что пропали такие люди, сейчас поняли .
конечно лучше всегда с правлением воров и узурпаторов, так надёжней