Общество
Насколько актуальна в наше время книга Чернышевского "Что делать" и какие проблемы автор поднимает в этой книге?
Автор писал свой нашумевший роман зимой 1862-1863 гг., находясь в застенках Петропавловской крепости. Датами написания значатся 14 декабря–4 апреля. С января 1863-го с отдельными главами рукописи начинают работать цензоры, но, увидев в сюжете лишь любовную линию, разрешают роман к печати. Вскоре глубокий смысл произведения доходит до чиновников царской России, цензора отстраняют от должности, но дело сделано – редкий молодежный кружок тех лет не обсуждал краткое содержание «Что делать?». Чернышевский своим произведением хотел не только рассказать россиянам о «новых людях», но и вызвать в них желание подражать им. И его смелый призыв отозвался в сердцах многих современников автора. Молодежь конца XIX века идеи Чернышевского превратила в своего рода программу собственной жизни. Рассказы о многочисленных благородных поступках тех лет стали появляться настолько часто, что на какое-то время стали едва ли не обыденностью повседневной жизни. Многие вдруг осознали, что способны на Поступок.
Татьяна Бобылева
Главная мысль произведения, и она дважды революционна по своей сути, – свобода личности вне зависимости от полового признака. Оттого и главная героиня романа – женщина, так как в ту пору главенство женщин не выходило за пределы собственной гостиной. Оглядываясь на жизнь своей матери и близких знакомых, Вера Павловна рано осознает абсолютную ошибку бездействия, и решает, что в основе ее жизни будет труд: честный, полезный, дающий возможность достойно существовать. Отсюда и мораль – свобода личности идет от свободы совершать поступки, которые соответствуют и помыслам, и возможностям. Это и пытался выразить через жизнь Веры Павловны Чернышевский. «Что делать?» по главам рисует читателям красочную картину поэтапного построения «настоящей жизни». Вот Вера Павловна уходит от матери и решает откр
Татьяна Бобылева
И у писателей, и у читателей, а также всезнающих критиков, бытует мнение, что главные герои произведения – своего рода литературные копии их создателей. Даже если не точные копии, то очень близкие по духу автору. Повествование романа «Что делать?» ведется от первого лица, а автор – действующий персонаж. Он вступает с другими героями в беседу, даже спорит с ними и, словно «голос за кадром», объясняет и персонажам, и читателям многие непонятные для них моменты.
Татьяна Бобылева
Эти два произведения великих русских писателей стали для читателей и окололитературной общественности второй половины XIX века своеобразным маячком – лучом света в темном царстве. И Чернышевский, и Тургенев громко заявили о существовании «нового человека», его необходимости в формировании особенного настроения общества, способного осуществить кардинальные изменения в стране.
Не актуальна, если к ней настолько серьёзно относится!
дрянь полная
Не читала её.
Вечные вопросы...
Не актуальна, считаю, всё равно ответов-то нет :((
всему своё время и своя эпоха
Произведения из школьной программы советского времени даного типа оцениваю как социал-утопические и бесполезные, не актуальные. Хватит нам утопизма
есть ещё один вопрос-куда деньги улетают??
Актуально!! Чернышевский призывает простой народ к революции!
вопрос что делать и кто виноват давно решён во всём цивилизованном мире
Новое-это хорошо забытое старое. И если его слегка омолодить, то вполне сойдёт как руководство к действию.
ОТвет на этот вопрос целая лекция на филологическом. Хочу написать вот о чем: кто виноват и что делать, у нас в России, постоянные вопросы, это как "дураки и дороги".если бы кто то ответил на вопрос, что делать и кто виноват, было бы жить проще, но только каждый гражданин может решить это для себя сам. В глобальном смысле это не может быть однозначно!
Каждому времени-свои герои..
книга не актуальна. Бред сумасшедшего
вот я не знаю, что делать, поэтому она актуальна
неактуальна.... у нас своих либерастов дохрена
Проблемы общества
Не актуальна!! Путин сказал БУДЕМ СИДЕТЬ 2 ГОДА И ЖДАТЬ ПОКА ЦЕНА НА НЕФТЬ СНОВА ВЫРОСТЕТ!
наверно всё-таки прочитать и провести аналогию с сегодняшними реалиями и вашим мнением.
очень актуальна. "что делать? кто виноват? где мои очки?" - три вечно неразрешимых вопроса.
Актуально только название книги. Всё остальное - отстой.
что делать? - будет актуально еще уйму времени.. и это неплохо )
благо, что забывается другой вопрос - кто виноват? )
Лучше спросить, где дениги, зин? когда поедем в магазин?
Для русского человека вопросы Что делать и Кто виноват вечные.
я б сказал думай своей головой и пиши сочинение сам ...я могу тебе муть на говорить но только за бабки =)
не проще глянуть отзывы в инете?)
Вопрос "что делать" актуален в России уже 200 лет и будет актуален еще столько же - пока Россия не повторит у себя буржуазные революции Западной Европы.
никогда не понимал этой книги
Только СВОИ СОБСТВЕННЫЕ, и у него их было не мало, психология старых времен, а с головою Чернышевский не дружил...
БИБЛИОТЕКА ТАМ ВСЕ ЕСТЬ КЛАСС
не знаю
Эта книга всекгда актуальна. Если бы ее только ее не написал Чернышевский.