Общество

Почему при СССР население очень редко выезжало за границу?

Алек Грос
Не выпускали чтоб не видели как люди живут, а те, кто чудом побывал в какой-нибудь Чехии по приезду уходили в запой на неделю от безысходности.
Наталя Няйко
Лучший ответ
Если уж у Хрущева и Микояна после поездки в США сознание изменилось, то рабочий завода мог потерять сознания от уровня жизни и свободы заграницей
Так рабы разбежались бы! Кто бы тогда строил коммунизм!?
Сергей Уваров
чтоб не разбежались
Dark Boy Undead Boy
такая политика была только депутаты их семьи обычные люди очень редко до и то не дальше Болгарии
Х. З. кто плохо работал тот не ездил. У меня дед ездил, отец ездил (в командировки) тестя на олимпиаду в Монреаль отправляли вместе с делегацией болельщиков... даже мне под конец уже Союза в 88м на выбор в завкоме комсомола давали путевку... Дурак был - не взял... хотел на Кубу а ее в разнарядке не было Так и поехал только через 20 лет и все равно в командировку...
Arastun Mamedov
Алек Грос значит вы были блатные)
Деточка, зая, ты в курсе сколько стоил авиабилет всего каких то 30 лет назад?
И сколько стоило удовольствие выехать на ПМЖ в капстрану за свои денежки?
Капстраны тоже не особо ждали советских граждан на ПМЖ. За исключением предателей, "мозгов", спортсменов.
Там как бэ и своих рабочих, крестьян и офисных хомячков было всегда вдосталь...
И квартирки бесплатно в капстранах не давали, хочешь жить - ПЛАТИ.
При СССР просто так выехать было нельзя. "Тюрьма народов", да.
Анна Пальчик
в кап страны в командировки в основном в соц пожалуйста езжай. Вот ведь как страдал наш советский народ в "тюрьме народов"
B!
Bogdan !
потому что для большинства смысла нет. пустая трата горючки. авиация это роскошь
Потому, что выпускали только по делам и за взятку.
Даунов, типо тебя, нельзя зарубеж выпускать.
Олег Иванов
в крым?
M.
M@ks .
шоб не вкусили запахов загнивающего запада