Общество

почему в ссср люди не могли взять ипотеку? чтобы купить себе квартиру лучше? а не жить в хрущевке или общаге?

Kenjebek Mashrupov
Kenjebek Mashrupov
8 232
Ждали халявы от государства - что на предприятии где они работают подойдет очередь и им квартиру дадут бесплатно
Алена Сапрыкина
Алена Сапрыкина
98 752
Лучший ответ
можно было заработать на кооперативную однако
Зарплаты выдавались в таком количестве, чтобы обеспечить минимальный прожиточный уровень. Никаких дополнительных расходов на кредиты не предполагалось. Не говоря о том, что отсутствовал рынок жилья и кредитные институты для граждан.
Елена Мусина
Елена Мусина
63 192
Слова "ипотека" в СССР не было, были кооперативы.
тогда было стыдно выебнуться и похвастаться тогда мораль была правельная и ценности были другие тогда стыдно было войти в ресторан но зато електричество 1 киловат 4 копейки
Елена Мусина И малограмотные украшали своим творчеством заборы, а не страницы в интернете....
Было хорошо. Мы имели возможность получить квартиру от государства. Пусть маленький, но свой угол. А сейчас никаких денег не хватит на покупку квартиры размером со стадион. А ипотека - пожизненная кабала. Я не рискнула бы.
Люди в СССРе приобретали "кооперативные" квартиры.
Но для этого приходилось вступать в Коммунистическую партию Советского Союза.
Diana M Сестра жены, царство ей небесное, вступили в кооператив в 80-х. Партбилет при вступлении не потребовали, а если бы и потребовали, то предъявлять было нечего, т.к. и она, и ее муж членами КПСС никогда не были. Сейчас в этой квартире живет их сын со своей семьей, член ЕР.
В тот период ещё не было частного жилья. Жильё предоставляли - государство в виде райсовета или предприятия, которые сами вели жилищное строительство для поселения своих сотрудников. Это было уже ведомственное жильё. Получить квартиру получше можно было путём обмена, иногда с нерегистрируемой нигде доплатой.
Хрущёвки я не стал бы даже сейчас гноить, потому что знаю, в каких экономических условиях было принято такое решение о застройке 5-этажками. Когда не было даже достаточно мощного производства лифтов для новостроек. Общаги? Да были и общаги, как временное жильё при острой нехватке рабочих рук . И, кроме того, "под лежачий камень вода не течёт". Люди шевелились, меняли место работы и в результате у них было ведомственно жильё

Занятно и сейчас смотреть на "почти хрущёвки" в западной, тоже послевоенной Европе.
брали дядька купил кооперативку
Аня Яковлева
Аня Яковлева
41 021
Они и без ипотеки получали бесплатно в поряде очередности.
Мой дед и бабушка в Москве не жили, поэтому про Москву не говорю. У нас в городе, строили фашисты пленные. И дед с бабушкой в 50-х квартиру в этом доме получили. 2-х комнатную, санузел раздельный. Дед на заводе работал, а бабушка в клубе того же завода. Потом было построено рядом еще таких три дома, В основном там жили заводские. И инженеры и просто рабочие. Эти дома и до сих пор стоят.
А ты сейчас взял ипотеку?
не было необходимости в ипотеке. Получали бесплатное жилье от производства. Мы с родителями переезжали из однушки в двушку, потом в трёхкомнатную, всё бесплатно и каждый раз в недавно построенном доме, потом так же бесплатно родители получили 2-хкомнатную в новом доме, а мы остались в нашей трехкомнатной, нам разрешили, т. к. молодая семья с 1 ребенком на тот момент были. А что касается сегодняшней ипотеки, так моим детям она не по карману! Хочу назад в СССР в плане жилья!
Malinka K
Malinka K
3 509
Сравнительно с коммуналкой или крестьянской избой хрущевка рай
Чтобы понять надо сравнить
квартиры бесплатно давали

Похожие вопросы