Общество

Как повлияли Наркомовские 100 грамм во время ВОВ на распространение алкаголизма в России? Ваше мнение ?

Постановление ГКО №562 22 августа 1941г. О введении водки на снабжение в действующей Красной Армии Установить, начиная с 1 сентября 1941г. выдачу водки 40 градусов в количестве 100г. в день на человека (красноармейца) и начальствующему составу войск передовой линии действующей армии.

Председатель ГКО И. Сталин
Водку старались выдавать после боя. потому что если человек ранен в живот, а желудок пустой, у него есть шансы выжить. Но после боя они получали не 100 грамм, а больше - кого-то убили, кого-то в медсанбат увезли. Мой дядя, сводный брат отца, именно от этих наркомовских спился. Наверное, все зависит от организма
Следующая Остановка - Сердце.
Лучший ответ
может я ошибаюсь, но наверно перед атакой пехотинцу и надо бъло ВМАЗАТЬ
Eryn Alex
Повлияли не 100 грамм, а те переживания, что выпали на долю людей. А психология-это буржуазная лженаука.
Ереке Кали
Многие вернулись с фронта алкоголиками. Кроме того большинство фронтовиков имели тяжелые боевые психологические травмы, которые никто не лечил, потому, что в СССР этого просто не понимали, и они очень быстро спивались. Потому, что фактически, только алкоголь мог притупить их душевные страдания. Психология считалась буржуазной лженаукой. И это самолечение и началось с фронтовых ста грамм.
Это еще и в царской армии было. Никак не повлияло.
интенданты спивались
Dorin Hasan
никак
да в том Аду эти сто грамм что мёртвому припарка
Дупло! На флоте водку и до коммуняк давали! А на алкоголизм в России повлиял ещё Иван Васильевич, когда ввёл монополию на "зелено вино", открыл повсеместно "царёвы кабаки", у которых стояли стрельцы и отгоняли жён пропивающих последнюю копейку пропойц. Потому что понял какие бабки можно иметь с этого дела. А до Ивана Васильевича русские люди пили только медовуху и пиво, которые сами же и делали.
Никак. Это была одна из немногих человеческих радостей, доступных солдатам, находящимся на передовой, большинство из которых не дожили до Победы.
Это был одурманивающий фактор который помогал побороть страх и идти на танк с саблей. Пьяному и море по колено. А для полноты эфекта подпирали заградотрядами.
Пока Россия пьёт, она непобедима!
Абсолютно никак. На пьянство в стране повлияли шинки и корчмы. Г. Державин (русский поэт, государственный чиновник1743-1816гг.) : "В корчмах, открытых в чертах осёдлости жидами, крестьяне развращаются, истощают свою жизнь. Из 1650 питейных заведений 1548 принадлежат жидам. Из 1297 табачных лавок 1293 также собственность жидов".
Сергей Филимонов А вне черты оседлости значит жили в трезвости , не курили и водку по церковным праздникам ведрами не хлестали?! А шинки, кстати, принадлежали не евреям, а местным помещикам, которые евреев за малую долю в них приказчиками и сажали. А русским они это дело доверить не могли... потому что и шинок пропьют и деньги, которые крестьяне принесут.
Иван Григорьев Петр I (император России,1672-1725 гг.): "Я предпочитаю видеть в моей стране магометан и язычников, нежели евреев. Последние являются обманщиками и мошенниками. Они не получат разрешение поселяться и устраивать свои дела. Несмотря на мои распоряжения, они стараются осуществлять это подкупом моих чиновников с целью стать равноправными". "Евреи- плуты и обманщики. Я искореняю зло, а не распложаю, не будет для них в России ни жилища, ни торговли, сколько бы о том ни стараются и как ближних ко мне не подкупают". Пётр 1 был не глуп и прекрасно знал, что говорил.
а никак - только Горбачёвские 0 грамм
Лидия Недвига
Если учесть, что эти люди погибали в бою...