Потому что за границей люди шиковали, а в СССР с котомками брели по стране в поисках лучшей жизни.
Коммунисты боялись, что рабы почувствуют вкус свободы и захотят восстать против позора, именуемого СССР.
Общество
Почему СССР запрещал обычным гражданам выезжать за границу на запад?
Вася Минчонок
Странные у вас эротические фантазии:)
Ну а Запад разрешал въезжать иностранным туристам на территорию СССР? )) Или настойчиво не рекомендовал создавая советскую антирекламу?
Ерлан Исин
Представьте себе, с той стороны им никто не препятствовал! И нигде , кроме соцлагеря не существовало такого понятия "выездная виза". А вот получить визу в СССР не всем удавалось. Ну, в придачу к ней, естественно, сопровождающий в штатском.
Хм.. . Однако выезжали, многие мои знакомые ездили за границу на курорты или турпоездки.
Ты фильм Бриллиантовая рука не смотрел?
Да уж чего проще. Миф о преимуществах социализма рассеивался при первом взгляде на жизнь в развитых странах.
Но и в Африку тоже нельзя, потому что оттуда граждане могли в развитые страны сбежать.
Добавлю коротко одну историю - Был у нас в институте комсомольский секретарь. Не первый год работал, по виду - парень надежный, линию Партии проводил как положено. Решили его поощрить - и в Испанию на симпозиум, что ли, отправить. С концами! Ну, без секретаря никуда - пришлось нового назначить. Понятно, тянуть эту унылую лямку просто так никто не станет, новый парень тоже ждёт привилегий. Тут в Австралии очередной семинар - комсомольского вожака отправляют представлять молодых российских ученых. Ну, продолжение рассказывать не надо... .
А через год-другой окончательно комсомол вместе с Партией накрылся...
Берег от грязи мира.
Не запрещал, но возни было... .
Советский анекдот.
-- "Что такое струнный квартет? "
-- "Это симфонический оркестр после гастролей на Запад".
А серьёзно.
Больше, чем невозращенчества, боялись впечатлений от жизни в странах западной демократии.
-- "Что такое струнный квартет? "
А серьёзно.
чтоб говна не нахватались...
Вербовали по- черному.
Что-бы те не узнали, что советская власть их всю жизнь обманывала.
Ограничивал. Но кто сильно хотел, тот выезжал.
Чтоб не разочаровались в Советском Союзе.
Чтоб, грязи не привезли))
Сейчас не запрещают, а имеют загнранпаспорт всего 17% россиян. Пользуются им и того меньше. Так, что по сути ничего страшного в ограничении выезда заграницу во времена СССР нет.
Время такое было. Противостояние запада с востоком. Системы жизни были разные
***eleven ***
А Япония - тоже западом считалась?
Боялись не вернутся