Общество

Почему СССР запрещал советским людям ездить по миру, а выбирал только единицы и то с присмотром? Почему людей держали+

+как в тюрьме?
Чтобы люди не видели и не знали как люди живут в других странах. Власть знала что в других странах уровень жизни был выше чем в СССР. Идеология была бы под угрозой ведь было принято считать что большевизм превосходит всех. Если бы люди имели возможность ездить по миру они бы скорее всего некогда больше не вернулись в СССР.

--
Асхат+Динара Дуйсембаевы
Лучший ответ
Две фатальных ошибки тов. Сталина - показал Ивана Европе и показал Ивану Европу. Старались потом не повторять.
[Serik Maleev]
меньше знаешь, спишь дома.
Посмотрите на карту СССР! Это была огромная страна, кроме того надо знать сколько стран входило в соцлагерь И везде можно было побывать беспрепятственно! Многие люди и сейчас не в состоянии посетить столько мест как раньше Потому что все это было очень недорого Что же касается капстран, то это был недружественный лагерь и могли произойти разные непредвиденные нюансы
Ты, Дин Рид, лучше нас все знаешь.
Елена Латыпова
Революция в России лишила возможности людей заниматься частным предпринимательством, иметь орудия производства и право использовать наемный труд. Сама же страна после Гражданской войны на 90% населения была аграрной. Крестьянин по своей натуре всегда был природным старателем обработки земли. Земля и воля - его кредо. После сталинской коллективизации крестянин был лишен самостоятельно решать свою частную инициативу на личном наделе земли и вынужден был подчиняться партийному руководству в колхозах. К сожалению, как ни крути, а произошла подмена слова и дела большевитской верхушки сталинской партии. Ни земли, ни воли крестьянин не получил. Открой границу и миллионы хлынули бы на земли Канады, Австралии, Аргентины и Новой Зеландии, где еще в достатке было не освоенных земель, пригодных к сельхоз обороту. Не надо забывать еще и бывших мелких торговцев в стране, которые так же были лишены возможности торговать после сворачивания НЭПа. Так что за первые послереволюционные реформы власти получили в собственном государстве мощную оппозицию в лице своих граждан, что сильно сказалось в первый год ВОВ. И после войны в разрушенной стране жилось не просто трудно, к тому же, правительству пришлось большую часть национального дохода направлять на гонку вооружения, создание атомного щита, а за железным зановесом помощников у большевиков не было, были только нахлебники, которых приходилось кормить и восстанавливать за счет СССР промышленность и сельское хозяйство, ибо страны восточной Европы были так же рагромлены до последнего фонаря. Ну, где то так складывалась обстановка с проблемами экономики и народонаселения в СССР.
Илхам Курбанов
Я как не ездила за границу раньше - так не горю желанием делать это сейчас.. . Мне своя страна интереснее, чем, допустим Египет, или Турция.. . Ради того, чтобы поехать на неделю в вашу заграницу - народ лишили качественного образования, медицины, рабочих мест...
Абай Тажибек
Сейчас не держат. Что, стало лучше?
никто привязан не был-моряки, например, а вот заразы, разврата, тупости, мерзости-просто не было
Руслан Братск
чтобы увидев. как там вообще неплохо, не остались в этом раю.
А незачем было советским людям видеть, что в других странах живут лучше и свободнее.
От этого всякие крамольные мыслишки появляются, типо сомнение в курсе КПСС и пр. Так что ездить могли проверенные
Троллоло засчитан!
меня мучает тот же вопрос.. . возможно и СССР не развалилось бы, если бы не было этого. А почему запрещали и так ясно - чтобы не увидели, что есть страны где люди живут лучше нас.
Для эпидбезопасности населения от западной заразы .