Общество

Почему в СССР использовались исключительно отечественные самолеты? И почему теперь?...

ВЛАДИВОСТОК, 2 июл — РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность отмены пошлин на ввоз самолетов вместимостью до 72 мест, пока Россия не наладит собственное их производство.
На заседании госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области «О дополнительных мерах по обеспечению транспортных связей труднодоступных территорий Дальнего Востока и Сибири» Медведев отметил, что потребность в таких самолетах — с учетом старения авиапарка и выбывания большинства самолетов с такой вместимостью — довольно высока, а производственные мощности в России ограничены.

«Поэтому я хотел бы, чтобы Минэкономразвития, Минпромторг и другие заинтересованные ведомства проанализировали эту ситуацию — может быть, стоит подумать о том, чтобы на ограниченный срок и в пределах определенного количества освободить от таможенных пошлин ввоз гражданских самолетов с количеством мест до 72 — до тех пор, пока мы не наладим выпуск самолетов подобной вместимостью» , — сказал премьер
Однако для начала стоило бы спросить у наших умных властьпридержащих - а кто собственно развалил производство подобных самолетов, да и вообще по сути - все авиастроение в стране? !
СССР четко осознавал такие понятия как экономическая и техническая безопасность страны, не говоря уже о трудовой занятости населения.. . Сейчас же - все строят "энергетическую державу"...
Галия Ахатова
Состояние образования наверно такое, что даже если парень или девушка хорошо учились, практику пройти можно теперь уже только за рубежом, ну или откръвать теплую воду с нуля, что очень не просто .
Но все таки хочеться верить в благоразумность нашего правительства .
А где их производить? Кем? Сам то я не знаю, но вот по разговорам рабочих с авиазавода - производство развалено, мастера давно ушли, никому не передав опыт, станки стоят времен Хрущева и те ржавые уже, заказов нет, народ бежит. Не знаю - верить ли?
Деньги вкладывает Путин в гнилой ВАЗ, но никак в гражданскую авиацию-это непонятно.
"...пока мы не наладим выпуск самолетов подобной вместимостью... " означает - "никогда"
Скорее какой-нибудь "Боинг" откроет заводы на территории России,
чем правительство будет реанимировать отечественное авиастроение.
Некоторые отечественные самолеты - были точными копиями, вплоть до дюймовых резьб и цвета краски....)))) ) Я про военную авиацию....
Elena Frank
Потому что на покупке готового зарубежного можно тупо бабок себе в карман кинуть, не работая и не напрягаясь.
"ЕдРо" и их Вождь ПЛАНОМЕРНО РАЗРУШИЛИ Авиапром!
Не только самолеты, но и многое другое. Загранка приравнивалось к роскоши. Майки например даже с турецкой эмблемой некоторые носили наизнанку. Что бы все видели этикетку. Я это достал. Во времена Ельцина были такие например политики, которые говорили - зачем нам делать, мы можем купить за границей, и рушили производство. Спецы соответственно терялись, в том числе и в авиастроении. Технологически мы просто отставали, хотя часть отставания появилось еще в советском союзе - не спорю. На сегодня что бы строить хорошие самолеты, надо развивать - цветную металургию, машиностроение и м. н. др. Мы на сегодня просто не можем, поэтому тупо покупаем.
Потому что ни президенту ни премьеру не нужен отечественный авиапром, как и любое отечественное производство. Им надо Россию с "колен" поднимать, жаль только они уже в штаны навалили поднимаючи и вони на весь мир
та была ссср а это не ссср вот почему. чего хотели того и достигли свобода. разврат, бордак, пьянки гулянки
Bekzod Ahmedov
В СССР за короткий промежуток времени наладили бы производство, и не только для нашей страны. А щас.. . строй не строй, летай не летай.. .
Завтра полечу, надеюсь долечу)
освободить от пошлин слова предателя. освобождая от пошлин ввоз товаров (самолётов) страна будет на экономику других стран и убивает свою промышленность. блин ещё один иуда выискался.
Mahsat Turlikov