Общество
Почему в СССР запрещали карате и не запрещали бокс?
Ведь бокс считается гораздо более опасным видом спорта, чем карате. В 90 - е годы самыми жуткими отморозками среди бандитов, были боксёры, а не каратисты.
карате азиатская чуждая нам идеология.
Потому что бокс был олимпийским видом спорта и советские боксеры выступали на всемирных чемпионатах.
Очередные мифы и легенды Древней Страны Советов....)))))
маразматики из цк и тени своей боялись )
Бокс был олимпийским видом спорта. А СССР впереди планеты всей: -) Спорт был государственной политикой. А карате стали рекламировать в 70-е, из-за фильмов про Джеки Чана, Брюс Ли, Крутого Уокера: -) Вроде сперва вид спорта в гору пошел. А потом забили артиста из к/ф Пираты 20 века в секции карате. Ну и под шумок, как вражеское и чужое запретили. Я думаю, что боевому самбо дорогу перебежали: -) В 80-е карате разрешили, но бесконтактное. Да и денег не давали. Тогда спонсоров не было. Вот и вся история.
Каратэ не был олимпийским видом спорта.
Это уже не актуально - терь запрещают оружие)
При Сталине запрещали бокс... Потому что было жёсткое противостояние между московской и питерской школами...
Дарья Денчук
Не слышал никогда такого.
Никто не запрещал каратэ в СССР, просто специалистов по этому виду борьбы было мало, поэтому в основном тренерами становились народные умельцы-самоучки, которых по пальцам пересчитать на всю страну...
карате по факту развод на деньги, а бокс реальный олимпийский спорт.
Бокс международный, а карате им тогда не был
Тут дело не в самом карате, а в его культе: социально незрелой личности куда интереснее нечто необычное, чем давно приевшееся, отсюда соблазн применить на практике (криминальной, естественно) почерпнутые в секции знания.