на Украине так и во многих бывших странах СССР русский является официальным, и на региональном уровне
и там добивались и добиваются чтобы русский был официальным
а вот навеян вопрос
в почему в России где немало проживают тех у кого украинские, белоруские корни не являются украинский, белорусский, хотя бы на районном, региональном уровне развиты?
почему такие языки не распространены в России, при том что немало тех кто имеет украинские, белорусские корни
Общество
Почему на Украине и во многих странах бывшего СССР русский является официальным? а почему украинский не знают в России
Славяне рулят!
Это называется не мытьём, так катаньем или мягкой экспансией и мперскими амбициями бывшей метрополии.
По науке это называется "ассимиляция", то есть "размывание" национальный признаков.
И украинцы, и белорусы, живущие в России "обрусели" и называют себя россиянами.
Если большинство народа говорит на каком-либо языке, то остальные, как правило, вынуждены тоже говорить на нём... То же самое происходит и с английским языком... Так сложилось исторически, что очень много людей в мире говорят на английском, поэтому сейчас этот язык надо знать... так будет удобнее и для самого человека... В России большинство говорит на русском, на украинском говорит мало людей...
Кто знает, а кто-то не знает, ничего принципиально важного тут нет. Я в детстве однажды провел летние каникулы у родственников на Украине, а у них почти не было книг на русском, зато на украинском были и про шпионов, и про войну, и фантастика кое-какая. Так что, спрашивая значение отдельных слов, я к концу лета научился читать по-украински. Словом, если у нас будет практическая потребность знать украинский язык -- мы прекрасно выучим.
Знать 15 языков бывших республик СССР, это по моему слишком. Не все же полиглоты.
Ну и сколько же мне надо учить языков если я живу на Урале? татарский, башкирский, казахский, и даже китайский. Так вот мне проще найти говорящего по китайски чем учить то что никому не нужно.
Слишком мало людей в России разговаривают на украинском и беларуском
Даже боевики в горах и наемники с разных стран изъяснялись на русском.
Prikaz bul svushe - obrysiti vse naselenie cccp,chto v obshem s yspexom bulo sdelano....
Потому что русские были титульной нацией. И РСФСР была главной среди остальных республик. У нас главный язык русский, на нем все делопроизводство и переписка. Значит незачем вводить на региональном или районном уровне другой язык. Тем более, что нет региона или района, где преимущественно жили бы не русские. Кроме возможно Дагестана и Чечни. Но и в них при СССР русских было предостаточно.
А где еще русскии язык является официальным? Возможно, что эти земли, где живут русские, совсем недавно стали украинскими .
Да потому, что сами украинцы частенько, не знают свой язык. Да и какая польза от знания этого никому не нужного языка. Лучше английский знать.
Немало - это понятие относительное, лучше выражать в процентах от в всех. Притом как раз очень в немногих странах бывшего СССР русский является ОФИЦИАЛЬНЫМ. Но его знают многие. У нас в Узбекистане - узбекский язык, но есть много узбеков (В столице) знающих русский лучше. Выпускники национальных школ на порядок имеют знания слабее. Поэтому элита отдает детей в русские школы.
Ну, почему же? Размовляем трохи))