Общество

Почему из СССР было очень тяжело уехать в капиталистические страны? Даже с целью туризма

путевок не было, по приглашению - ноги околотишь визу получать, да еще экзаменовку устраивали, вопросы могли задать неожиданные, могли завалить - дескать тест не прошел, а если чел до того работал на закрытом предприятии - вообще три года невыездной, а то и больше.. если работал во то время или имел доступ к секретным документам - нельзя..
чтобы поехать в капстрану, надо съездить в соц.. в группе туристов обязательно был представитель КГБ..
в общем, жуть
а почему? хрен его знает, не хотели, чтоб совграждане по миру мотались, смотрели где как живут, еще останутся.. или еще какие причины
Сергей Рыбас
Лучший ответ
Боялись, что разбегутся все.
Что бы народ не разбежался. При закрытых границах советские люди были счастливы, потому что не знали, как херово они жили.
Владимир Куловеров А себя-то с другими не путай, нытик)))
комсомольская путевка стоила 300-400рублей
Kazaros Atayan Да, легко
Ольга Хващенко В капстрану?))
почему трудно? В СССР за деньги можно было всё
Чтобы люди не видели как там враги капиталистические "подыхают от голода", при огромных полках разнообразных товаров в магазинах за центы.... зато министры, секретари горкомов и обкомов частенько там бывали для отоваривания себя и своих отпрысков (золотая молодежь).
и правильно
Мира Сабирова
Стабильность кап стран поддерживалась. А то расскажут, что в СССР квартиры и медицина бесплатно.
Асан Балаганов
Музаффар Аликулов Лучше вообще никакой медицины, чем та которая была в СССР. Ничего кроме ведра йода и подорожника ее было
кругом враги
Иван Рудаков
Легко, даже мигрировать. Кто хотел, все уезжали. Цена вопроса на 1980 год 2 тыс рублей, годовая зарплата инженера.
Samedli Kanul
вы знаете что такое ненависть? В фильме перевал дятлова очень четко сказано: мы понимали когда защищали свои покошеные хатки, но когда увидели как они жили-че вам надо было? Сцуки. Такой труд порушили-это мое. Как я поняла истиная свобода это в России.
Svetlana Ponomarenko
Чтобы советские люди не видели как живут в нормальных странах и что такое вообще «жизнь», чтобы не знали, что кроме лопуха и репейника существует ещё какая — то еда