Покрышкин летал на многих самолетах - вы о каком конкретно?
Скажите, а на каком самолете учился Покрышкин?
А сколько побед он одержал на И-15, на Ла, на Аэрокобре?
А на чем летали другие Советские асы - например Кожедуб? И какие выводы из этого вытекают?
По секрету скажу вам, что Р38-G1 не самый лучший истребитель WW2! Особенно первые модификации P38-N1 слишком хлипкая конструкция.
Во время маневрового боя происходили неисправимые деформации хвостовой части и самолет списывали (либо сбивали) .
По требованию Советской стороны, корпус самолета был переделан в ЦАГИ и далее он выпускался в ЦАГИвской модификации: P38-G1.
Встечный вопрос: можно ли считатать такой "тюнюнговый по Русски" "самолет Покрышкина" - ТОЛЬКО американской разработкой?
Общество
Почему в СССР старались не упоминать, на каком самолете воевал Покрышкин?
На "Аэрокобре" Непатриотично-с.
Это про "Аэро кобру" ?
Ну и что Он был Героем Надо обязательно что-то гаденькое выискать
Ну как же. Герой Советского Союза и на американском истребителе)) Не кашерно)))
Да всё мы про ленд-лиз знали - у кого родители были вменяемыми и работали на Победу.

Важен конечный результат
Отчего ж . Говорилось что он предпочитал Аэрокобру. Внимание конечно не акцентрировали.
в ссср вообще о многом умалчивали
Там даже не упоминалось о том что самолет сам ( без Покрышкина) гонялся за мессерами и сбивал их сотнями. А Покрышкин в это время в кабаке сидел и жрал ликер "ШАССИ"
почему старались? я в пятом классе (в 76 году) видел по телевизору интервью с ним - там он рассказывал про свою Аэрокобру и ка о всё вооружение вывел на одну гашетку. И в БСЭ это говориться. А что? надо было кричать и постеры печатать?
А Кожедуб на Яке и Ла-5 - стал ассом, ну и что?
Неужели на трофейном всю дорогу?!
Потому что где могли замалчивали или преуменьшали роль поставок поленд-лизу. Да и сам Покрышкин хвалил "Аэрокобру",называя советские истребители ЛА-5 и Як-3 гробами.
А на каком?
Марина Павлова
Bell P-39 Airacobra
Свои крылья были.
а это неважно было. про других летчиков кто на советских летал тоже много не упоминали
Ребята, давайте глянем немного под иным углом. Да после 1943 Покрышкин воевал на Аэрокобре. Но главное не это .. главное что он воевал с 22 июня 1941 по 09 мая 1945 года, когда на одного нашего было до десятка немецких самолётов ...а не с 1943 как Кожедуб, когда если в воздухе и не было нашего преимущества, то по крайней мере было равновесие, да и самолётики были уже с рациями и с пушками, а не помахивание крылышками и с пулемётиками, которые могли сбыть МЕ109 только с расстояния ближе 100 метров.