Общество
Почему в СССР старались всяческие скомпроментировать Батьку Махна и его движение?
Вот и в фильме о так называемых "неуловимых" фигурирует некий атаман Бурнаш... На самом деле в книге "Красные дьяволята", по которой ои поставлен фильм, никакого Бурнаша нет -- там фигурирует как раз Батько Махно, причем несмотря на начавшиеся уже исторические перегибы он представлен довольно обьективно. А как же по другому, ведь крестьяне его поддерживали, тысячами шли в его армию, было время, когда Махно со своим 100-тысячним войском держал фронт от Таганрога до Умани!
ну приравняй его к лику "святых" как это сделали с кровавым Николашкой вторым! =)))
Valerij Kolybin
И сколько же убил "кровавый"? Неужели больше, чем большевики?
Потому и дискредитировали, что боялись и уважали за силу.. .
Нестор Иванович ухитрился воевать на три фронта, против Германии, Деникина и, когда это нужно было, против Красной армии. Причём успешно!
Трудно переоценить его вклад в разгром Врангеля при взятии Крыма.
Не чета всяким там Дыбенкам, Крыленкам, Железнякам..
Потому что Махно создал на контролируемой им территории подлинную власть народа в виде крестьянского самоуправления. А это ну никак не устраивало власть большевиков, делавших ставку на вождей пролетариата и считавших крестьян носителями мелкобуржуазной идеологии. Мало того, данная форма самоуправления, созданная Махно, оказалась весьма популярной, что напрямую подрывало все постулаты советской власти на тот момент и никак не способствовало консолидации населения вокруг большевистской власти, тем более- в ходе Гражданской войны.
Я в начале 80-х работал в Запорожской обл. и не единожды бывал в Гуляйполе. Так даже по прошествии 60-ти лет после тех событий местные жители с огромным уважением относились к Махно, дом его в Гуляйполе так и стоял нетронутым ( о музее там, понятное дело речи быть не могло) , за ним явно ухаживали. Так что все потуги большевистских идеологов представить Махно бандитом, погромщиком, алкоголиком, насильником, мародером, кровавым монстром во главе таких же, как он бандитов, утыкались в совсем иные о нем представления. Правда, чего греха таить, некоторые и на этом проекте в том числе, все же поверили в эти потоки лжи и огульного поливания помоями имени этого в общем-то незаурядного для своего времени человека. И кстати умершего от туберкулеза практически в полной нищете во Франции и там же похороненного.
И еще: армия Махно контролировала территорию в частности на юге до Таганрога-это правда. Но был еще север и северо-восток и там контроль был до нынешнего Лозовского района Харьковской обл. на севере и почти до Юзовки (нынешний Донецк) на северо-востоке от Гуляйполя.
Махно сам был красным, но не был большевиком, придерживался идей анархо-коммунизма, главной идеей которой считал создание крестьянской республики выдача земли и освобождение крестьян от всех налогов. Что ясно дело нравилось крестьянам, но по своей сути было утопическим и невозможным к осуществлению !!!
Он сам себя считал лишь временным союзником большевиков, в последствии желавший расправится и и ними, как с идейными врагами, но у большевиков было государство, со всей его структурой политической, экономической и военной структурой, и существование анархической вольницы, было просто опасно для страны. Многих махновцев кстати выпустили после ареста, часть уехала за границу, часть осталась в стране, но и часть была расстреляна за военные преступления. Для рядовых махновцев была объявлена амнистия.
Ну как же, идеология требовала показать что весь народ был за красных а тут какой то Махно встревает.
Тогда просто было: этого назначили хорошим, этого - плохим.
если бы в свое время Ленин не сделал теоретическую ошибку . то Махно был бы щас национальным героем революционером. У него в Гуляйполе была настоящая советская власть. Крестьяне сами выбирали своих депутатов
обос.. ть всех и выставить себя в выгодном свете в традициях большевиков ещё на заре становления Советской России.
А вы что хотите, чтоб они голову пеплом посыпали и каялись, за то что подставили Махно и его армию под Перекопом. И сами его отряды ещё добили (тех кто не разбижался) . А ведь просили его-помоги!
Но не послушал Махно Лёву Задова (не верь большевикам батько-говорил он) , поверил.
Вся история страны нашей многократно переврана, а многие сказки и до сих пор повторяют.
Напр. , что Николай II отрёкся от престола! Не было такого, понимаете? Не было!
Большевикам, как и всем остальным после них, надо было обьянить легитимность своих действий народу-вот и родилась на белый свет ложь про отречение Помазанника Божьего.
Собственно, в СССР старались скомпрометировать всех своих противников, как это делает любой режим.
Эх, сейчас бы батьку Махна!...