Общество
Почему в СССР многие десятилетия были стабильные цены практически на все товары и продукты? Не было инфляции?
Почему же она сейчас появилась с приходом к власти "демократов"?
Вот ведь проклятые коммунисты, как мучили народ. Квартиры бесплатные давали, путёвки бесплатные в санаторий. Бесплатная медицина, копеечные цены за услуги ЖКХ. Верните их обратно, хочу снова так мучиться.
таким образом кровавый режим издевался над народом
есть такое понятие плановая экономика
Alex Ivanov
Если такая форма экономики себя оправдала, почему же к ней не возвращаются?
При СССР Государство говоря о своих гражданах не пользовалось понятием "выгодно-невыгодно"))) Надо!
уважаемая светлана ивановна принципы социализма именно в этом и заключаются что они работают для народа а у капитализма принцип один это капитал то есть деньги не смотря ни на что это и порождает нестабильность
Alex Ivanov
Вот спасибо, вот теперь мне все понятно. А то думала - думала! Почему же?
ИЗ ИНФОРМАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА СССР Н. ТРУБИНА О СОБЫТИЯХ В НОВОЧЕРКАССКЕ
В 1962 г. (в связи с обострением продовольственного положения) - в СССР были повышены (!) розничные цены на некрые продукты, что вызвало массовые (!) протесты населения.
Накануне событий по ЦРадио и в печати было объявлено о повышении в стране с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты.
Оно совпало с мероприятиями администрации Новочеркасского электровозостроительного завода имени Буденного (НЭВЗ) по снижению расценок за оплату труда рабочих.
Все это послужило поводом к стихийной забастовке 1 июня 1962 года рабочих завода, которая вылилась в многотысячный митинг…
Поисковик в руки!
Из встречи ак. Абалкина со студентами и аспирантами МГУ (в записи показали по ТВ) .
Вопрос: был ли в СССР социализм?
Абалкин: по-Марксу социализм, это прежде всего – плановость, рачительность, расчёт. СССР – гос-во перманентного дефицита на ВСЁ самое необходимое (квартиры, очереди на телефон, д/садик, ковры, стенки, паласы, холодильники, и тэ дэ) .
Сл-но, в СССР - НЕ было социализма, по-Марксу.
Поисковик в руки!
<< Дефицит касался не только продовольственных, но и промышленных товаров. Здесь тоже существовала распределительная система. Многие дефицитные вещи (от шв машинок до автомобилей) разыгрывались в государственных лотереях. Глубина товарного дефицита в начале 60-х годов наглядно характеризуется документом о материальном поощрении первого космонавта Юрия Гагарина: наряду с его же денежным вознаграждением в размере 15 000 рублей ему и его родственникам были выданы десятки предметов одежды и другие товары… >>
Поисковик в руки!
Вопрос: а есть ли в СССР - Мафия?
Абалкин: в США - Мафия образовалась за три года дефицита алкоголя. . а СССР гос-во перманентного и тотального дефицита в течение 7о лет…
<многозначительная пауза >… зал засмеялся.
Новочеркасск: … Убито -23, раненых свыше 1оо, осуждено свыше 1оо, расстреляно 7
Позжа – почти все – полностью реабилитированы, заметьте.
В 1992 Главная военная прокуратура РФ установила, что НЕ солдаты стреляли по Пролетариям (с детьми!) - 2 июня (сл-щего дня).
На крышах сидело 10 снайперов (!), там же было установлено два (!) пулемета (!!) - дело рук ВВойск или КГБ…
Поисковик в руки!
после перегибов зачисток Сталина пошли загибы застоя...
Честь мундира партайгеноссе была поставлена выше планки Закона...
Началась жатва орденов и медалей за туфтовые трудовые Победы... приписки отчётности.
Затем - хищения соцсобств-ти посредством приписок, подделок фин документации...
Печально было читать скупые газетные передовицы об очередном успехе МВД... провал всей Системы образования, воспитания, контроля, стука...
«хлопковое дело»: …Исключено из партии 18 тысяч…
Расстреляны:
- Министр хлопкоочистительной промышленности Узбекистана В. Усманов,
- нач-к ОБХСС Бухарской области А. Музафаров.
Осуждено 5(пять) заместителей В. Усманова, рук-ли Управлений мин-ства, нач-ки облУправлений.
Также:
2(два) экс- секретаря ЦК КП Узбекистана и 4(четыре) первых секретаря обкомов, 400(четыреста) депутатов местных Советов, 8(восемь) депутатов Верховного Совета республики и Верховного Совета СССР, экс-ПредСовМина (!) Узбекистана, 6(шесть) генералов МВД республики и так далее.
В январе 1987 года по подозрению в коррупции по «узбекскому делу» был арестован Юрий Чурбанов, экс-первый заместитель Министра МВД СССР ( он же - зять Брежнева).
"рыбное дело", известное также как "дело Океан" :
- расстрелян замМинистра рыбного хозяйства СССР В. Рытов.
- Министра А. Ишкова заставили вернуть в казну 260 т. рублей доказанных (!) взяток и … отправили на пенсию.
«бриллиантовое дело» - 15 лет получил директор Союзгосцирка А. Колеватов.
Поисковик в руки!
Вопрос: был ли в СССР социализм?
Поисковик в руки!
Вопрос: а есть ли в СССР - Мафия?
Поисковик в руки!
Расстреляны:
Также:
Ольга Русинова
"дело Моспродторга", - под следствием около 15 тыс. торг работников. Всего было арестованы 174 высокопоставленных лица, в т. ч. нач-к главка Мосгорисполкома Трегубов, директор ГУМа Тверитинов, директор Дзержинской плодоовощной базы Москвы Амбарцумян, директор «Елисеевского» Соколов.
Соколов и Амбарцумян - расстреляны, другие фигуранты получили от восьми до 15 лет лишения свободы.
<<…так же, были привлечены к уголовной ответственности:
- Председатель ГосКомитета СССР по нефтепродуктам Курамшин;
- замМинистра СССР мясомолочной промышленности Тарада;
- замМинистра СССР сельскохозяйственного машиностроения Вишняков;
… только по ростовским, краснодарским и сочинским делам к уголовной ответственности было привлечено более ста пятидесяти руководящих работников… >>
Ольга Русинова
м/собойчики Мафии
ГенПрокурор ИЛЬЮШЕНКО Алексей Николаевич ( после снятия с должности 2 года провёл в СИЗО)... амнистирован?
ГенПрокурор СКУРАТОВ Юрий Ильич (снят с должности после трансляции по ТВ гнусной сцены с двумя девицами...).
Министр Юстиции Ковалёв Валенти́н Алексе́евич (снят с должности после показа видео из сауны, где отдыхал с девицами...).
Позже - получил известность после «кассетного скандала». Осуждён на 9 лет лишения свободы условно (!) за хищение 9 миллиардов (!!) рублей.
экс-генерал ФСБ (женщина, почему и запомнил) - попалась на взятках (зам главы Фонда СоцОбеспечения), с её ведома - её подчинённые "обносили" сирых да нищих...
Ольга Русинова
эхо расстрела Пролетариата (с детьми):
восстание замполита Саблина, с сотоварищами захватившего эсминец... расстреляны.
массовое движение СамИздата, рождение движения п/защитников, массовые посадки п/защитников по самым несуразным статьям УК РФ... п/заключённые
Письмо генерала Григоренко в ЦК - о незаконности посадок. Григоренко посадили в психушку...
- рождение карательной медицины...
Письмо ак. Сахарова - о нарушении Прав человека в СССР - сослан в ссылку...
- если бы не кровь и слёзы п/заключённых - МЫ грызли бы пайку и твердили цитаты Маркса... в своих "палатах"
сим, - самое гнусное изобретение Мафии - карательная медицина… впервые в мире - гордитесь ПОЦреоты!
- рождение карательной медицины...
Ольга Русинова
Самое подлое – держать свой народ – за быдло.
а - Пугачёва, Разина... декабристов, ВИЛ, Троцкого... Саблина, Григорьева, Сахарова... Новодворскую, Политковскую, Немцова, Ольгу Ли - агентами ГосДепа...
кавторанга Черепков, - закрыв на о. Русском к/лагерь для русских матросов – совершил гражданский подвиг.
староСлавянское << череп >> = защитник. Черепков – полностью соответствует… один - на тысячи слепоГлухНемых офицеров ТОФа…
Черепков заслужил высших наград Родины, и - памятника при жизни
подорван в Москве (!) - инвалид... дело положено под сукно...
Черепков – эксКандидат на выборах Президента
дело о подрыве расценено Прокуратурой (?) как обыкновенный криминал... сим, надо полагать, что Черепков - обыкновенный бандюк...
Ольга Русинова
Немцов – пошел иным путём – разоблачением, вскрытием «тёмных финансовых» делишек Мафии…
Просьба адвокатов (покойного ) - о привлечении стрелков по статье "покушение на государственного деятеля" - судом отклонена... надо полагать, что Немцов - обыкновенный бандюк...
Сравните дела Немцова, Политковской, Черепкова …и дела Чубайса, «художницы» Е. Васильевой
… как гриЦа, – почувствуйте разницу…
считать нонешний режим Мафии - якобы демократическим, - тем паче Либеральным (?) - политическая наивность - по одной простой причине - ВСЕ "действующие" оппозиционЭры старательно замалчивают и гражданский подвиг Черепкова и его трагедию, пАтчему-то.
Ольга Ли – только начала свой крестный путь…
всё - логично... Мафия - рулит...
Ефимыч, песня Ностальгия - поисковик в руки.
… как гриЦа, – почувствуйте разницу…
всё - логично... Мафия - рулит...
Ольга Русинова
в госве с тотальным Дефицитом (товарным Голодом) происходило постоянное накопление личных средств населения - на руках и в СберБанке.
к теме
Да, была постоянная Цена на телевизор, ковёр, стенку - крые НЕ купишь...
рассуждать (хвалить или отрицать) о постоянных Ценах - глупость.
к теме
Сырьевая экономика управляемая ворами априори не может быть стабильной. 1. Потому что зависит от внешних цен на сырьё. 2. Потому что управляется проходимцами.
все было, не слушай росказни
Alex Ivanov
Не слушаю, сама жила в СССР. И прекрасно жили.
И где теперь эсэсэра с плановой экономикой, да она стухла!)
Alex Ivanov
Она не "стухла" ,а была целенаправленно уничтожена.
Те меньше воровали...
Потому что боялось правительство агрессии и силы народа своего
Alex Ivanov
Не поняла, что вы имеете ввиду.