Все
Коллективные
Персональные
Дореволюционные зарплаты и цены или как жили люди до 1917 года.
Блог им. admin 17 февраля 2015, 10:23
1. Рабочие. Средняя зарплата рабочего по России составляля 37.5 рублей. Умножим эту сумму на на 1282,29 (отношение курса царского рубля к современному) и получим сумму в 48085 тысяч рублей на современный пересчет.
2. Дворник 18 рублей или 23081 р. на современные деньги
3. Подпоручик (современный аналог — лейтенант) 70 р. или 89 760 р. на современные деньги
4. Городовой (рядовой сотрудник полиции) 20, 5 р. или 26 287 р. на современные деньги
5. Рабочие (Петербург). Интересно что средняя зарплата в Петербурге была меньше и составляла к 1914 году 22 рубля 53 копейки. Умножим эту сумму на 1282,29 и получим 28890 российских рублей.
6.Кухарка 5 — 8 р. или 6.5.-10 тысяч на современные деньги
7. Учитель начальной школы 25 р. или 32050 р. на современные деньги
8.Учитель гимназии или 108970 р. на современные деньги
9… Старший дворник 40 р. или 51 297 р. на современные деньги
10… Околоточный надзиратель ( современный аналог -участковый) 50 р. или 64 115 на современные деньги
11.Фельдшер 40 р. или 51280 р.
12.Полковник 325 р. или 416 744 р. на современные деньги
13.Коллежский асессор (чиновник среднего класса) 62 р. или 79 502 р. на современные деньги
14. Тайный советник (чиновник высшего класса) 500 или 641 145 на современные деньги. Столько же получал армейский генерал
А сколько, спросите вы, тогда стоили продукты? Фунт мяса в 1914 стоил 19 копеек. Русский фунт весил 0,40951241 грамма. Значит, килограмм, будь он тогда мерой веса, стоил бы 46,39 копеек – 0,359 грамма золота, то есть, в нынешних деньгах, 551 рубль 14 копеек. Таким образом, рабочий мог купить на свое жалование 48,6 килограмма мяса, если бы, конечно, захотел.
Мука пшеничная 0,08 р. (8 копеек) = 1 фунт (0,4 кг)
Рис фунт 0,12 р. = 1 фунт (0,4 кг)
Бисквит 0,60 р. = 1 фунт (0,4 кг)
Молоко 0,08 р. = 1 бутылка
Томаты 0,22 р. = 1 фунт
Рыба (судак) 0,25 р. = 1 фунт
Виноград (кишмиш) 0,16 р. = 1 фунт
Яблоки 0,03 р. = 1 фунт
Общество
Вот статистика как люди жили в дореволюционной России. Ваше мнение лутше или хуже чем сейчас ?
Сложно сказать. По сравнению с советским временем лучше. Еще есть статист. справочник Россия в 1913. Там более подробно
Тогда зарплата в статистике указывалась годовая, а не за месяц. Так что Ваши цифры - годовые.
Вся русская художественная литература наглядно описывает нам, как именно жили все эти граждане до революции. Что-то нигде не упоминаются рабочие или кухарки с дворниками, как хорошо обеспеченные люди. Зато постоянно описываются трущобы, нищенское существование в полуподвальных помещениях и т. п. Вспомните ещё и о недоступности образования для "кухаркиных детей", повальную неграмотность, ужасающую антисанитарию и отсутствие возможностей для лечения и, тем более, отдыха бедноты. Можно сравнить и уровень цивилизованности общества. Что-то не встречалось свидетельств о том, что дореволюционные рабочие жили в благоустроенных квартирах с отоплением и водопроводом и могли после трудов праведных понежиться в тёплой ванне ))) Какая-нибудь сельская учительница тогда жила чрезвычайно скромно на своё (просто громадное, судя по вашей статистике), жалованье. Современная же вполне может позволить себе Интернет и отдых в Турции или Таиланде на отпускные))) Статистика, приведённая здесь, не учитывает множество объективных факторов. Разве что хорошо показывает, как прекрасно было (и есть) быть в России при хорошей чиновничьей должности ))) Не могу не отметить абсолютно бесспорный факт: ни до 1917-го года, ни сейчас рабочий, учитель, военнослужащий вплоть до полковника, фельдшер, кухарка, дворник - как тогда не могли, так и сейчас не могут позволить себе купить или построить хотя бы малюсенький собственный домик за городом. Жилищный вопрос в России, похоже, неразрешим)))
Корова - 5 рублей. Геологический отчет - 5 рублей. И т. д. оценка была различна.
Надо сравнивать не по дворникам, а по олигархам.
...Прогресс заключается в увеличении степени "разделении труда". ..В куда входит и "степень" разделения доходов.