Общество

Времена СССР. Что же это всё таки было?

О жизни в Союзе идёт множество диспутов и шума. Ощущения, в зависимости от многих факторов (место проживания, возраст, политические и религиозные убеждения и т. д.), разнятся от тёплых воспоминаний и ностальгии до лютой ненависти. Я это время не застала. Я и моя мама родились и живём в Одессе. Она относится к тем, кто вспоминает тот период, как счастливое время своего детства, юности и молодости. Двери на ключ не закрывали, бельё сушиться на улице на ночь оставляли - воровства практически не было. По улицам поздно вечером спокойно ходили - можно было не боятся алкашей/наркоманов/воров. Говоря о перечисленных группах людей, после 90-х они заполонили почти все дворы и улицы нашего города. Бесплатное образование, бесплатная медицина, бесплатные путёвки в разные курорты Союза. Хорошие отношения между людьми разных национальностей, никаких "чурок", "хачей", "айзеров ", "чукчей" и в помине не было. Самый вкусный шоколад, самый вкусный пломбир, самая вкусная колбаса. Маму очень раздражают фильмы про Союз, говорит там очень многое врут. Никто в церковь ходить не запрещал, одевались кто хотел ярко, а не только в коричневое и серое, как говорят по ТВ. Жили хорошо и всё было и это при том, что мамины родители были совсем не богатые. Мой дедушка был грузчиком, а бабушка повором в больнице. Дефицита никакого она не видела. Но я всё же думаю, что дефицит конечно же в Союзе был, просто Одесса это большой и развитый портовый город. В городах поменьше наверняка жили хуже, но об этом я знаю мало. Хотя я не думаю, что сейчас в маленьких городах и деревнях живут лучше, чем в Союзе. Но факт в том, что мама бесплатно (то родителям на работе путёвки давали, то от школы) посетила Киев, Крым, Москву и другие города поменьше. МОИ же школьные поездки стоили денег, хоть в большие города и на курорты нас никогда не возили и вообще деньги тянули нещадно. И про образование я могу сделать вывод, что практически все ВУЗы, особенно медицинские, учатся по переизданной и дополненной советской литературе, так как сейчас если есть деньги пишет кто угодно и что угодно, а заниматься нормально по этим книгам невозможно. Но это субъективный опыт моей семьи.

Я хочу узнать искреннее мнения людей, живущих сейчас в разных городах и даже странах, как всё таки жилось в то время вам, вашей семье, окружению? Укажите, пожалуйста, страну и город. Я уже делала опрос на счёт жизни в Союзе и сейчас. В том опросе подавляющая часть согласилось, что жилось лучше, но не смотря на результаты того опроса и опыт моих родителей, прошу искренне высказать своё лично время. Так всё же ненависть или тёплые воспоминания? Или ни то и ни другое?
Надежда Sweet
Моральная и духовная атмосфера была красивая. Возможно нас во многом и обманывали, но как-то красиво обманывали, опираясь на красивые идеалы. Песни были душевные, красивые. И фильмы добрые и милые. По этому ностальгия. И жили в самой лучшей (как мы считали) стране. За мир боролись. Понимаю, что не все со мной согласятся.
Максим Закиров
Лучший ответ
Лев Игонин обман начался в 90-ых и так не угомонились потому что в капитализме это сама их система. в СССР все же не обманывали-возможно лишь недоговаривали что бы не беспокоить лишнии раз своих граждан. все же проблемами теми или иными занимались, а не оставляли на самотек
Почти все правильно говорит мама. Маньяки были - Чикотило, Головкин, Фишер и др. Мозгаз орудовал.
Дефицит был, очереди за ним в магазинах были. Из под прилавка покупали с наценкой от 5 до 25 рублей. Джинсы в 2 раза дороже продавали спекулянты.
Путевки на юг в пионер лагеря давали на работе родителям. Если в семье 2 детей, то цена была около 20% от стоимости. У каждого министерства, к которому относилось предприятие, где работал родитель, были свои пионер лагеря и санатории для сотрудников.
Надежда Sweet Спасибо, что не прошли мимо!
Скажите ещё, пожалуйста, на какие именно продукты/вещи был дефицит?
Ничего плохого про то время я сказать не могу!
Lada Dolly
ЖИЛИ СКРОМНО, но ПРАВИЛЬНО!
да. слава Ленину
Люди не жили богато, но никто не боялся стать бедным, умереть с голоду, так как безработные были не из-за экономического кризиса, а по личному паразитическому образу жизни, то есть - работы хватало всем, бесплатное лечение, обучение, жилье, сильнейшее общественное влияние на воспитание и становление личности - октябрята, пионерия, комсомол, партия, профсоюзы. Ориентир общества был не на материальные блага, а на духовное развитие. Полицию, то есть милицию никто не боялся, она была "украшением" общественного порядка, а не "устрашением" для, и без того ограниченных, прав граждан. Конечно, у капитализма есть свои преимущества перед социализмом, но никогда и нигде не было такого душевного спокойствия и равновесия и ощущения себя человеком значимым как в СССР.
Наталь Ка
Лев Игонин Люди не жили богато, но никто не боялся стать бедным-люди жили и не гоняясь за богатствами обкрадывая других потому и жили все не богато и не бедно-средненько. да и преимущество капитализма лишь во лжи которую она все время пытается сеять. в общем конечно согласен с вами
ну, украина при сссср пожила неплохо. в среднем по россии об этом можно было только мечтать
Надежда Sweet Я знаю. При Союзе многие украинские города жили лучше, чем русские. Поэтому все эти разговоры, что русские нас всю историю принижали - полный бред. Они нас скорее избаловали. Самое интересное, что лучше всего при Союзе жила западная Украина, поэтому совершенно не понимаю, почему некоторые псевдопатриоты открывают рот на эту тему. Делить нам совершенно нечего, но это уже другая тема
замечательная страна для народа какои и должны быть страны. из за подлости и пакости капитализма видать уже не все могут оценить все великолепия страны
Классно было, в школах куча кружков и человек находил себе призвание в школе . В школах, если хорошо учился, могли послать учиться и в НГУ и МГУ, было бы желание учиться в спецшколах 9-10 класса . Бесплатная медицина была почти адресной, те за больными наблюдали и не теряли из вида . В стране выпускали все что надо, страна было как мозоль на глазу капитализма, капиталисты в Европе вынуждены были открывать социальные программы, а иначе бы все страны убежали в социализм .От этого они и бесились, что теряли прибыли и двигались к социализму .