Общество

Правда ли во время ВОВ бойцам каждый день полагались наркомовские 100 грамм?

Может где и было. Дед всю войну от начала и до конца прошел. Не наливали. При Сталине вообще было минимальное потребление алкоголя (около 2 литров в год на человека-сейчас-18 можете сравнить) . Скорее всего очередная дезинформация либерасни, пытающейся внедрить в сознание русских людей миф многовековой истории пития на Руси.
Евгения Онищенко
Лучший ответ
Не каждый день - а только в те дни, когда боец находился непосредственно на передовой.
100 граммов водки выдавалось бойцам и командирам Действующей Армии. На тыловиков эта норма не распространялась. Аналогичная норма была и в вермахте.
Нет.... были всякие изменения.... то давали всем, то только тем, кто на передовой.... в общем - в гугле набрать - проще будет узнать правду.
Одна атака и с роты живыми оставались 4-5 человек. И сколько можно напиться
Да. 100 грамм 96% спирта. Перед атакой как правило мужики своими положенными 100 граммами накачивали самого робкого...
D:
Dianochka :*
ГКО издал приказ выдавать 100 грамм водки с 1 сентября 1941 года.
Постановление ГКО №562 22 августа 1941г. О введении водки на снабжение в действующей Красной Армии Установить, начиная с 1 сентября 1941г. выдачу водки 40 градусов в количестве 100г. в день на человека (красноармейца) и начальствующему составу войск передовой линии действующей армии.

Председатель ГКО И. Сталин
Алёнка Ваулина
мне дед расказывал, что пей сколь хочешь, ставили флягу и бери любой. только пили молодые и дураки и их как правило мало выживало..
Ирина Сонич
Только перед боем (атакой) . Помирать так с музыкой...
Да, и, если не было справки от врача, обязаны были их пить.
да, а перед боем все 200
В недавние времена, и на кораблях матросам наливали во время обеда!
Андрей Х