Общество
Почему из СССР не выпускали всех желающих уехать из страны навсегда? СССР был тюрьмой?
Потому что это дискредитировало советский образ жизни. У нас же все хорошо и никто не хочет уезжать!
Некому было бы коммунизм строить. Да по большому счету и работать-то некому было бы - ведь партийные боссы только языком работали...
Лагерем.
Да и психику людей берегли. Постоянно ведь рассказывали, как хорошо жить в СССР и плохо на проклятом Западе. А потом человек приезжал в какой-нибудь Белград или Париж и в обморок в магазине падал.
Посмотри, какое нынче тысячелетье на дворе? ! Кто хотел уже давно уехал.. . Некоторые даже успели вернуться. ) А ты всё ещё плачешь из- за бугра заунывную песню о правах человека в СССР...)
В 1973-75 годы евреи ломанулись на историческую родину. . Бог им судья. Не выпускали тех кто обладал "государственной тайной".. Работников номерных заводов, ученых, занятых в оборонной промышленности. . Время такое было, кругом враги мерещились..
СССР был домом )) А вот тюрьмой, которой командуют паханы и братки стала Россия )))
А в нас кто - так нуждался? Нас там ждали? Туристы выезжали в Чехию, Венгрию, Болгарию, Югославию и др. стр. А выезжать особо никто и не хотел уезжать! У меня была возможность уехать, но я никогда не уеду из России !
Сейчас когда смертность превышает рождаемость --это не тюрьма
Да, тюрьмой...
Дай добро корейцам Северной Кореи на выезд 90% населения свалит.
Тогда бы 2/3 страны ломанулось.