путевок не было, по приглашению - ноги околотишь визу получать, да еще экзаменовку устраивали, вопросы могли задать неожиданные, могли завалить - дескать тест не прошел, а если чел до того работал на закрытом предприятии - вообще три года невыездной, а то и больше.. если работал во то время или имел доступ к секретным документам - нельзя..
чтобы поехать в капстрану, надо съездить в соц.. в группе туристов обязательно был представитель КГБ..
в общем, жуть
а почему? хрен его знает, не хотели, чтоб совграждане по миру мотались, смотрели где как живут, еще останутся.. или еще какие причины
Общество
Почему из СССР было очень тяжело уехать в капиталистические страны? Даже с целью туризма
Боялись, что разбегутся все.
Что бы народ не разбежался. При закрытых границах советские люди были счастливы, потому что не знали, как херово они жили.
Владимир Куловеров
А себя-то с другими не путай, нытик)))
комсомольская путевка стоила 300-400рублей
Kazaros Atayan
Да, легко
Ольга Хващенко
В капстрану?))
почему трудно? В СССР за деньги можно было всё
Чтобы люди не видели как там враги капиталистические "подыхают от голода", при огромных полках разнообразных товаров в магазинах за центы.... зато министры, секретари горкомов и обкомов частенько там бывали для отоваривания себя и своих отпрысков (золотая молодежь).
и правильно
Стабильность кап стран поддерживалась. А то расскажут, что в СССР квартиры и медицина бесплатно.
Музаффар Аликулов
Лучше вообще никакой медицины, чем та которая была в СССР. Ничего кроме ведра йода и подорожника ее было
кругом враги
Легко, даже мигрировать. Кто хотел, все уезжали. Цена вопроса на 1980 год 2 тыс рублей, годовая зарплата инженера.
вы знаете что такое ненависть? В фильме перевал дятлова очень четко сказано: мы понимали когда защищали свои покошеные хатки, но когда увидели как они жили-че вам надо было? Сцуки. Такой труд порушили-это мое. Как я поняла истиная свобода это в России.
Чтобы советские люди не видели как живут в нормальных странах и что такое вообще «жизнь», чтобы не знали, что кроме лопуха и репейника существует ещё какая — то еда