Общество

Говорят во времена СССР люди голодали, а сейчас мрут от голода...Почему же???

Нам здесь легко конечно рассуждать, сидим за компами, ноутбуками и общаемся....а ведь для кого то компьютер это далекая мечта и люди реально голодают. Я в прошлом году проезжала Астраханскую область (на Ахтубу ехали рыбачить - тусить), там люди ведро раков за 300р. отдают и чуть ли руки не целуют.. Вывод - так всё таки люди сейчас голодают при полном изобилии рынка, а тогда в очереди за колбасой постоишь ну и пусть, зато радость какая была когда "отхватишь" деликатесик какой нибудь или за сапогами сутки отстаишь и радуешься, а сейчас купил и развалились после первого дождя....
Ната )))))
может в войну голодали, но мне не довелось, хотя все детство и молодость прошли в СССР, мои родители- дети крестьян, деды погибли на войне как у всех, родители поженились поехали зарабатавать квартиру на стройку, через 3 года у них уже была квартира 2х ком со всеми удобствами и до сих пор в ней люди живут, строили хорошо, не помню голода, в школе молоко стояло на перемене в стаканах-никто не пил почти, а проливали и баловались, голодные дети все бы расхватали, про бесплатные поголовные путевки в санатории от предприятия я промолчу иначе совсем не поверите, и что простая мать одиночка могла проводить отпуск еа море, а уж профсоюзы за этим строго следили, как сейчас по помойкам народ не лазил, реально сейчас голодают, особенно безработные, у меня приятельница мучилась, помогали конечно все кто мог, друзья и родня чем могли, не соц службы, до них еще доехать надо, а у нее даже не трамвай нехватало, горе и беда, худая стала без диет, ужас
Дмитрий Волков
Лучший ответ
есть рыба - голодать уже не будешь.... при СССРе не голодали (если не брать войну и всякую коллективизацию).... да и сейчас - голода нет.... как то не правильно вопрос поставлен.... мне кажется.
Ната ))))) а вы 1000 км от Москвы посмотрите
при брежневе никто не мер. . Да и за колбасой стоять не везде был смысл- ее просто там не было. Но в ресторан погулять ходили в 2-м за червонец и билет на самолет в Сочи был 20р. А степуха была 40-р. Житуха была конечно не фантан. А сейчас просто власть дожимает ценами ( все в "одних" руках- нет конкуренции) , Посмотри сколько жратва стоит в Штатах, да и в Европе по соотношению- зарплата . Затраты фирм на зарплату работникам в Европе 60% от прибыли, а в раше 5-7%.
Раньше, что не доедали, слали голодающим неграм, а сейчас, судя по продуктам в магазинах, то что негры не доедают, нам продают)))))
Во времена СССР малоимущие семьи получали талоны на бесплатные обеды ребенку и на заводе родители.
Annet Avelin
Покажите мне хоть одного, умершего от голода! Или в вашем понимании голод - это отсутствие хаинса?
Ната ))))) среди нас ЗДЕСЬ их точно нет
Картина маслом - умирающие от голода продают ведро раков за 300 рублей! Сами то Вы понимаете весь идиотизм Вашего утверждения?
Они не могут их приготовить и поесть? А рыба на Ахтубе еще есть? А овощи-фрукты больше не растут?
Бредятина это про голод в Астраханской области...: (
*P
**prastoy Paren**
Ната ))))) Бред это Вы несете, кроме раков (которые им бесплатно достаются) нужно хлеб, молоко, мясо, одежда, тетради детям купить....мозг человеку дан для того что бы мыслить, а не только додумывать
Евгения Гриценко А о чём это может говорить:ведро раков за 300р?! Зажрались сволочи,подлецы!!! Да?! Правильно я этих уродов,правильно,да ?!
Piun' w roju, Kto eto skazal.
когда голодают умная вы наша еду на деньги не меняют...
Ната ))))) а что им одних раков есть? им еще трусы купить хотя бы надо....умная вы наша
Светлана Клавдиева А одеваться им не надо? Еще не все стыд потеряли, как Волочкова, чтобы голыми ходить.
Потому что у власти не хозяин, а воры, а по поводу питания даже медведев пару лет назад выступал, что в некоторых районах России люди недополучают питания на столько, что если это будет продолжаться то в будующем ожидаются рождения детей с врожденными дефектами.
Насчет СССР ты не права, а сейчас это вполне реальная угроза.
Андрей Кистин
Да кто голодал при СССР? Что за ерунду пишешь? Сейчас может и не голодают но многие не могут купить нормальных продуктов Нет денег
Efe Ekrem
Мне нравится ход Вашей мысли.. . Всегда есть с чем сравнить, особенно теперь...
не знаю какой дебил говорит такое.... видимо этот дебил хотел сказать о нынешнем времени
Жанна Юшкова
Врут, я лично не голодал и денег не только на еду хватало. А теперь еле еле хватает на еду. Тогда при уровне таких цен и зарплат как сйчас было бы в двое больше всего.
Не голодали и здоровее духом и телом были. А сейчас за приличные деньги голодают. зажрались.
Говорят в Москве кур доят, а коровы несутся....
Саша Минин
Политика нынешнего режима направлена на то, что бы очернить всё,что можно во времена Советской власти! Безработица, фактически, достигает сумасшедших размеров! Молодому человеку, живущему в деревне, пособие по безработице-800р! Дорога на биржу, туда и обратно-120р, это один раз отметиться! А отмечаться нужно не один раз. Для, чего это пособие начисляют? Для отчётности и т. п.!!! Цинизм и популизм-основное направление современной власти !!!
Леся Дзюба
люди покрепче были
Р М
так в чем же вопрос то, разница режимов сейчас и тогда просто, тогда государство было социально направленное, и то только на те слои общества которые ему были нужны на тот или иной момент развития, вы забываете и списываете те слои которые им не были нужны, таких же голодающих и умирающих была уйма, сейчас же государство выполняет другие функции, оно дает вам возможность свободно пользоваться своими умениями, навыками, своим умом, сооброзительность.. . оно защищает ваше ПРАВО на это, а не вас самих от ваших же прав, просто многие не могут и не хотят этим пользоваться, а ждут что им что то подпадут свыше, в рыночных отношениях все и вся зависит только от вас, тем жеж самым людям продающим ведро раков, чтоб в артель рыболовный не собраться и не продавать свой товар в магазины да в ресторанчики?