Общество
Почему русские в основной своей массе уехали из стран бывшего СССР ?
Осёл, в Нарву, например, съезди ))) Ну или в Киев...
Виталя Осипчик
Все названия на финно - угорском диалекте ))).
Евгений Дубовой
чушка зачем мне ехать к нищебродам
Да ну вы чего??? Ни из Латвии, ни из Эстонии с Литвой никто уезжать не собирается.
Это были-евреи...
потому что их оттуда выгоняли....
Потому что их выдавили местные аборигены. Но из Прибалтики что то не торопятся ехать в Россию на пмж.
Как сказал Ельцин : берите суверенитета столько, сколько сможете ...Вот и взяли, а заодно имущество, ценности, а зачастую жизнь русских "оккупантов" , которые вывели эти народы из каменного века : теперь они знают разницу между тухлым арыком и "хазяин, давай труба менять ..."
Республиканские нацики вытеснили русское население. Лишнее подтверждение того, что бараны - они и есть бараны. В данном контексте бараны - это любое население, не зависимо от национальности, которое идет на поводу у политиков-популистов, политиков-прохвостов и политиков-стяжателей и делают это себе во вред.
да не по-чему, а по-тому
Уехали из мест, где отношение к русским было так себе.
"Начиная примерно с 1975 года, в РСФСР отмечается положительное сальдо миграции из республик Закавказья – Армении, Азербайджана, а затем и из Грузии. Следом этнические русские поехали из Казахстана и Средней Азии. Это было связано с ростом бытового – пока что – национализма. После распада СССР эти, тогда еще только наметившиеся, миграционные процессы значительно усилились", — говорит профессор Рыбаковский.
По словам социолога, этот рост так же был стимулирован ростом националистических настроений в республиках, и теперь уже не только на бытовом, но и на государственном уровне. Выйдя из "единой семьи народов", национальные правительства и парламенты стремились самоутвердиться, очищая свои вновь обретенные государства от "посторонних".
"Это была целенаправленная политика: вытеснить из национальных республик как можно больше "нетитульных", заменив их "титульными". Она проводилась в большинстве постсоветских республик, кроме, пожалуй, России и Белоруссии. Скажем, в Латвии и Эстонии "нетитульным" просто отказывали в гражданстве. Везде активно использовалась языковая политика, применялись законы и правила, создающие этнические фильтры при приеме на работу, предпочтения в карьерном росте – везде разные, но в то же время схожие методы", — рассказывает заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Докучаева.
Одновременно с выдавливанием "чужих" шел встречный процесс – привлечения в национальные республики "своих". Скажем, в Казахстане была принята целая программа по приему так называемых оралманов – соотечествеников из других стран: Китая, Монголии, Ирана. По словам Александры Докучаевой, она действует до сих пор. В частности, благодаря этой программе, численность населения Казахстана не сокращается, а увеличивается.
https://ria.ru/20161208/1483079330.html
Из стран Азии и Кавказа русских выдавили, часто с применением силы. Зато сами в Россию понаехали. И пытаются свои правила устанавливать.
Евгений Дубовой
Украина братская страна все нормально да
Очень много не уехали. Национализм был.
Не смогли дать отпор местным гастарбайтерам
Уехали золотые головы, уехали золотые руки! Одни золотые зубы остались...
разруха не в парадных, а в головах
Потому что дружба народов была коммунистической сказкой А как кончился коммунизм, кончилась и дружба Самое смешное, что они выдавили специалистов, которых им Россия посылала, потому у них так экономика просела
Евгений Дубовой
т. е. все нации бывшего Ссср враги ?
Потому что ты тупой на всю голову