Общество

Почему при СССР население не могло иметь в достатке личные а/м, квартиры, различные продукты питания,

бытовую технику, Если кто то имел то это через блат, длительные очереди или у спекулянтов на барахолке При СССР Россия была независима от внешнего управления и было много предприятий, все работали, и доллар был дешевле чем рубль, дисциплина была и порядок, но в основном рабочие материально жили плохо.
потому что на базах директора были евреи. товар отдавали спекулянтом он в магазины не поступал а продавался на базаре в три раза дороже Квартиры тоже председатели горисполкомов были евреи и они давали своим .а русские люди были на очереди 20 лет.. это всё мне бабушка рассказала точно знает
Ольга Полупанова
Лучший ответ
Враньё. Что значит иметь в достатке? 5 квартир и 8 автомобилей???
И ещё вы забыли про санкции против СССР, например такие, кака вводил в 1941 году Гитлер.
Злодей Вечно
а сейчас лучше? у людей есть куча хлама, а свободы нет
Алмат Молдашев а в какой стране есть и свобода и куча разного хлама ?
Потому, что производство товаров народного потребления сильно отставало от промышленного производства. Направленность экономики была на индустриализацию страны.
по части барахла определенный напряг был конечно, бабки приходилось тратить на улучшенный отдых (просто санатории предоставлял профсоюз), жрачку типа икры и прочую лабуду- тиятры, путешествия по стране и в болгарию...
Anatoliy Taletsky
При СССР квартиты были бесплатные, работы-помойка... жили не как сейчас-трясётесь за затрашний день до стука зубами, гнильё!
Fragaria Vesca
Аналогичная ситуёвина и сейчас, товар есть а вот на что купить нет.
Константин ***
Рабочие каждый отпуск ездили отдыхать за половину стоимости путевки, кто хотел тот и имел... и сейчас не каждый имеет вышеперечисленное... А насчет квартир - получали бесплатно.. до сих пор потомки в них живут..
Изучай историю, дура ...Подсчитай сколько войн, революций и прочих "перестроек" перенесла наша страна с начала двадцатого века ...Чем они для неё заканчивались . И почему народ в первую очередь отстраивал жильё , заводы и сеял хлеб, а не пытался производить затычки для дырки менструирующих дур ...
У каждого было завтра, а сейчас нет и сегодня .
Prosto_Mariya_02
Сейчас тоже.
Ерлан Шарипов
В основном производили оборону..
Олечка ***
именно тогда и могла иметь что всем работа по специальности была и банковские проценты не грабительские. теперь же многие оставшись без работы и. т. п. вообще ни чего не могут иметь и лишь остаются рады что на хлеб хоть как то зарабатывают. для своего времени жили прекрасно, при том что не было капиталистическои спекуляции и одурачивание людеи и. т. д.
Nataliya Zamolodskaya
так живут рабы.
что вы жалуетесь и смотрите на других?

это ваш выбор, а другие сами делают выбор.

пс. у сталина и прочей партийной дрисни и дач и того-времени техники было достаточно.
Павел Карпачёв
А это в задачи партии не входило, по ходу и сейчас не входит.
можно было. Так и было, местами. Система была несоврешенна но с огромным потенциалом. Сейчас система также несовершенна (огромный перепад доходов высших слоев общества и низших, в сотни раз) и отсутствие потенциала, т. к. система сама по себе будет сопротивляться в лице имеющих высший доход.
С)
Стас )
зачем?