Общество

Почему СССР не разрешал выезжать за границу. Надо было выпускать всех желающих- пож-та! Пусть бы поехали, пожили бы

там в демократиях и свободах, поработали на дядю, насмотрелись их ТВ и рекламы, на голубых, зеленых и прочих особей, на все эти либеральные ценности... Я вас уверяю, они бы сами прибежали бы обратно в СССР и переворота в горбачевско-ельцинского не было бы. Как вы считаете ?
Ara Ghazaryan
Предавший однажды, предаст и дважды.. . что мы и наблюдаем четверть века.. . Петр Великий предусмотрительно открыл только окошко в Гейропу, а как убрали якобы "железный занавес", столько инфекций нанесло западным ветром.. . И, кстати, спортсмены, артисты, специалисты и просто туристы ездили за границу.. . Подруги моей мамы где только не были по профсоюзным путевкам - от Вьетнама до Испании...
Алла Ткачева
Лучший ответ
Алия Алдабергенова ага.туристы в страны варшавского договора)))
Алёна Пинегина Есть такое геополитическое пространство как «Гевропейский Союз»,но никогда на ландшафте рельефов Атласа не существовало Европы! Пишите правильно,женщина и особо хочу отметить - соблюдайте правила русской орфографии
Валентина Подседова Видно подруги твоей мамы сами в этом профсоюзе и работали, путевки распределяли. Только такие паразиты, да еще райкомовские с обкомовскими, и ездили..
Нсчёт отъезда - согласен, а на фига обратно пускать?
Денис Мужипов А что, пусть едут обратно, а по возвращению расстрелять, как ИВ Сталин. Башковитый был мужик.
Выезжали все, кто хотел. . И не сильно возвращались. .

Анекдот ...

Сидят два червяка в говне, мама и сын. .
Сын говорит:
- Какое небо красивое, как всё кругом прекрасно! Почему мы в говне сидим?
- Родину не выбирают, сынок
Народ в СССР должен быть уверен, что СССР самая лучшая и самая богатая страна в Мире и увидеть что-то лучшее в других странах не разрешалось.
Таня Климченко
Спорное суждение....
ВЫПУСКАЛИ, ЕЗДИЛИ, ВОЗВРАЩАЛИСЬ, ПЛЕВАЛИСЬ,.. .
только вся бяка в том, что СССР сознательно и тайно убивали СВЕРХУ
начало положил хрущев
Вне всякого сомнения.
Да что-то вернувшихся негусто...
Тамара Непокой
а я вас уверяю, что мало бы кто вернулся... прицеденты были
меньше помоев ввозилось, что было прекрасно.
Ну да, ну да. Только вот если всех выпускать, то почему-то из социалистического рая народ массово начинал бежать. Даже из благополучной ГДР валом валили.

А вот обратно из капиталистического ада почему-то не возвращались. Хотя там никого и не задерживали.
Когда Советский турист заходил в магазин и видя что там продают, падал в обморок, а вдруг не откачают. международный конфликт. Сейчас и в России всякого добра завались.
Н выпускали из КОНЦЛАГЕРЯ под названием СССР! Никто из уехавших не вернулся! ! В Ад не возвращаются!
Akmaral Canakaeva Ты бы, хохол убогий(а хохол в национальном плане - маргинал - неведомая нац.помесь), молчал бы об СССР!
Ты знаешь, Принцесса, в последнее время я думаю, что СССР ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛ, что не выпускал. А то сейчас мне стыдно за то, как ведут себя жители РФ на зарубежных курортах. Выпустили "Машку в Европу". Видимо, СССР знал об этом, потому и не выпускал!
Н-да.. . Вы, похоже при СССР ни дня не жили. В те времена ВСЕ вернувшиеся из-за границы, даже из Болгарии, какое-то время жили только мечтой оказаться там, ну хоть ещё на денёк, ну хоть на полдня.. . И это при том, что загранпоездки в СССР - удел если уж не элиты, то, во всяком случае - достаточно лояльных властям граждан.

А вы - "прибежали бы обратно"...
A*
Aigerim ***********
Ха, так в первую очередь свалили бы носители "секретов",что бы их там продать.
в каких странах бывали? чем обидели? не досталось работы? или какая другая причина?
OK
Orifjon Komiljonov
они бы увидели, что про дикую жизнь там-придумки, там неплохо!
Я не помню кто и когда сказал.. . СТАЛИН СДЕЛАЛ ОШИБКУ ПУСТИВ СОВЕТСКОГО СОЛДАТА В ЕВРОПУ...