Но, быть может, мы преувеличиваем разницу в подходах к сбору и подаче информации в Латвии и на Украине?
Вернемся к семинару, который проходит в Киеве для турецкого информспецназа.
Читаем розданную участникам методичку:
Министерство информационной политики Украины
Методическое пособие N 43-001
(на русском языке)
Рекомендованная подача информации относительно отмены Российской Федерацией санкций против Турецкой Республики
Раздел методички «Тезис-аргумент». Пункт первый: «Отмена санкций против Турецкой Республики — это победа Анкары над Москвой».
© eadaily.com
1. Отмена санкций против Турецкой Республики — это победа Анкары над Москвой.
2. Власти Турецкой Республики никогда не извинялись перед Российской Федерацией, не шли на уступки и придерживались своей изначальной позиции.
3. Российская Федерация отменила санкции для того, чтобы получить накануне парламентских выборов более дешевые и качественные турецкие продукты питания.
4. Кризис в российской экономике не позволяет Москве сохранять режим санкций.
5. Анкара поступает мудро, не унижая Москву разоблачением лжи об извинениях ради блага турецких граждан.
6. Отмена санкций дает повод для сближения Евросоюза и Турецкой Республики.
7. Российская Федерация страдала от санкций намного сильнее, чем Турецкая Республика.
Вообразить невозможно: приходят латвийские журналисты на утреннюю планерку — планы обсудить, номер спланировать — а им выдают методички с «тезис-аргументами», мол, не напрягайте воображение, отключите мозги и шпарьте согласно «линии партии».
Не привыкли в Латвии к такому. И не хотелось бы приучаться.
Во время приезда на семинар в Риге, где эксперты незалежной делились передовым опытом информвойны с Россией, гости не поленились в свободное время заглянуть в наши книжные магазины: без всякого стыда перебирали печатную продукцию на полках и потом стучали, извините, указывали — эти издания продавать нельзя, мол, вредные они, неправильные! У нас, в Европе, такое беспардонное поведение не принято.
Менторство приезжих лекторов на семинаре тоже шокировало: как-будто они приехали не в Европу, а к аборигенам, затерявшимся в джунглях Амазонки, которые только осваивают правила информирования своего племени, извините, населения.
Украинское "Министерство правды" дает ценные советы в Риге
Чтобы не было недоговоренностей: откуда мы почерпнули сведения о семинаре в Киеве, где готовят информационные войска Турции и откуда через несколько недель они как-будто должны приехать в Ригу для дальнейшего обучения? Мы обратили внимание на публикацию портала EurAsia Daily. Почему нас это зацепило: где Украина и Турция, а где — мы? В публикации было указано, что месяц «спецназовцы» будут обучаться в общей группе без деления на специальности, а потом англоговорящие бойцы отправятся в Латвию и Эстонию, здесь же начнется деление на профили.
Стали — по старинке — уточнять: действительно ли ждать в Риге турецкий информационный спецназ, кто ими будет заниматься?
На письменный запрос BaltNews.lv в Министерстве обороны Латвии ответили сразу же. И ответ звучал так: мы об этом ничего не знаем.
"В распоряжении министерства нет такой информации, и оно не комментирует высказанные в СМИ утверждения. Если у упомянутого вами СМИ такая информация есть, то обращайтесь, пожалуйста, к конкретному СМИ и спрашивайте у них, на основе каких фактов и аргументов эта информация была подготовлена", — написал в своем ответе представитель Минобороны Каспар Галкин.
В МИД Латвии также отказались прокомментировать информацию российского СМИ о том, что на территории нашей страны готовят турецких специалистов по информационной войне с Россией.
Общество
А Вы согласны с тем что СБУ, это самые СБУушные СБУ в мире?
Екатерина Глухова
Есть продажные политики, есть продажные журналисты. Да вот незадача - страдает то от этого народ. "Пани дерутся, а у мужиков чубы трещат". Пора нам думать уже своей головой, а не СМИ.
СБУ - такое СБУ.
Судя по их кумиру--Да!
всё таки они не лучше гестапо.
СБУ ещё хуже даже СБУ с Порошенко.
Не знаю. Слава богу не был у них в застенках.
Похожие вопросы
- Вы согласны.Что наш Президент Дмитрий Медведев,самый лучший Президент в мире,и это не пустые слова,а глубокая реальность
- Вы разве не согласны,что в России самая мощная армия в мире? С древних времён.
- Россияне как самые безвкусно одевающиеся в мире. Согласны?
- Названа самая пьющая нация в мире
- Есть ли хотя бы один факт того, что Россия не самая матриархальная страна в мире?
- А русские, вообще, вне конкурса?.. (Названа самая ленивая нация в мире)
- Вы согласны с утверждением,что украинские женщины самые красивые в мире ?
- Согласны ли Вы с тем, что самые главные эгоисты в этом мире - курильщики?
- Почему Западной Германии удалось после войны создать один из самых лучших танков в мире "Leopard", а ГДР ничем не...?
- Согласны ли Вы, что Украина будущего, это безналоговое* государство с самым выгодным налогооблажением в мире?