Общество

Почему в СССР многие люди были совестливые и почему мы стали бессовестными в России ?:)

Денис Лосяков
При СССР была идеология, надежность, спокойствие, а сейчас массовый психоз и беспредел, идеология наживы и стяжательства.
Адхамжон Хамралиев
Лучший ответ
Ну, не все так мрачно, некоторые же еще живы с тех пор..; -))
Воспитание другое было А то ли еще Вам ваши детки подкинут
Елена Жабина
С совестью ...сейчас очень трудно выжить...
Вера Тартыгина
Не хотелось бы думать о Вас плохо, но верю Вам на слово. А вот мы, какими были, такими и остались. А по телеку, как при социализме бессовестных людей показывали (разных обозревателей, торгашей, конъюнктурщиков.. . ), так и сейчас продолжают. На них не стоит внимания обращать.
Среди населения есть ведущие и ведомые, ведущие живут своей жизнью не зависимо от строя и их мало, ведомые - ведутся на любую фигню, особенно за толпой! Когда начали говорить про наркоманию, их стало много, про проституцию, стало много и т. д.
Наталья Багнет
Другая жизнь, другие идеалы, другие нравы, другая мораль, другой быт, другое сознание.. . всё другое...
на чём основаны ваши выводы?
представьте 50-е годы -
..итак у вас печное отопление.. .
очередьна дрова до вас не дошла.. .
и вы как совестливый человек... не спрашиваете
...откуда в доме тепло... горячие щи.. .
мешок с углём в чулане...
потому что в СССР люди, я бы сказал, еще
воспринимали нравственные сигналы из
той, ушедшей царской России - так
примерно мы видим свет уже умершей
звезды. или, иначе говоря, высокий заряд
нравственности был при Советах постепенно
утрачен. а советские люди своему потомству нравственности передать уже не могли, не
имея ее за душой /конечно, были и
исключения/.
Снежана Шилина
так фюрер освободил вас от этой химеры (совести).
чушь собачья, сволочи были всегда, просто при совке их не показывали по телеку)
Алексей Золотарёв Вот уж не добавить не прибавить!
Да откуда у вас постоянно такая информация, то добрее были, то совестливее ?? В подлецах и уродах не когда недостатка не было, не смотря на всеобщий дефицит в СССР !!!
Совесть - категория нравственная. Это такой внутренний страж, что следит за выполнением законов, по которому живет общество. При социализме мы жили по кодексу Строителя коммунизма (практически - по библейским канонам: -), потому и мораль такая была в обществе и людям было комфортно и безопасно. Другая же общественная формация потребовала другой морали, более зверинной чем при коммунизме и, стало быть, человеку пришлось меняться. Совестливым при капитализме не комфортно. Они исчезают как класс. Такая, вот, диалектика.
Как и везде. В СССР какой-никакой, но кодекс морали был даже на уровне низшего социума.
"Квартирный вопрос испортил москвичей", а вопрос стремительного обогащения, не взирая на лица, испортил плюс всю страну. Деньги стали оправдывать всё, даже по законам. Совесть как понятие из кодекса морали был вычеркнут. Да и сейчас призывают к законности, а не к совести. А совесть для русского человека была выше закона. Часто и в римском праве судили по жребию - "по совести или по закону"
бабло портит
раньше это поощрялось, а сейчас нет, сейчас это не замечают
как кактус корни гладкие а сверху колючки ;)
Сменилось покаление.... ((
В СССР жили люди в которых сохранились остатки Веры в Бога, веры в истинные ценности.. .
Они ушли, а с ними ушла и совесть, и Вера.. .
Во всяком случае, в большинстве из нас.
Идеалогия другая..., а люди такие же!
а это потому-что Сталина нет, он всю страну держал и все боялись лишний раз пер... ть
Воспитание и идеология