Общество
О России... Ваше мнение...
За время моего пребывания за границей у меня накопилось очень много мыслей и размышлений, связанных, как ни странно, с родной страной. Хочется сразу сказать, что в своих раздумьях я ни в коей мере не хотел обидеть свой народ или задеть его национальное самосознание. Все, что здесь будет сказано, будьте уверены, пропитано истинной любовью к своей Отчизне, к своему дому. Хочется думать, что мои мысли окажутся действенной почвой для размышления, предназанченной для каждого мыслящего и думающего человека. Мне всегда казалось, что Россия- это удивительная страна, непонятным образом сочетающая в себе столько несочетаемых вещей. Противоречивость ее народа, живущего не по законам, продиктованным логикой, а чувствами, часто противоречащими реальности. Основная проблема русских, на мой взгляд состоит в том, что они нередко погружаются в длительный сон, навевающий всеобщую апатию и бездействие. Он тормозит развитие всех сфер жизни общества, препятсвует внедрению чего-то нового, способного изменить косные устои, требующие немедленного искоренения. Своеобразная обломовщина, правящая в России на протяжении многих лет, являлась губительной для многого. Неспособность к изменению к окружающей действительности как снизу, так и сверху приводило к тому, что многие проблемы становились настолько наболевшими, что для их разрешения требовалось тотальное переустройство всей системы в целом. Это очень ярко продемонстрировала Октябрьская революция. Да, сейчас убежденные монархисты неустанно говорят о том, что народу жилось прекрасно, что все горечи и трудности- всего лишь большевистская выдумка. Но каждый человек поймет, что на пустом месте революции никогда не возникают. Боязнь власти изменить косные устои, которые могли бы как-то пошатнуть незыблемый авторитет самодержавия, привела к великой трагедии произошедшей в нашей стране. А виною всему та самая русская обломовщина и надежда на то, что все разрешится как-нибудь само собой. Еще одна основная проблема России- это ее массовая обывательская среда, которая очень умело может поглотить практически каждого, кто в нее хоть раз попадет. Жить своими собственными мелкими проблемками, жить низменными интересами, сводящимися в основном к употреблению пищи и удовлетворению биологических потребностей губительно и безнравственно. Это развращает душу человека, делает ее черствой. Тот застой, который мы можем наблюдать в среде обывателей, приводит как раз к возрастанию людей, зависящих от алкоголя, неспособных проявить свои качества, легко управляемых властями. Обывателю абсолютно безразлично, что творится в мире, ему интересно лишь только то низменное и пошлое. Обыватель живет в своей норке, о сохранности и благополучии которой он только и печется. И что же мы видим? Возникает опасность возникновения различных молодежных группировок радикального типа. Но есть люди в России, которые вселяют в душу надежду на то, что все изменится. Без них Россия уже давно бы погибла, растворилась в гнилой среде мещанства и обывательщины. Но Россия благодаря людям думающим, людям с живой душой живет и радует своей удивительной загадачностью и спокойной, умиротворяющей красотой. С ними нам идти по жизни, на них уповать, от них ждать возрождения...
Всё безуспешно хотите переделать Россию под западный стандарт, "облагородить"...
На днях по радио кто-то хорошо говорил о том, как внешне активные европейцы были покорены Гитлером в первые же дни войны - сдались без боя.
Пусть Россия остаётся сама собой. Откуда Вам знать, каков смысл её существования, какова её идея? Как писал великий русский философ Владимир Соловьев "Национальная идея - это не то, что думает о себе народ во времени, а то, что Бог думает об этом народе в вечности" (примерно так, если память меня не подвела) .
У меня нет мнений, я просто здесь живу и меня не особо интересуют ваши дурацкие приколы.. . Особо радуют ваши обломовские корни, к сожалению наши мужики подкидающиеся на 2-3-х работах вас просто не поймут, а если поймут - не правильно.. . А не правильно понятых у нас иной раз принято брать на перо, но не то чем писают.. . Читайте Бердяева, может чем поможет...
садитесь, пять )))
Многое делается в стране для того, чтобы молодежь жила по принципу-бери все от жизни сейчас, а то другие заберут, потому и происходит подобное.
Молодец. Можно было не уезжать из России.... Забыли одну немаловажную вещь - демократия, первые конституции и пр. права в Европе появились в средние века, а у нас лет 20 назад....
Андрей Дмитриев
да и гулаг стал генетическим
Сергей Вязовський
Syberiya, как не стыдно, а Новгородское вече? а военная демократия?
А революции в других станах? Как с обывательской средой например в США? Да и вобще "товарищь" будьте проще. мы и вы живем для удовлетворения биологических потребностей иначе и жить не стоит. А политика особенно капиталистическая это такая помойка! А вобще то Россия это просто кусок СССР. . гнеющий кусок.
Можно по подробней!
я стоко букв не знаю .
и чо ?
Один человек мне сказал что в этом мире всё продумано Богом и поэтому на самой большой площади на планете живут русские которые не любят работать как японцы которые со своей страстью к работе превратили бы всю планету в сплошные заводы, небоскрёбы и нано технологии.
Нету давно никакой России, о чём все постоянно толкуют? Дело не в первостепенности обывательских проблем, а в том, что при их отбросе на задний план рискуешь сдохнуть от голода или полицейской дубинки. Люди, живущие на этой территории, давно уже всерьёз не отождествляют себя с государством и не воспринимают законность и власть, как граждане. Государство в нашем понятии - это кормушка чиновников, любые инновации - зарубаются на корне ими же и "законом". Пить легко, ведь другие развлечения для снятия стресса у нас могут позволить себе только преуспевающие люди. На выборах выбираются заведомо подставные кандидаты от правящих партий, кто платит - тот заказывает музыку. Среднего класса, основного источника пополнения гос. бюджета - просто не существует. За 20 лет прошедших после развала СССР вся промышленность не сдвинулась ни на шаг вперёд, а наоборот развалена окончательно. 87% еды покупается за рубежом. Просто распродаются национальные недра, газ и нефть, а на вырученные деньги "слуги народа" укомплектовывают своих отпрысков для безбедного существования за пределами страны. Один выход - просто покинуть эту страну и всё. По принципу: Не лезь в ...овно - оно и не завоняет.
Что бы вы не говорили Россия Самая Лучшая Страна в Мире. Это наша родина.
Андрей Дмитриев
наше хамство - самое толстое!
Толсто... Неосилил...