Общество
Не в обиду ветеранам! Любопытства ради! На фронте водку бойца каждый день давали или только перед боем ?
Че, спросить нельзя? я ж никого не хотел обидеть....
Многие фронтовики уверены, что знаменитые «наркомовские сто граммов» помогли им победить в Великой Отечественной войне. Медики считали их хорошим противошоковым препаратом при ранениях, а также антистрессовым средством после боя. В годы войны специальным постановлением Государственного комитета обороны от 22 августа 1941 года было предписано: «каждому бойцу и командиру передовой линии действующей армии выдавать водки 40 градусов в количестве 100 г в сутки» . Лишь бойцов штрафных батальонов лишали алкогольного допинга.
Помните, как про это, от лица штрафников, с горечью пел Владимир Высоцкий: «Перед атакой водка – вот мура! Свое отпили мы еще в гражданку. Поэтому мы не кричим ура! Со смертью мы играемся в молчанку» .
Правда, с 15 мая 1942 года решением Ставки Верховного главнокомандующего было решено прекратить массовую ежедневную выдачу горячительных напитков личному составу. Но зато Сталин приказал: частям и подразделениям, «имеющим успехи в боевых действиях, увеличить норму выдачи водки до 200 г в день» .
Видимо, эта мера поощрения возымела свое действие. Согласно недавно рассекреченным данным Центрального военного архива, под конец войны побед в сражениях было столько, что армия ежемесячно поглощала 45 железнодорожных цистерн горячо любимого русского напитка.
22 мая 1942 года постановлением Государственного комитета обороны СССР (№ ГОКО 1727с) массовая ежедневная выдача водки была прекращена. Теперь спиртное выдавали только в частях, принимающих непосредственное участие в боевых действиях и имеющих боевые успехи. По 200 г на человека в день. Однако новая норма просуществовала всего 3 недели. 12 июня 1942 Сталин издаёт другой приказ (№ 0470), по которому норма составляет уже 100 г и полагается только тем частям, которые идут в наступление. Все остальные получали водку лишь в «красные дни» календаря.
Вот перечень «хмельных» праздников: День Великой Октябрьской социалистической революции — 7—8 ноября, День Конституции — 5 декабря, Новый год — 1 января, День Красной армии — 23 февраля, Международный праздник трудящихся — 1 и 2 мая, Всесоюзный день авиации — 16 августа, а также день полкового праздника. Примечательно, что в список «водочных» дней попал и Всесоюзный день физкультурника, который отмечался 19 июля.
В приказе N 0470 Сталин требует навести в этом деле порядок:
«Водка выдаётся штабам, начсоставу и подразделениям, не имеющим права на её получение. Некоторые командиры частей и соединений и начсостав штабов и управлений, пользуясь своим служебным положением, берут водку со складов, не считаясь с приказами и установленным порядком. Контроль за расходом водки со стороны военных советов фронтов и армий поставлен плохо. Для хранения водки организовать особые хранилища при фронтовых и армейских продовольственных складах. Назначить заведующего хранилищем и одного кладовщика из числа специально подобранных честных, проверенных лиц, могущих обеспечить полнейшую сохранность водки. Хранилища после приёмно-расходных операций опечатывать, ставить караул. В состав караула выделять строго проверенных лиц» .
Последний раз в нашей армии водку выдавали в 1948 году.
Отрывки из постановлений:
а) Установить, начиная с 1 сентября 1941г. выдачу водки 40 градусов в количестве 100г. в день на человека (красноармейца) и начальствующему составу войск передовой линии действующей армии.
б) 1.Прекратить с 15 мая 1942г. массовую ежедневную выдачу водки личному составу войск действующей армии.
2. Сохранить ежедневную выдачу водки в размере 100г. только тем частям передовой линии, которые ведут наступательные операции.
3.Всем остальным военнослужащим передовой линии выдачу водки по 100г. производить в революционные и общенародные праздники.
Потом ещё уточняли и сокращали.
Андрей Васильев
И крепость водки,вопреки постановлению была 30градусов.
Умный старшина получал перед боем, а раздавал после.... экономия!
даже не водку а спирт. и не перед боем а перед наступлением - когда практически было ясно что большинство народу погибнет.
Я тоже интересуюсь.. .
С мужем разговорились на эту тему... он считает, что только "употребивши" убивали, а как иначе?!
Сергей Николенко
Вот тут всё по этой теме есть:
http://army.armor.kiev.ua/hist/vodka.shtml
Проблема была с едой, а тем более с выпивкой.
Правда. местное население "помогало" в этом смысле.
Армии отдавали всё.
думаю здесь нет ветеранов