Общество
Почему в СССР старались распределить население по всех территории страны? После института было распределение.
Чтобы нужные специалисты были везде, где надо.
Не население, а специалистов. Отработал три года, а дальше смотри сам. Оставайся, скажем, на северах с высокими зарплатами и надбавками или домой езжай на 120 рублей....или 220, как повезёт, но всё одно в разы меньше.
Кстати. В СССР высшее и средне-техническое образование было не только бесплатное, на за то, что учишься ещё и деньги платили! Так что получил от страны - отработай.
Не население,а образованных специалистов.,чтоб развивали производства во всех республиках.Поэтому после развала СССР,когда из республик погнали русских и местные заняли их места,они успешно завалили всё хозяйство и приехали батрачить на клятых москалей батрачить дворниками и т.д.
Гарантированное устройство на работу, все правильно делали.
Потому что из провинции бежали. Народа не было. Вот и приходилось силком туда распихивать тех у кого блата не было удержаться в городе. Впрочем некоторые туда ехали не расстраиваясь. Например в армию не призывали сельских учителей. На север ехали за длинным рублем. Как мой приятель. И от армии ушел и денег на квартиру заработал.
Но ни чего хорошего в распределении не было.
И не стоит её пытаться возрождать. Платить надо хорошо, тогда поедут куда угодно сами.
А блатных по теплым местам распихают по любому. Что тогда, что сейчас.
Егор Башмаков
эти все явления / бегство из села , северные заработки / так и остались ..
только намного выросли
Требуемое количество специалистов рассчитывалось на 5 -10 лет вперед с учетом всех территорий, включая сельские и северные. Поэтому и распределяли с учетом потребности всех территорий, предприятий и организаций. Иначе, зачем деньги тратить государству на подготовку специалистов. Поступающие в ВУЗы и техникумы все это знали и принимали. Кстати, вечерников и заочников не распределяли. Так что можно было закончить вечернее отделение и строить карьеру в своем городе.
потому шо прогресс требовал этого..
Распределение после института означало гарантирванное трудоустройство и жилье для молодого специалиста. Кроме того, в некоторых районах выплачивались подъемные и практически всегда оплачивался проезд и перевозка вещей.
Выгода обоюдная - предприятие получало специалиста, а специалист - работу, жилье и зарплату.
Влад Мазур
Гладко было на бумаге....
А разве не правильно? Если подумать?
Влад Мазур
Если хорошо подумать, то неправильно.
Так нужно было
Я могу попытаться ответить на ваш вопрос. По данным Википедии1, население СССР распределялось по всей территории страны по разным причинам, в том числе:
Исторические факторы, такие как переселение народов, миграция, войны и революции, которые влияли на демографическую ситуацию и этнический состав населения.
Экономические факторы, такие как индустриализация, урбанизация, развитие сельского хозяйства и транспорта, которые способствовали перемещению рабочей силы и росту городов.
Социальные факторы, такие как образование, здравоохранение, культура и идеология, которые воздействовали на рождаемость, смертность и качество жизни населения.
Политические факторы, такие как административно-территориальное деление, национальная политика и плановое хозяйство, которые определяли распределение ресурсов и налогов по регионам.
После окончания института было распределение по специальности в соответствии с потребностями государства и планами развития отраслей. Это было одним из способов регулирования трудового рынка и обеспечения кадров для различных сфер деятельности. Распределение действовало до 1991 года