валютное обращение в ней.
Хотелось бы подробней узнать,как именно выдача валюты могла повлиять на экономику СССР.
Просьба отвечать только адекватным людям.
Без ругани,без оскорбления СССР и пр.
Нужен конкретный,обоснованный и и четкий ответ.
Общество
Во времена СССР мало кого выпускали за границу по путевкам.Почему?Слышала,что одной из причин была экономика СССР и
Курс валют с капстранами бъл исскуственнъм , представьте себе если в то время за границу бъ ломанулось 5 000 000 человек отдъхать в капстрану ,и каждому поменять по официальному курсу хотябъ по 200 $ ,то бъла бъ проблема с валютой ,а невозвращенцъ тут не при делах ,кто хотел убежал и так , а бъл толк или нет не я ему судья
В 70- е и 80- е выпускали в Европу по путёвке. Меняли определённую сумму рублей на валюту. Моя тётя ездила.
За границей враг мог завербовать и выведать гоssекреты.
Это показывает, что Варшавsкий договор был очень демократичен. Очень...
В Роssию ныне тоже презиков Америки не пуsкают - почему ?
Они этим намекают, что sами янки вsех приезжих вербуют !
Ездили в страны соцлагеря. Моя мама в Болгарии отдыхала. Отца не пустили, т.к.. он был офицером
Во времена СССР мало кого выпускали, потому что многие СБЕГАЛИ.
Из работников культуры было множество "невозвращенцев", которые не вернулись с гастролей.
Katerina Guseva
сбегали в большинстве заднеприводные... тут их не любили, а там некоторое время чуть не на руках...
Анна Сафарова
Сбегали не многие. И мало кто там чего-то добивался.
Просто для свободного выезда нужно было бы много наличной валюты, а тогда пришлось бы опустить курс рубля, что плохо отразилось бы на всей экономике.
Были и политические причины - выпускать старались благонадёжных. Мне, например, в завкоме Комсомола предлагали на выбор путёвки. Была почти вся Европа. А я хотел на Кубу и потому отказался. Европу я объездил в командировки, уже в 201Х, а на Кубу... Так до сих пор и хочу...
Без проблем. Было, вроде бы условие. что сначала в соцстрану сгоняй, потом на запад. Родня из Челябинска ездила в фрг. Практически закрытый город. Просто туристами ездили. Не по делам
В Соц.страны нормально ездили, и ничего с валютой , тоже все отлично, сходил поменял, вернулся- отдал
знакомая адвокатесса сходила в Чехословакии на нудистский пляж и стала невыездная, не выпускали неблагонадежных, причины политические
Как за границу ехать,если рубль мифически конвертируем?Покупать тут ящик водки и колбасу,там продавать и на это жить и путешествовать?Никто тебе так в ссср валюту на рубли менять не будет.
Дима Беликов
При выезде за границу по тур.путевкам меняли сов.деньги на валюту страны,куда ехал человек.
Правда,меняли немного.
Но меняли по оф.курсу
Правда,меняли немного.
Но меняли по оф.курсу
Нашей семье разрешили выезд в Германию к родственникам только в 1988 году при Горбачёве, Перестройке, Гласности. Я тогда подростком была. Побывав в Германии, увидев, как живут там, я сразу поняла, почему нас столько лет не выпускали. Результат - я живу в Германии. Надеюсь, и понятно почему.)
Ах да, по поводу валюты. Нам при выезде деньги обменяли. 500 рублей на взрослого человека (мама, папа), на меня (ребёнок) - 205 рублей по курсу 4 дойч марки за 1 рубль. Когда же мы пытались в банке Кёльна обменять деньги там курс был 40 рублей за одну марку. Курс был искусственный. Как-то так.
Анна Сафарова
Дровишками запаслись?!
моя жена ездила по путёвке, мы тогда не были знакомы... табак там был очень дорогой и они там с азартом бросались на нашу "приму".
Брехня, просто шоб выехать за кордон, надо было обязательно посетить хотя бы один раз страну соц. лагеря.
Путевки были дешевые.
Я сам ездил бесплатно по комсомольской и по профсоюзной по всей стране и ничё.
Помню слетал на Кубу бесплатно, а там мясо по талонам, но народ веселый, и Варадеро - класс!
Путевки были дешевые.
В социалистические страны можно было ездить, социалистическим был не только СССР .
А не пускали так как со странами капиталистического блока находились во враждебном состоянии, холодная война была и в каком-то смысле было холодное военное положение.
в СССР была государственная монополия на внешнюю торговлю. И свободного обмена рубль-валюта не существовало. Дефолт-98 во многом был связан с отменой го.монополии внешней торговли в условиях неконвертируемого рубля: страна уподобилась медведю, заполняющему черпаком бочку с отсутствием затычки
Дима Беликов
В экономике не слишком сильна.
Если можно,более подробно.
Чем мог навредить экономике СССР обмен сов.денег на валюту для загран.путешествий.
Если можно,более подробно.
Запрещали выезд, чтобы весь образованный слой населения не мигрировал в западные страны
Анна Сафарова
Ну это типичная либеральная глупость. Чем кончали те, кто удирал в страны "свободного мира" хорошо известно. Помнится один прибалт убил своего папашу и сел пожизненно - кайф, вот это жизнь! Да вот недавно некто Круг, любимец блатарей, смылся за бугор и стал... певцом в ресторане о миллионных заработках можно было забыть - вот это карьера! За то там и дерьмо пахнет клубникой.