Общество
зачем в Питере установили памятную доску врагу России - Маннергейму?
Это что бы либералов выкупить. Попались, сучата, на приманку)))
Вообще-то, Маннергейм был РОССИЙСКИМ ОФИЦЕРОМ.
Инна Калашникова
вообще то после 1918 он был сепаратистом и воевал с Россией
И чё плохого он сделал для Руси?
Ильдар Тутунькин
отбивался от русских орд в 1940-м
Инна Калашникова
воевал против России
Ага сперва напали на них, теперь типа коммунисты плохие, а мы хорошие.
Ты о нем вообще ничего не знаешь, а все туда же, вставить свои пять копеек....
Инна Калашникова
профессор?
Ну России он был не враг. Воевал за Россию в первую Мировую. И на СССР первым он не нападал. С 1944 года воевал против Гитлера. В 1946-м с Финляндией был подписан мирный договор и она выплатила СССРу репарации в полном объёме-единственное государство из всех, воевавших против СССР. Т. е. Вторая Мировая и Великая Отечественная-это одно, а война с Финляндией -это другое.
Инна Калашникова
т. е. вы не в курсе, что 29 июня 1941 года финские войска, перейдя государственную границу, начали сухопутную операцию против СССР.
Почему врагу?
..
http://www.fontanka.ru/2016/06/17/158/
Даниил Гранин: «Финны не стреляли со своей стороны. На Невском есть мемориальная доска "Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле". Со стороны финнов не было артобстрела, потому что Маннергейм запретил обстреливать Ленинград.
Немцы бомбили. Но отсутствие обстрела с финского фронта позволило прохожим иметь безопасную сторону. Это сохранило тысячи ленинградских жителей.
Это был мужественный поступок вопреки всем требованиям Гитлера».
Тот факт, что Сталин не наказывал Маннергейма, имея к тому ВСЕ возможности, и вежливо с ним общался - это подтверждает.
//
И вообще ему бюст Маннергейма в Санкт-Петербурге уже был поставлен в 2007г. и никто этим не возмущался, а тут вдруг поперло на доску? Почему?
..
http://www.fontanka.ru/2016/06/17/158/
//
Инна Калашникова
потому, что он воевал с нами
Инна Калашникова
в связи с тем, что ты изменил ответ - тебе вопрос: на сколько километров могла стрелять артиллерия которой могли обладать финны?
ну вероятно идет сценарий дестабилизации, все это уже проходили
А кто он по национальности?... Чем знаменит в России?..
Инна Калашникова
швед, союзник Гитлера, после 1918 воевал против России
подлизнули финнам... мол, вы нас не бойтесь... мы — хорошие, и в НАТО не вступайте...
Эльмира Ходжаева
Он не фин.
Инна Калашникова
он этнический швед
И мост в честь террориста назвали
Эльмира Ходжаева
Во первых не назвали... А зря Ибо террорист -это Вы!
Это сделали русские друзья Маннергейма!..
Уж лучше доска Маннергейма, чем мост Кадырова.
Инна Калашникова
мост Кадырова это нормально, если значительная часть населения против то не надо было, но Кадыров - герой России, реальный герой, а Маннергейм враг России - реальный враг.
Безграмотно и цинично называть генерала Маннергейма врагом России. Он верой и правдой служил РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ и не мог смирится с приходом большевиков. Человек с одним чемоданом вернулся в Финляндию и там возглавил движение "белых" финнов против "красных", затем, как мог и умел отстаивал независимость Финляндии от Советов и большевиков. Предлагал Колчаку и Юденичу помощь в борьбе с большевиками и, если бы те приняли стратегически правильное решение, то не было бы того, что произошло с нашей страной впоследствии. Да, он пошел на договор с Гитлером, несмотря на то, что искренне ненавидел его режим. Как известно, враг моего врага - мой друг... ЭТО я считаю предательством. Генерал Маннергейм ошибся, но именно он имел мужество признать свою ошибку и вывести свою страну из войны в 1944. Нам ли судить этого человека? Ведь если бы не ужас, бред, грязь 1917 года, он продолжил бы свою службу российскому императорскому дому и стране которую искренне любил, а потом также искренне ненавидел. Я не думаю, что правильно устанавливать ему памятную доску, как герою, но и брызгать слюной обвиняя во всех смертных грехах не стоит.
Инна Калашникова
Карл Густав Эмиль Маннергейм создатель финского государства за счет России, сепаратист, воевал с Россией после 1918 и был другом и союзником Гитлера получав от него награды.
у вас странное видение врага России.
Инна Калашникова
Колчак к стати, немцам служил, прямых доказательств нет, но все улики говорят об этом.
Инна Калашникова
патриоты служили в России - кто то за белых, кто то за красных, а за что воевал Маннергейм? русский офицер возглавил финскую армию воевал за независимую Финляндию, 2 раза воевал против России, это поступок русского патриота? проиграл, но после нападения на СССР Германии решил взять реванш и напал на СССР. 22.06.1941. на территории Финляндии стояли части Вермахта. Финские войска учавствовали в страшной блокаде Ленинграда.