Труды Льва НИКОЛАЕВИЧА Гумилёва, хотели Вы спросить ?
Родился в Царском селе 1 октября 1912 года. Сын поэтов Николая Гумилёва и Анны Ахматовой
Гумилёв и историческая наука
Основная статья: Пассионарная теория этногенеза
Лев Гумилёв предложил комплекс оригинальных методов изучения этногенеза, заключающихся в параллельном изучении исторических сведений о климате, геологии и географии вмещающего ландшафта и археологических и культурных источников. Основу его исследования составила оригинальная пассионарная теория этногенеза, с помощью которой он пытался объяснить закономерности исторического процесса
Один из теоретиков евразийства П. Н. Савицкий состоял с Л. Н. Гумилевым в многолетней переписке. Например, масштабы монголо-татарского ига Л. Н. Гумилёв и П. Н. Савицкий считали сильно преувеличенными. В своей переписке они сошлись во мнении, что для русско-монгольских отношений был характерен скорее симбиоз, а серьёзные столкновения были связаны, в основном, с ордынскими мусульманами, более радикальными, чем остальные монголы. Китай у него предстаёт не мирным оплотом цивилизации, борющимся с захватчиками, а хищным агрессором . .То же самое он говорит о Европе: критика европоцентризма занимает в его трудах большое место. Древних (до XIV века) и современных русских он считает разными этносами, причем первых отличает и от предшествующего этноса — славян
Теория Гумилёва не является общепризнанной, и ряд авторов подвергает её жёсткой критике. Одной из основных претензий к ней является ее несоответствие критериям научности эмпирической теории. Некоторые авторы причисляют теорию Гумилева к т. н. Фолк-хистори
Основные работы
* «Этногенез и биосфера Земли» , АСТ, Астрель, 2005 г. , ISBN 5-17-031811-1, 5-271-12025-2
* «Конец и вновь начало» , АСТ, АСТ Москва, Хранитель, 2007 г. , ISBN 978-5-17-044877-7, 978-5-9713-5990-6, 978-5-9762-3829-9
* «В поисках вымышленного царства» , Товарищество «Клышников — Комаров и К» , 1992 г. , ISBN 5-87495-006-0
* «Древняя Русь и Великая степь» , Астрель, АСТ, 2004 г. , ISBN 5-17-026279-5, 5-271-09769-2
* Древние тюрки. - М. : Айрис-пресс, 2008. - 560 с. - (Библиотека истории и культуры) . ISBN 978-5-8112-3199-7
* «История народа хунну» , АСТ, Люкс, 2004 г. , ISBN 5-17-026629-4, 5-9660-0501-X
* «Тысячелетие вокруг Каспия» , АСТ, АСТ Москва, Харвест, 2008 г. , ISBN 978-5-17-051463-2, 978-5-9713-9145-6, 978-985-16-6196-7
* Черная легенда. - М. : Айрис-пресс, 2008 г. - (Библиотека истории и культуры) . ISBN 978-5-8112-3377-9
* «Древний Тибет» , ДИ — ДИК, 1996 г. , ISBN 5-87583-022-0
* «Открытие Хазарии» , ДИ-ДИК, 1996 г. , ISBN 5-87583-023-9
* Хунну. Троецарствие в Китае. Хунны в Китае. - М. : Айрис-пресс, 2008. - 624 с. - (Библиотека истории и культуры) . ISBN 978-5-8112-3115-7
* Волшебные папиросы: (Зимняя сказка) : Пьеса в стихах //Сов. литература. - 1990. - N 1. - С. 61-72. Написал в Норильском лагере в 1942 году, решился записать на бумаге в 1966 году.
Общество
Как вы оцениваете труды Николая Гумилева? Я знакома поверхностно, хотелось бы знать мнение народа
Многие, если не большинство историков так или иначе ссылаются на него.
Гумилёв Николай Степанович, вообще-то, - поэт, путешественник, воин. Труды его безумно интересны, но публикуется в основном поэзия...
Мнение народа? Не сочтите меня снобом, но труды Николая Степановича и Льва Николаевича Гумилевых вряд ли пользуются всенародным успехом. Это все-таки не Маринина и не Донцова. Вопрос следует адресовать не к "народу", а к знатокам.
Интересный историк, этнограф. Его труды помогли мне понять, что и почему происходит в нашей стране сейчас.
Льва Гумилева сына поэта Николая Гумилева и Анны Ахматовой вы наверное имеете в виду.
Читал его работы "Древняя Русь и Великая степь", "Древние тюрки", "От Руси к России".Хорошо пишет, интересно читать. Его теория этногенеза это совершенно новый подход к истории.