колбасы вообще молчу такого изобилия в СССР даже в мечтах представить немогли...
Откуда столько мяса и молока все без очередей и почему такого не могли добиться в Советском Союзе??
Общество
Почему в СССР в продовольственном был лишь 1-2 сорта молока, а сейчас 10-20 а то и больше в крупных гипермаркетах...про
В СССР был один вид молока - натуральный. Сейчас пальмовое масло позволило разнообразить молокоподобные жидкости.. Даже, если не будет ни одной коровы, молока будет- залейся.
потому что вэтом нет никакого смысла кроме потешить твою потребительскую душу. Молоко всегда одного сорта, если оно коровье - оно просто молоко, . На молокозавод его принимают жирностью 3,6%. Потом его разбавляют до 2, 4 ну или вообще сливки снимают и продают обезжирнным. - вот и все сорта плюс упаковки разные. я вообще покупаю молоко от натуральнйо коровы по 150 руб за трехлитровую банку без всяких упаковок и сортов. То ж и с колбасой - в СссР было три или четыре сорта колбасы из мяса. = вареная со шпиком и без, полукопченая и копченая. А сейчас сто сортов. в которых мяса нет совсем, н множество названий.. я бы предпочла сссровский вариант.
В СССР мы вообще не знали,что у молока несколько сортов есть.Либо это молоко-либо нет.
Зачем ты врёшь?
Дмитрий Жорович
Я застал СССР.... и все помню...молоко в уродских стеклянных бутылках со сроком хранения 3 дня или молоко в вечно сырых треугольных пакетах.
Вы жили в СССР? Спасибо
Кайфовая Дурь
Отвечать вопросом на вопрос чья привычка,не напомните?Спасибо.
Жанарыс Жакия
Вы мне интересны. Причем "привычка"? Хотите меня унизить? Напрасно. Всех Вам благ.
Гюзель Мухаметзянова
ну жили и шо? всё помним, какая гадость этот ваш совок был мусорный.
Жанарыс Жакия
Спасибо за ответ. Ваше мнение важно
Дык "хим. мин. пром" не дремлет..
С чего Вы взяли что только два? В ассортименте всегда были :молоко 3,2 %.,топленое молоко,сливки,кефир ,варенец ,простокваша .И все без сухого молока и хорошего качества:
Кайфовая Дурь
Браво!!!!!!
В СССР было молоко и масло и колбаса и чай даже индийский, сейчас этого нет
Я в СССР молоко помню Молоко, Концентрированное и Сгущеное молоко. Сливки были 10 и 20 %.
Молоком считали 3.2%, а обезжиренное не помню. Может быть оно в диетических продуктах было.
Но молоко было молоком - из него можно было приготовить простоквашу, творог, а из сливок получалась сметана
А из того что продаётся сейчас они не получаются, и молоко это, так называемое, стоит неделями не скисая.
В СССР оно стоило копейки, а сейчас литр молока чуть меньше 100р. Да и литр уже не литр, а меньше ~930гр или мл...
На Мяснике работаю...Не правду говоришь...
Дмитрий Жорович
В чем неправда?
Настоящее молоко бывает одного сорта. А если его водой разбавлять - то разного.. Кроме того, в СССР коровы доились молоком, а не пальмовым маслом, как сейчас...
Юрий Болдырев
Его вообще должна делать корова..
В СССР молоко было разной жирности.но Молоко до 8%
я этот загадочный вопрос задавал много раз и исследовал проблему дефицита колбасы мяса и сыра в ссср, учитывая что по всему совку на полную работали колхозы и совхозы, перерабатывающие заводы были в каждом регионе, по полям ходили стада коров, а в свинарниках жили тысячи и сотни тысяч свинок.
Но прилавки были пусты, даже в таких обильных регионах, как Псковская область.
В Печорах под Псковом, в 70 годы на прилавке был только колбасный сыр, которого никто не брал. А всё еду подвозили раз в неделю на автолавке, и с неё продавать не успевали, ибо стояла живая очередь и со всех деревень приходили с ночи.
Всем известны колбасные электрички подмосковья. И это не враньё, ибо я сам видел бабищ с батонами колбас по 3 кг на плече. А что под москвой не было колхозов? Были.
Даже в 90 годы в челябинске не было колбасы, я нашёл её тока в гостиничном буфете, и подарил девочке вместо букета полкило-и она была счастлива, ибо как мне сказали прохожие, когда я ответил им, что я из москвы, они поморщились и решили, что это всё москва и питер забирают у нас продукты, и мы не видели их 40 лет. Во как.
Съездили бы челябинцы в питер и москву и в их области и убедились, что это не мы и не для нас, ибо у нас самих было пусто.
Вредительство? А куда тогда девались тонны мяса и колбас? Чекисты? Похоже.
Zhanna ***
90 годы это уже при пупкине
*...науки не стоят на месте, и я знаю, что у нас химия в продовольственном производстве давным давно переросла в алхимию
(когда один элемент превращают в другой),
НО когда я узнала, что из ОПАРЫШЕЙ!!! готовят творог не отличимый от настоящего!?...
это отвратило от него навсегда, молоко давным давно не употребляю...
пыс.пыс. больше я НИЧЕГО о продуктах не читаю.)
Новые технологии, например белково жировая эмульсия, основой которой являются отходы мясного производства, все что нельзя продать в открытом виде, перемалывается в мельчайшую эмульсию, в которую можно добавлять любые вкусовые добавки и красители получая невероятное множество сортов колбасы !
Милый дурачок, молоко может быть только одного сорта :"свежее коровье". Но тогда молоко было только натуральное и только коровье, а теперь процентов на 40 - пальмовое, разбавленное водой из-под крана. В СССР было что-то более 78 миллионов коров, а сейчас в РФ не более 8 млн. Хватит ли их молока на всю Россиюшку, если даже в селах старики уже не могут держать коров? Так же с множеством сортов колбасы. Тогда не умели делать искусственного мяса, дураки были, делали колбасу только из натурального. Никакой костной муки, никакой сои, никаких "побочных продуктов мясного производства" тогда не было, который сейчас идут в колбасу. А говорят, еще и туалетную бумагу нынче используют.
Хос-с-спАди! Откуда вас достают, таких .....-ых?
Юлия Демянчук
ну ты не умничай тут совок ватный
Потому что тогда всё было по плану..
А теперь каждый хочет заработать
Юлия Демянчук
план был поддельный
Сейчас продают молоко обезжиренное с 0−1% жира, низкой жирности — 2−2,5%, среднежирное - 3,2%, цельное молоко — 3,4−3,5%, жирное — 4,6−6%,
4 вида обработки: стерилизованное, пастеризованное, ультрапастеризованное и топлёное.
В СССР было молоко средней жирности - 3,2-3,5%, пастеризованное и стерилизованное. Цельное молоко (не обработанное) в магазинах было запрещено продавать, продавали в бочках.
вы вообще знаете сколько сортов молока - есть парное, цельное и пастеризованное. ЗАЧЕМ 20 видов молока, причем все не натуральное а восстановленное. Лучше уж 3 вида натурального чем 20 восстановленного. И про колбасы тоже, отвратительного качества 80% колбас, которые просто вредны для здоровья. И кстати даже при Сталине полки колбасные были полные. Вы берете самые поганые времена СССР когда страну уже начали сдавать в рыночную экономику, что и привело к дефициту. В раннем СССР с продовольствием было все налажено
Юлия Демянчук
чё ты гонишь, в каком раннем ссср были продукты на прилавке свободно?
в ссср не использовали сою и пальмовое масло...
а так же испорченные продукты для переработки и выработки нового продукта...
тогда тоже было бы миллион сортов продуктов...
(вместо утилизации - продавали бы тебе... за бешенные деньги...)
Анна Жулаева
...для информации...

Видимо взрослым ты не жил в СССР.
До всяких пакетовН молоко продавали вообще на разлив. Приходил народ со своими бидончиками, и им наливали специальными мерными цилиндрами с ручками молоко. Такое молоко, что еще сутки-вторые назад в коровах было. И ряжанка в тутылках, и кефир, и какао - всё было недостижимого сегодня качества.
А что касается колбасы - скорее всего ты либо не застал тех лет, либо жил в заднице мира. В столичных магазинах были десятки сортов. Кроме дешевых ливерной, докторской, любительской и отдельной, были столичная, краковская, украинская, московская... Сырокопченные колбасы, толстые колбасы с узорами внутри - кажется языковая называлсь. Там как шахматная доска из разного светлого мяса, языка и тд. А Охотничьи сосиски, котрые грели на костре, а они стреляли жиром и пахли так, что от соседних дач на запах люди шли ))
Была в СССР качественная еда. Не везде, не для всех, но была!
Если жил в столице и нормально зарабатывал - всё у тебя было из еды.
Юлия Демянчук
не 3, 14зди - был повальный дефицит-всё из под прилавка и по блату, кроме молока конечно разбавленного ахаахахахах
Цены рентабельные рулят
Сорт был 1 и привозился он во флягах,наливали в бидончик,а разной упаковке можно лишь говорить про большие города.Мороженное и то в стаканчиках привозили раз в квартал наверное.
Zhanna ***
Высший сорт, сейчас я бы его 4 сортом назвал
сейчас повальная копрофилия и импорт
Существует один сорт молока, это натуральный, все остальные уже не молоко, подделки.
Не знаю.... Моя корова даёт один сорт молока! Сливок процентов 30!!
Так молоко было цельным и обезжиреным, а сегодня это всего лишь хим состав и с молоком не имеет ничего общего.
По стандарту ГОСТу труднее производить.Белая жидкость это не молоко.
У крестьян отобрали землю и запретили зарабатывать на ней
Молоко либо свежее,либо кислое!
Юлия Демянчук
хлеб либо свежий, либо мягкий!
Да сейчас, что только не придумают. Даже бычье молоко есть.
Если из г*вна искусственного делать или из мяса аргентинского, которое 20 лет в морозилке пролежало, то можно наделать много сортов г*вна и при этом обеспечить изобилие на прилавках, создав у людей дефицит денег.