Общество

Почему в СССР электроэнергия для населения стоила всего 2 коп за кВт/ч?

Потому что она была для населения, а не для посредников.
Nataliya Arhipenko
Лучший ответ
Кирилл Деревенцев была единая энергосистема Страны, системы, которую развалил Чубайс
Кирилл Деревенцев мне стыдно, когда с такими мощными электростанциями население покрывает их убытки, а они получают дивиденты
Раньше она была наша, собственная, а сейчас мы ее в Америке закупаем.
Вот и считайте. При Совке моя учительская зарплата была 80 рублей. Если расходовать 100 Квт, то получится 4 рубля, 1/20 дохода. А сейчас с двухтарифным счетчиком при расходе 100 Квт, получится 200 рублей. Но зарплата никак не 4 000!!!!
Vadim Su
Aidar Omurzakov При советской власти учителя получали 120-140 руб. Врать учись
2 копейки это было много. При зарплате 60-120 руб.
Патма Раджабова Года газеты подорожали с двух до четырёх копеек, я сократил подписку.
Потому же, что и доллар стоил 61 копейку.
Владимир Буров
четыре коп.
Элитные Двери
Это на селе или в домах, где проектом предусмотрены электроплиты. Для остальных 4 коп.
Чубайса не было.
._
.aidochka. ____
у меня есть учебник электротехники Карпов 1933 год. там написано что электробытовые приборы являются роскошью для советского человека, так дорогая плата за электроэнергию. и это в то время когда в США уже были и пылесосы и холодиьники
а виниловая пластинка и джинсы на рынке месячную зарплату))
Оля Шлидт
Адилет Болатбеков Да ладно вам, пластинки дешевые были, 4 руб, не месячная зарплата, джинсы действительно были дорогие.
И все равно воровали-счетчики откручивали назад, или просто до счетчика подключались.
не было тогда наглой рыжей америкосовской морды
Vasiliy Chepikov
Тогда и зарплата была примерно 100-150 руб. (у начальства 200-300) За свет в 3-х комн. квартире мы платили 3 руб, 20 руб. вся квартплата была.
Времена тогда были совсем другими
Потому что 2 копейки это150 к одному с нынешними ценами (грубый прикид по доходам).
Соотв. 2 копейки - это 3 рубля в нынешних ценах. Я бы не назвал дешёво 2 коп., особенно учитывая, что это в домах с эл. плитами было, а в частных 4 копейки.

Пенсия в СССР была от 32 руб до 105 руб, при курсе 150 к одному - это 4800 ...15700 рублей сейчас.
З. пл инженера 200 руб, при курсе 150 к 1 - это 30 000 руб.
Отсюда грубо выходит по доходу 150 к 1.
Уберите с наших денег два нолика и вы увидите советскую картинку. Ума хватит задуматься и вы увидите такие же цены. Если вы раньше получали 200 руб., извольте сейчас получать 20000. Проверти ценники и не охайте. Исключения есть.