потому что изменения фаз Луны видны невооруженным глазом.
А понять, что солнечный год равен примерно 365.25 дней - это надо быть очень продвинутым по дикарским меркам.
Вот евреи и пользуются лунным календарем. Евреи, христиане, как их ответвление, мусульмане и прочие дикари.
Все просто.
цитата:
Что же касается подвижного годового круга, ориентированного на лунный календарь, то в него входит весь цикл богослужений Великого поста, праздника Входа Господня в Иерусалим и Страстной седмицы, а также весь пасхальный цикл, включая праздники Пасхи (Воскресения Христова), Вознесения Господня и Пятидесятницы.
Общество
Вы не задумывались почему религиозные праздники расчитываются по лунному календарю (потому каждый год в разные числа)?
НЕ все. Рождество по обычному календарю. По лунному празднуется вроде как только Пасха.
не по лунному. сосед сверху, если шо Просветленный (24144) правильно заметил. у православных-по григорианскому
Наташа *
я не говорил, что именно христианские праздники
Марина Прохорова
ВАши православные как раз НЕ по Григорианскому, а по устаревшему Юлианскому.
Бог с ним
вроде как по григорианскому
Марина Прохорова
Московская патриархия по Юлианскому, который отстаёт от Григорианского на 2 недели.
Не все праздники. А вообще еврейский лунный календарь очень древний.
Наташа *
и очень дьявольский
Ничего "дьявольского" в лунном культе нет. Если только женщину и её физиологию не считать "дьявольской".
Просто когда патриархат стал бороться с матриархатом, он объявил мужского Бога "единственно верным", а женскую его ипостась - Богиню и Великую Мать "вне закона"... Потому Материнские Лунные Культы стали поливаться поносом, бредом и грязью...
В действительности Лунный Культ рассчитывается по женским циклам, совпадающим с лунными приливами и отливами. Вот божественность этих циклов и сохранилась в подсчетах праздников христианства. Почему она там сохранилась от старогорелигиозного Материнского Культа?
Сохранилась потому что христианские жрецы и попы поняли, что народную традицию очень непросто вытравить и выбрали приспособиться под традиции, а не бороться с ними