Общество
Почему в СССР запрещали Николая Гумилёва?
В СССР печатали таких антисоветчиков, как Бунин, Цветаева, Куприн. Бунин писал про Ленина, что это "выродок, животное, нравственный идиот от рождения". Цветаева во время гражданской войны призывала белогвардейцев вбивать "чёрные гвозди в рёбра антихристу". Куприн добровольцем вступил в Белую Гвардию, воевал против большевиков с оружием в руках. А Гумилёва запрещали. Отчего?
Есть Бог, есть мир, они живут вовек, а жизнь людей мгновенна и убога. Но все в себя вмещает человек, который любит мир и верит в Бога. Такое чувство, что это он о себе написал. Говорят, что перед расстрелом Гумилёв улыбался и выкурил сигарету.
Как почему? Участник антибольшевистского заговора, офицер, расстрелян ЧК.
Его отдельно не запрещал никто в 21м было выпущено два сборника, у него была работа (в отличии от того же Булгакова) . #врётевывсё Ну а впоследствии запрещали тех, кто попал под репрессивный каток того времени. Косвенно оправдывая, видимо, эти действия
без понятия
Сегодня услышала:
Уезжают смелые
Остаются бесстрашные...
Надо было эмигрировать..
Уезжают смелые
Остаются бесстрашные...
Надо было эмигрировать..
Не ссответствовал идеям новой власти о новом человеке.
наверное от того, что он ничего плохого не сделал, а ему сделали очень-очень плохо, вот и не хотели оправдывать его перед чекистами, которые нечисть и звери, и матка их Ленин лежит в мавзолее и ждёт погребения.
Запрещать его конечно не запрещали, но и публиковаться особо не давали. Его теории не стыковались с Марксистско-Ленинским учением.
Потому что Гумилев не любил Совок и коммуняк как и любой нормальный человек.
Я сейчас специально сходила, посмотрела: у меня томик стихов Гумилева 1973 г. выпуска. Купила в Могилеве в магазине "Асвета", когда училась там в институте. Никаких запретов не было. Там же, помню, купила книгу Экзюпери (мой любимый автор). Правда, тогда книги очень ценились, поэтому к хорошим художественным книгам прилагалась "нагрузка" типа "Мед и медолечение", или "Профилактика и лечение туберкулеза". Мне приходилось покупать такие книжицы и им подобные. Но они были тоненькие и дешевые, их можно было насобирать и сдать в макулатуру за талон на покупку новых книг.
Сергій Левицький
Интересно. Это было какое-то местное издание? Потому что в серии Библиотека поэта том его стихов вышел только в 1988 г,
Клевцов Александр
Издано в Минске. Я из Беларуси.
Сарсенгали Жылкыбеков
В Белоруссии наверное цензоры КПСС проморгали, так как город провинциальный
Клевцов Александр
Минск - столица Беларуси. Просто в то время Первым секретарем КПСС Беларуси был П. М. Машеров- замечательный человек и талантливый, честный руководитель.
вот интересно: gumilev.ru
и вот: wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BD._%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B2
Потому что русский...
да, Все было в РОССИИ, и тебя шлюху переживем
он и есенин попали в число так называемых "русских фашистов",
отстаивавших в то время национальные интересы русского народа,
уничтожение которого было основной целью жидокоммуняк,
захвативших власть в результате октябрьского майдана 17-го года...
Борис уже ответил развёрнуто. Я + ему поставил. Добавлю-коммунизм является злом уничтожающим людей
а кто это???
Гумилев был пассионарием. А в вонючем совке, такое запрещалось. Совок приветствовал глупость и раболепие.
И Льва Гумилева не миловали с его матерью Анной Ахматовой. Знали, что это контра недобитая.
я помню его стихи, но никогда не знал, что у него такая страшная судьба была
Потому что он был против СССР
Хах а кто это
Он хотел тиранить народ. Мучить непосильным трудом, отрубать руки и ноги