К общему сожалению, Казахстан в последнее время также как и остальные страны Центральной Азии столкнулся с проявлениями идеологии джихада и вооруженным противостоянием властям. Все это, безусловно указывает на то, что сейчас необходима трезвая оценка этих событий, с тем чтобы правильно расставить акценты и определить возможные риски и угрозы исходящие из дальнейшей эскалации насилия на основе религии в Казахстане.
В первую очередь необходимо остановиться на геополитических аспектах развития джихадизма в Казахстане в контексте влияния внешних сил и попытаться дать возможные сценарии развития и направления деятельности террористических групп. А также, определить некоторую взаимозависимость в процессах радикализации мусульман в Казахстане и Кыргызстане.
Является очевидным, что в Казахстане, радикализация мусульман не могла произойти стремительно и также стремительно найти сторонников, готовых пойти на самоубийство ради религии. Развитию радикальных настроений, как правило, предшествует длительная идеологическая подготовка мусульман под видом привычного для наших стран распространения религии.
Иными словами, для радикализации необходим «человеческий материал» в мусульманской общине, что и было обеспечено вполне либеральным законодательством в области религии Казахстана, благодаря которому в этой стране вполне мирно проходило распространение ислама. В тот момент когда развитие религиозного самосознания отдельных, подчеркну что не всех мусульман, групп достигло определенного уровня, в эти группы или джамааты началось целенаправленное и постепенное внедрение идеологии джихада.
Вторым и не менее важным условием радикализации является информационный либо политический повод на примере угнетения мусульман в других странах, что обеспечивает обоснование для отправки на так называемое «обучение» в Афганистан, либо Северный Кавказ России. Следующим этапом, является возврат на родину идеологически подготовленного и, что не менее важно, обладающего опытом ведения военных действий. Однако куда более интересны цели и задачи тех сил, которые могут стоять за развитием крайних форм радикализма в Казахстане и какие возможные риски следует ожидать от развития ситуации в этом ключе.
Следует учитывать, что экономическое и социально-политическое развитие Казахстана за последние 10 лет и в особенности в области добычи, сбыта и транспортировки энергоносителей из Прикаспийских районов, а также северо-запада страны могут представлять определенную обеспокоенность у тех стран, которые в этом не заинтересованы. Довольно часто можно встретить тезис о том, что арабские страны персидского залива не заинтересованы в переизбытке мирового рынка энергоносителей, в этой связи, им выгодно блокировать выход центральноазаитской нефти. Полагаю что этот тезис верен лишь отчасти. Куда большее беспокойство представляет рынок сбыта нефти и газа из Центральной Азии.
Общество
Почему самая спокойная из бывших республик-Казахстан, вдруг выстрелила?
от хорошей жизни не бунтуют.. . Бают что зарплаты там в среднем 2000$, боюсь что это в среднем, нам это знакомо - уборщица 5000руб, директор 500000, в среднем 2000$...
Там не было спокойно. Просто Вы ничего не слышали или не хотели.
Комменты почитайте http://rus.azattyq.org/content/unrest_in_zhanaozen/24423776.html?page=2#relatedInfoContainer
Надин Модина
И в Проекте,и в СМИ пели оды)))))))))))))
значит видимость спокойствия... Дальние родственники писали и о высоких зарплатах-наверно не хотели правду говорить
Спокойная... Вы архив почитайте:
"Кроме того, жители города Шымкент сообщают о том, что на площади Аль-Фараби был вывешен плакат националистического содержания: «Русские не уезжайте, мы еще с вами не расплатились» .
Шымкентцы также сообщают о том, что в День независимости Республики Казахстан - 16 декабря 2007 года - ожидаются беспорядки. "