Общество

Почему в СССР запрещали КАРАТЭ ?

Роман Чочаев
Человек овладевший искусствам каратэ автоматически приравнивается к боевому оружию.
а ношение боевого оружия в СССР было запрещено.
Татьяна Грачева
Лучший ответ
Николай Гордейчук дык кто ж его носил-то? Он сам ходил!
В начале 1970-х годов в СССР стало активно развиваться каратэ. Первые каратистские группы появились в Москве. Это были секции Алексея Штурмина, МГУ, Университета дружбы народов, клубов «Бауманец» и «Фрунзенец» и другие. Сюда даже по рекомендации надежных людей попасть было непросто, из желающих выстраивалась очередь. В 1973 году Спорткомитет СССР попытался своим приказом запретить каратэ «как метод физической подготовки, не имеющий ничего общего с советской системой физвоспитания» , но секции множились день ото дня. К середине 1970-х годов каратэ становится поистине всенародным видом спорта. Овладеть его приемами мечтали представители творческой и научной интеллигенции и криминала, дети высокопоставленных родителей и хулиганистые подростки из неблагополучных семей, мужчины и женщины, зеленые пэтэушники и солидные чиновники.
Отдельные сотрудники КГБ прошли обучение у студента МГУ и одновременно атташе японской торговой фирмы в СССР японца Тецуо Сато. Увлеченные каратэ они понимали, что этот вид единоборства можно и нужно использовать при физической подготовке в их конторе. Одним из этих энтузиастов был сотрудник Первого главного управления КГБ СССР Алексей Дмитриевич Александров. На ведомственных собраниях и совещаниях он доказывал, что сотрудники госбезопасности должны владеть приемами каратэ, тем более, что западные спецслужбы в этом нас давно опередили.
В КГБ в рамках военно-физической подготовки обучали боевому разделу самбо. В конце 1974 года, то ли из опасения, что сотрудники не смогут дать достойный отпор владеющим восточными единоборствами преступным элементам, то ли в попытке угнаться за западными спецслужбами, к самбо решили добавить еще и каратэ. Но не как вид спорта, а как методику обучения ударам ногами и руками. Сотрудники 5-го отдела Управления кадров КГБ СССР, возглавляемые Михаилом Владимировичем Силиным, составили план мероприятий по внедрению каратэ в систему подготовки сотрудников госбезопасности. Он включал в себя приобретение за границей, по каналам КГБ, специальной литературы, фильмов и инвентаря, составление методик, подготовку инструкторов, приглашение иностранных специалистов и т. д. Этот документ с грифом «Совершенно секретно» подписал сам тогдашний председатель КГБ Юрий Андропов.
В 1981 году в Административном и Уголовном кодексах Российской Федерации и союзных республик появляются новые статьи: за «нарушение правил обучения спортивному каратэ» и «незаконное обучение каратэ» можно было получить пять лет лишения свободы. Но не аттестованных «сэнсеев» это не остановило. Мало того, отдельные мастера стали преподавать запрещенное контактное каратэ.
В 1983 году все чаще публикуются статьи о том, что каратисты кого-то убили, кого-то изувечили. На страницах центральных газет обсуждается вопрос о закрытии секций. А в мае 1984 года Спорткомитет СССР издает приказ «О запрещении обучения каратэ в спортивных обществах» . Но мало кто знает, что судьба каратэ решалась не в Спорткомитете, а в стенах КГБ.
Встречный вопрос, а почему именно каратэ стало так популярным? Не тенкводо, не джиу-джитцу, сават капаэйро и т. п. ? А именно каратэ, стало пользоваться бешеной популярностью? Как боевая система не самая лучшая. Наши самбисты как бойцы гораздо сильнее. И сейчас каратисты не особо блистают в боях без правил !!!
Всё дело в культе каратэ, который начался на западе и преследовал цель срубить бабла !!!
Помимо прикладного характера культ карате нес собой свою идеологию, противоречащую советской идеологии. Именно вокруг каратэ стали формироваться первые еще советские банд-формирования, которые занимались рэкетом первых советских перестроечных бизнесменов . Почему то из самбистов и боксеров бандитские группировки не формировались, а вокруг каратэ сплошь и рядом. Сам культ каратэ пропагандировал силу и жестокость внушая своим ученикам то что они теперь сверхчеловеки !!!
Именно такое каратэ было запрещено, но например прикладному каратэ, без идеологии обучали да же в спортобществе Динамо.
Но массовый интерес к нему был искусственным, большей частью раздутый западными боевиками !!!
Сами японцы до конца второй мировой войны вообще не знали про это каратэ. Оно было окинавским боевым искусством. И после оккупации Окинавы американскими войсками, каратэ начало получать популярность именно в США, больше благодаря зрелищности приемов, а не эффективности. Поэтому оно и считалось продуктом американской поп-культуры.
Ну а всех этих сенсеев в СССР гоняли за нетрудовые доходы. По советским меркам они неплохо зарабатывали, беря со своих учеников от 20 до 50 руб в месяц, и народ по воздействием американской рекламы валил дуром в эти школы, веря в карате как в сверхсистему. Освоив которую, становишься сверхчеловеком !!!

Ну а насчет оказания сопротивления милиции, или боялись что народ научится драться это полная ерунда. Кругом были развиты секции единоборств, самбо, дзюдо, вольная борьба, бокс, в которых занималось множество молодежи. При каждом учебном заведении была своя секция бокса или самбо.
И в прямом поединке самбист гораздо сильнее каратиста !!!
Всё дело в западном культе каратэ, когда все западное, особенно американское было в СССР очень популярным среди определенной категории граждан !!!
Дураков много, а защищаться некому. . Я работал в то время, карате -в зачаточном состоянии. . Не били - показывали, которые показывали карате- чисто в, как номер. . Сегодня, мы обгоняем - пора свои школы открывать.. . Мы, сильнее мощнее. . Жаль, истинную школу теряем, мы - злее и, а в школе - это невозможно. . Отрываемся от старых мастеров....
Андрей Денисов
чтоб сопротивление сотрудникам милиции не оказывали.... а все спецы на особом учете в военкоматах были...
Ха.. . если бы только каратэ.. . А то и поэтов запрещали, и прозаиков.. . Хорошо хоть, дышать разрешали...
Дастан Абишев
Что бы на дубинки, шиты и пр. для милиции не тратиться.
Роман Могирев
да был такой период. Но не долгий. Потом снова всё разрешили.
а ты знешь что это такое....
Роман Чочаев В общих чертах...)))
Каратэ и вообще все виды боевых искусств развиваю в человеке понятие свободы души и разума а в СССР все были под гипнозом Ленина, а те кому удавалось выйти из этого наказанием было "ЛИКВИДАЦИЯ"!
чтобы каратисты не били милиционеров
Андрей Игишев
железный занавес
Ну если бы люди знали каратэ это была бы угроза. Наверно так думало правительство.
Настоящих специалистов практически не было, а вот самозванных сенсеев, рубящих бабло и калечащих на тренировках детей, было хоть пруд пруди. Травматизм на соревнованиях зашкаливал. Быстро переломить это не запретительными мерами в тот момент было практически невозможно. Это тоже стало одной из причин ограничений на занятия каратэ. Знающие тренеры перекочевали под крышу армейских клубов, мвд и прочих спецслужб, там у них было поле непаханное, развивайся - не хочу. А шушеру всякую лишили возможности получать "нетрудовые доходы" и калечить детей.
И насчет идеологии. Сталкивался уже в 90-е с секцией каратэ которая производила впечатление военизированной организации с полным подчинением учеников руководителям не только на тренировке, но и в повседневной жизни. От учеников веяло какой-то зомбированностью, Через какое-то время узнал, что организация была со скандалом запрещена и распущена, как тоталитарная секта. Видно подобные явления давали о себе знать и во времена предшествующие ограничениям, что тоже внесло вклад в решение о запрете преподавания каратэ без контроля соответствующих органов.
Alexander Popov
а я и незнал
Сначала не запрещали, потом увидели что получается и запретили.