Общество

В передаче "право знать" ,турок Фуат сказал, что Турция хочет поднять вопрос о геноциде черкесов Россией. Ваше мнение+++

Интересмно ваше мнение по данному вопросу.
Во-первых, не Фуат, а Фуад. Во-вторых, по происхождению он не турок, а азербайджанец; до апреля этого года являлся шеф-редактором московского бюро турецкого агентства "Ихлас", живет в Москве. В-третьих, вопрос о геноциде сложный и неоднозначный. Понятное дело, что все русофобы, а также представители иностранных СМИ не упустят лишней возможности обвинить Россию в очередном грехе. Нельзя давать оценку событиям 18-19 вв. вне исторического контекста: это и русско-турецкие войны, и связанная с этим необходимость укрепления безопасности южных границ Российской империи, и восстания горцев, подстрекаемых и поддерживаемых Англией и Османской империей, которые приходилось подавлять (а как иначе?). Кроме того, Россия не ставила задачи истребления горского населения; речь шла о переселении черкесских племен, а также убыхов, абазинов и абхазов в Османскую империю и на Черноморское побережье. Более того, переселенцам выплачивались денежные пособия, велись переговоры с судовладельцами о перевозке. То есть депортацию планировалось провести цивилизованно и, по возможности, гуманно. Смертность от голода, холода и инфекций стала следствием плохой организации депортации, недооценки ее масштабов и многих сопутствующих факторов.
Таким образом, мое мнение таково: да, это была трагедия в истории горских народов; да, были допущены ошибки и перегибы со стороны властей Российской империи; да, было насильственное переселение горцев (отчасти оправданное интересами безопасности государства), но геноцида как такового (т. е. целенаправленного уничтожения населения по национальному, расовому или религиозному признаку) не было.
P.S. Согласен с Александром Назаренко: если мы начнем копать глубоко в историю, можно много до чего докопаться, только Россия здесь будет не на первом месте по масштабам злодеяний, у многих других стран рыло будет испачкано в пуху посильнее.
Сергей Дружинин
Лучший ответ
Олеся Куликова Жаль что он и те кто думает как он, живут в Москве- их место за кордоном.
Я предлагаю ему пойти дальше девятнадцатого века и признать геноцид неандертальцев кроманьонцами.
Олеся Куликова Я предлагаю другое- признать геноцид жителей Византии и лишение их города Константинополя.
клал я болт на мнение какого то турка-вот моё мнение. Дела прошлые не интересуют
Genadii Lagun
Олеся Куликова А может лучше положить болт на всю Турцию?
Ну в России всех потихоньку генацидят. Если бы тут были турки, то и их бы погенацидили.
Black Apple
Олеся Куликова Сам то где живёшь?
черкесам дали больше прав чем русским в 1917 дав им государство которого у них ни когда не существовало до 1917 года,
Юлия Зайченко
Мое мнение? Завязывать надо Фуату с наркотой....
Олеся Куликова А может быть, России с турками завязывать нужно?
чеченцев ленин вообще травил газом дустом как тараканов
Олеся Куликова Бредишь милейший? Во время гражданской войны, газом больше всего русских травили.