До середины войны пилотов без боевого опыта ( с ускоренных курсов подготовки) - да, во второй половине - нет. Пришёл боевой опыт и более мощные моторы, сравнявшие скорости с мессерами на вертикалях. Иногда кивают на деревянные самолёты, но это ерунда, клеенная под прессом нефтяными смолами дерево по современным понятиям - композит и лучше держало пулемётный обстрел.
Так же было исследование по соотношению количества воздушных боёв к сбитым самолётам, но оказалось, во всех странах, примерно одинаковым, т. к. на одно аса всегда 10-20 обычных рядовых лётчиков.
Общество
Это правда, что во время ВОВ немецкие асы сбивали сталинских соколов, как куропаток ?
Цыплят, извините, куропаток, по осени считают! Где те асы люфтваффе? И следа не осталось!
В начале войны это могло быть. Наши самолёты проигрывали немецким по тактико-техническим характеристикам да и опыта соответствующего у лётчиков не было, а у немецких на плечами двухгодичная европейская кампания. А в дальнейшем многое стало наоборот.
английских рубили не хуже
А ты "Историю ВОВ" почитай, там раздел есть"Авиация"... Но вот что правда, советскому летчику засчитывался сбитый самолет лишь в случае подтверждения этого еще хотя бы одним летчиком либо по донесению поста ВНОС, а у немцев просто по рапорту самого летчика.. . Хорошо немцам было, сбивай-не хочу...: -)
Не совсем так, но уровень подготовки летчиков люфтваффе был достаточно высок. Выше наших пилотов.
Германским асам засчитывались все уничтоженные цели - бомбардировщики, транспортники, а так же самолёты на аэродромах, не взлетевшие и само собой истребители... "Железным крестом" награждали тех, у кого на счету было 100 уничтоженных самолётов, не важно каких. Так же были "охотники",вылетавшие в одиночку или парой, специально для пополнения счёта ...У советских лётчиков учитывались только самолёты сбитые при свидетелях и только военные, в воздухе.
Однако раздолбили всех хвалёных асов и наш флаг был над разбитым рейхом.
А это лучше знал Трижды Герой Советского Союза, И. Н. Кожедуб
Точно! Был у нас такой - Рычагов. Выдвинул лозунг - "Не будем фигурять! " В результате за время Второй мировой лучший советский ас сбил около 60-ти самолётов, а лучший немецкий - около 350-ти. Точные цифры не помню, поэтому написал "около".
За время второй мировой (с 39 по 45гг) люфтфаверы доложили, что сбили самолетов союзников (СССР, Франция, Англия, Америка, Греция... ) в 4,5 раза больше, чем было выпущено ими, а по истребителям - в 7раз!!!!
Ага! Как сейчас помню.
Между прочим... Хвалёных немецких ассов самих как куропаток сбивали....